подписка
Подписаться
26/11/2012

Хакеры против новогодних игрушек

В конце прошлой недели зафиксирована масштабная DDoS-атака на 11 крупных российских интернет-магазинов новогодних товаров, передает агентство РИА Новости со ссылкой на экспертов компании Group-IB, которая занимается расследованием компьютерных преступлений. "DDoS-атаки традиционно носят сезонный характер, поэтому нет ничего удивительного, что предновогоднюю лихорадку сопровождают атаки на сайты, торгующие праздничными товарами", – пояснил глава Group-IB Илья Сачков.


В отдельных случаях атаки являются следствием недобросовестной конкурентной борьбы за покупателей, где-то — целенаправленным набегом виртуальных рэкетиров, которые таким образом вымогают деньги у владельцев интернет-магазинов.

Однако этом случае, как сообщил Сачков, целью действий хакеров было не заблокировать ресурсы надолго, а "уронить" их в выдаче поисковых систем, чтобы в ТОП смог попасть другой сайт, владелец которого, теоретически, и мог инициировать атаку. Такой вывод был сделан, поскольку DDoS-атака длилась всего два дня.

Илья Сачков предупреждает владельцев интернет-магазинов о том, что необходимо уже сейчас принять меры по защите сайтов от DDoS-атак.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
30/11/2012
Киберпреступники меняют тактику
На хищении денег с банковских счетов можно заработать до 26 млн долларов в месяц. Тогда как на DDoS-атаках можно не больше 5 тыс. долларов в неделю.... Подробнее
19/11/2012
Украинскому онлайн-бизнесу по-прежнему достается
30% DDoS-атак в Украине приходится на ресурсы коммерческой направленности. Порядка 20% приходится на интернет-СМИ и 19% на онлайн-магазины... Подробнее
16/11/2012
"Почта России": атака клонов
Последнее время участились случаи мошенничества посредством клонов сайта "Почты России". В связи с этим почтовики обратилась к СМИ с просьбой привлечь внимание граждан к проблеме и уберечь их от возможных негативных последствий... Подробнее