подписка
Подписаться
29/06/2020

iHerb пожаловался на блокировку приложений в Верховный суд

iHerb пожаловался на блокировку приложений в Верховный суд

Американский маркетплейс iHerb пожаловался в Верховный суд РФ на решение суда о блокировке приложений компании.  Юристы компании надеются опровергнуть  экспертное заключение, ставшее причиной блокировки.

Речь идет о заключении завкафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН Светланы Орловой. Эксперт установила, что некоторые продающиеся на платформе БАДы не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

Основываясь на этом заключении, суд  обязал маркетплейс удалить свое приложение в российском сегменте Google Play и App Store. При этом ограничение не коснулось сайта компании – через него россияне могут размещать заказы. По данным SimilarWeb.com, в 2019 году маркетплейс посетили более 34 млн человек.

Россия приносит iHerb 24% трафика, заявил глава АКИТ Артем Соколов. Вряд ли БАДы, реализуемые iHerb и сертифицированные в США или Европе, нанесут вред здоровью россиян, добавил Соколов. Ранее компания iHerb стала членом АКИТ, рассчитывая на поддержку бизнес-сообщества.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов рассказал об основаниях жалобы в Верховный суд. По мнению юристов, блокировка приложений – чрезмерная мера, потому что:

  1. Роскомнадзор для выяснения своих действий, которые должны обеспечить выполнение судебных решений, обратился за разъяснениями в областной суд Ульяновска. Это говорит, что решение суда не отвечает критериям ясности и исполнимости.
  2. Спорные БАДы не запрещено продавать или рекламировать в России.  Однако информацию о них маркетплейс уже удалил.
  3. Экспертное заключение Светланы Орловой необъективно, поскольку она является членом СРО СП БАД. Именно эта организация первоначально подала жалобу на iHerb, обвинив компанию в нечестной конкуренции.

Депутат Государственной Думы Александр Петров  считает, что не надо блокировать целиком iHerb, если удалена информация о запрещенных в России продуктах. Он пообещал поддержать компанию в суде. Ранее Петров организовывал депутатскую проверку iHerb по жалобе российских продавцов БАДов.

Приложения iHerb для iOS и Android прекратили работу в России 15 мая. Решение суда было вынесено раньше, но компания не спешила его выполнять. В результате за дело взялся Роскомнадзор. Его блокировка сказывалась не только на работе приложений, но и Интернет-сайта. Тогда  iHerb убрала свои продукты из магазинов приложений.

 

Прокомментировать
Читайте также
03/07/2020
В Москве произошла массовая драка курьеров Яндекс.Еды и Delivery Club 1
Службы безопасности обеих компаний пока разбираются в случившемся, полиция также проводит проверку... Подробнее
23/06/2020
Интернет-магазины предлагают допустить к лекарствам
Ритейлеры уверены, что смогут доставлять медикаменты быстрее и дешевле, чем аптечные сети. Аптекари не согласны... Подробнее
15/06/2020
Amazon вот-вот обвинят в нарушении антимонопольных законов ЕС
Компания использует данные сторонних продавцов в своих интересах, утверждают европейские эксперты ... Подробнее
Сергей У.
PR менеджер, СМИ (СМИ, мини-компания)
16/04/2020
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Олег В.
Директор., Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
07/04/2020
Мишустин призвал не мешать интернет-магазинам работать - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила дл Еще...
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.
Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза

"По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила для ecommerce". Читаем между строк = "требуется собрать больше налогов и сборов"
А то прям магазины, угнетающие покупателей, имеют шансы на выживание. Свернуть
Евгений Z.  Евгений Z. Организатор, разработчик, B2B-услуги (мини-компания)


Такое чтение между строк называется паранойя. Речь идет о правилах работы в "карантине", когда формально всем (кроме аптек и гастрономов) запрещено работать в принципе. Правила, при соблюдении которых екоммерс (курьеров и склады) не будут тиранить по поводу нарушения "карантина". Свернуть
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумн Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы