подписка
Подписаться
30/11/2012

Киберпреступники меняют тактику

Именно прибыльность атак на интернет-банкинги убивает такой вид бизнеса как DDoS-атаки. Об этом на конференции Antifraud Russia 2012 сообщил генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков. По проведенным подсчетам, на DDoS-атаках можно заработать до 5 тыс. долларов в неделю, а на хищении денег с банковских счетов – до 26 млн долларов в месяц.


Дело в том, что ботнеты, которые используются при DDoS-атаках, а также ботнеты, которые используют для хищения денег из систем банковского обслуживания – очень похожи по своей структуре, однако пользоваться ими можно по-разному, передает digit.ru.



По информации Group-IB, только в первой половине года в России зафиксировали порядка 4,6 тысяч хищений денег со счетов юр.лиц на общую сумму в 470 млн долларов.


По данным начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Алексея Мошкова, в этом году в России количество денежных краж со счетов, при использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, выросло на 60%.



Он также сообщил, что в этом году ведомство провело ряд успешных операций, целью которых было задержание групп, промышлявших киберворовством. Общий ущерб от их деятельности был оценен в более чем 70 млн рублей. Возбуждены уголовные дела.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
03/12/2012
RU-CENTER расширил линейку SSL-сертификатов
Компания RU-CENTER предлагает своим клиентам 19 сертификатов от ведущих удостоверяющих центров: Symantec, Thawte, GeoTrust и Comodo... Подробнее
26/11/2012
Хакеры против новогодних игрушек
В конце прошлой недели зафиксирована массовая DDoS-атака на 11 крупных российских интернет-магазинов новогодних товаров... Подробнее
19/11/2012
Украинскому онлайн-бизнесу по-прежнему достается
30% DDoS-атак в Украине приходится на ресурсы коммерческой направленности. Порядка 20% приходится на интернет-СМИ и 19% на онлайн-магазины... Подробнее