подписка
Подписаться
25/06/2019

Госдума приняла закон о регулировании рынка электронных платежей

Госдума приняла закон о регулировании рынка электронных платежей

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о регулировании рынка электронных платежей, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Документ обязывает банки и небанковские кредитные организации при онлайн-платежах использовать только российскую сетевую инфраструктуру.

Новые требования коснутся таких сервисов, как ApplePay, SamsungPay, MirPay, однако не будут распространяться на расчёты электронными денежными средствами.

В законе определяются понятия "платёжное приложение", "поставщик платёжного приложения" и "платёжный агрегатор". Также прописываются правила взаимодействия банка и организации-поставщика платёжного приложения для безналичных переводов, в том числе обязательность выполнения требований ЦБ к защите информации.

По замыслу властей, новые правила должны повысить операционную и технологическую независимость операторов по переводу электронных денежных средств, в том числе от внешнего воздействия.

Прокомментировать
Читайте также
25/06/2019
13/06/2019
Россияне переходят в онлайн-трэвел
Онлайн-рынок бронирования путешествий в России обошел по популярности офлайн-продажи туруслуг... Подробнее
Александр Орех
ИП, Tastics
04/06/2019
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
04/06/2019
"Острая подача" 15 выпуск: как платить меньше за эквайринг? 1
Сегодняшний выпуск ecommerce-видеоблога посвящен приему платежей и его стоимости. От чего зависит комиссия за эквайринг и как ее снизить?... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
31/05/2019
Аптекам и автосалонам снизят комиссию за эквайринг - обсуждение 2
Удивительное рядом, казалось бы, электронные платежи должны быть дешевле наличных (как в Европе), но в российской реальности наличные деньги обходятся бизнесу в 0.2%, тогда как электронные в 2-2.5%
Форум Ведение бизнеса Платежные системы