подписка
Подписаться
03/04/2008

Избранный - на РИФе

Дмитрий Медведев, который через месяц вступит в должность Президента России, открыл пленарное заседание 12-го Российского Интернет Форума (РИФ-2008). В своем докладе Медведев отметил сильные позиции Рунета в мировом интернет-пространстве.



Избранный Президент рассказал о текущем состоянии российского Интернета: число пользователей составляет более 40 млн. человек, растет рынок электронной торговли и онлайн-рекламы, развиваются образовательные порталы и социальные сети, некоторые государственные услуги также выходят в онлайн. Особый акцент в выступлении был сделан на преодолении "цифрового неравенства" в России – в частности, необходимости снижения стоимости на интернет-услуги в регионах.



Затем Дмитрий Медведев совместно с Руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским и Министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом посетил РИФ-выставку на территории пансионата. Представителям власти был продемонстрировал портал государственных услуг, в данный момент находящийся в состоянии разработки – на сайте будет представлено порядка 250 различных услуг для граждан РФ, в том числе возможность онлайн-заполнения и подачи в ведомства различных документов.



Немного статистики из выступлений на открытии РИФ: за последние 5 лет пользователей Интернета в России стало в три раза больше. Доля мужчин и женщин в числе пользователей интернета примерно равна – 53 и 47% соответственно. Больше всего пользователей в Москве – 55%. Большинство наших сограждан пользуются интернетом дома – 66%. На работе в сеть входят 42%, у друзей – 14%, по месту учебы – 10%. в интернет-кафе – 7%. С помощью сотовой связи выходят в интернет 8% пользователей. Россияне, прежде всего, пользуются Интернетом для поиска информации и товаров (17%), отправки и получения электронной почты (11,7%), чтения новостей (7%).



Оборот онлайн-торговли, согласно оценкам различных экспертов, составляет порядка $2-4 млрд. Рынок создания сайтов – $95 млн. Объем рынка интернет-рекламы сейчас оценивается более чем $370 млн. Согласно прогнозам, в 2008 году он увеличится на 75%, достигнув $645 млн.



В Рунете существует 2018 сайтов, зарегистрированных как СМИ, работают более 10 тыс. провайдеров и более 3 тыс. интернет-магазинов. К концу марта 2008 года в зоне .RU существовало 1,299 млн. доменов, в зоне .SU – 42,98 тыс. На них было построено 1,187 млн. сайтов.



РИФ-2008 завершится 4 апреля. В последний день Форума пройдут секция и круглый стол "Маркетинг электронной торговли", организатором которых выступил Oborot.ru. В качестве докладчиков выступят представители крупных и небольших интернет-магазинов, которые обсудят различные вопросы российской онлайн-торговли. Начало мероприятия в 16:30 – еще есть время приехать за ценной информацией и актуальными обсуждения. Ну, и конечно же – посетить места, по которым ступала нога Президента.



Если же расстояние до подмосковного пансионата "Лесные дали" чересчур велико для вас (или, что хуже, вы попросту забыли зарегистрироваться), можно посмотреть заседания РИФ в прямой онлайн-трансляции на
первом и втором каналах RuTube.

Прокомментировать
Читайте также
03/04/2008
Набег на "Эльдорадо"
Стали известны подробности обысков в центральном офисе "Эльдорадо", начавшиеся 2 апреля. Группа сотрудников ОБЭП провела обыск в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным Комитетом МВД по ст.199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Ранее о претензиях к ритейлеру заявили сотрудники ФНС... Подробнее
03/04/2008
Крупнейший интернет-провайдер открыл гипермаркет
"Комстар-Директ" запустил интернет-магазин Stream24.ru и намерен достичь суточной посещаемости в десятки тысяч уникальных пользователей - в том числе, за счет пользователей ADSL-доступа "Стрим"... Подробнее
03/04/2008
Самые перспективные направления розницы
Активнее всего будет развиваться продажа продовольственных товаров, строительных материалов, товаров для ремонта и одежды. В среднем рост оборотов розничной торговли составит около 30% в год... Подробнее
Kiril
11/10/2007
Почему закрылся talk.ru 13
buka:

Приведите реальные примеры "узкотематических форумов".


Вы как раз на таком находитесь! :)
Форум Тенденции развития Российские тенденции
SEOBOSS
11/09/2007
Форумы и сайты об ИМ 2
Неужели нет ничего интерестного?
Форум Тенденции развития Российские тенденции