подписка
Подписаться
01/02/2023

Главное, что "Почта России" сделала для и в области электронной коммерции в 2022 году

Федеральный почтовый оператор тоже подводит итоги года.

И для нашей отрасли сделано очень много. И сама "Почта России" становится значимым игроком не только логистики, но и непосредственно электронной коммерции.

И так, что конкретно сделано:

  1. Одно из самых главных достижений – запуск экспресс-доставки из отделений в 8 городах-миллионниках — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде — и в 2 областях: Московской и Ленинградской. Курьер приносит посылку в среднем за 55 минут. Клиенты Почты воспользовались срочной доставкой уже 1 млн раз.
  2. Также федеральный почтовый оператор начала доставлять товары из европейских и американских интернет-магазинов.Через партнерский сервис Почта Global оплачивать их можно российской банковской картой и получать в любом почтовом отделении или курьером.
  3. По состоянию на декабрь 2022 года пользователи могут получить посылку с помощью беспилотного робота из 32 почтовых отделений в Москве, городе Мурино Ленинградской области и в Иннополисе в Татарстане.Компания протестировала роботов в фулфилмент-центре во Внуково. Эксперимент показал: если обработку заказа частично автоматизировать, это снизит её стоимость вдвое.
  4. Создана одна из крупнейших сетей постаматов в России. В этом году подключено 2, 5 тыс. новых устройств в 20 городах, всего в сети 7,5 тыс. локеров.
  5. Также компания добавила возможности безналичной оплаты в своей рознице и запустила собственный СТМ – "Почтовая марка". Среди товаров под новым брендом — варенье из клюквы или лимона с имбирем и печенье с изюмом.
  6. Не забыла "Почта России" и о малом бизнесе. Предлагает предпринимателям открывать в розничных точках (особенно в сельских) пункты приёма посылок. Для предпринимателей из глубинки это возможность дополнительного заработка — за каждую доставку платится агентское вознаграждение.
  7. Запущен сервис "ЕКОМ Маркетплейс", предназначенный для селлеров, работающих на отечественных ecom-площадках. Он  работает как конструктор: клиент сам выбирает нужные его бизнесу логистические услуги и дополнительные опции.
  8. Развивается логистическое сотрудничество с Китаем. В партнерстве с Почтой Китая компания совершает регулярные рейсы из Чжэнчжоу в аэропорт Внуково и еженедельно доставляет ими до 23 тонн почтового груза.
  9. В 2022 году "Почта России" запустила совместно с РЖД первый почтовый контейнерный поезд "Россия". Он курсирует между Москвой и Владивостоком.

Читайте также другие новости о "Почте России":

"Почта России" – российский национальный почтовый оператор. Единственным акционером АО "Почта России" является РФ в лице Росимущества. Компания насчитывает более 38 тыс. отделений обслуживания клиентов по всей стране, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/02/2023
Wildberries опять изменил формат этикеток. Принимают ли на их складах товары с наклейками прежнего формата?
Очередное изменение в работе складов главного российского маркетплейса: изменен формат этикеток для поставок по модели “Маркетплейс”. Числовая часть этикетки теперь размещается справа от QR-кода... Подробнее
31/01/2023
Зоны с привилегиями. Где новые ПВЗ Wildberries получат большие субсидии с 1 февраля?
За открытие пунктов выдачи в приоритетных локациях партнеры получат фиксированные выплаты в размере от 270 тыс. до 360 тыс. рублей за три месяца в зависимости от региона. ... Подробнее
27/01/2023
Москвичи смогут забирать заказы Яндекс Маркета прямо в собственном подъезде
Яндекс Маркет присоединился к проекту “Московский постамат”. Он предусматривает установку 10 тыс. локеров в столице до 2025 года и реализуется при поддержке правительства субъекта Федерации. Создают эту сеть с 2022 год... Подробнее
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
13/01/2023
Ozon открыл сортировочный центр в Бишкеке и имеет большие планы развития в Кыргызстане - обсуждение 2
Озон бы лучше логистику в стране выровнял, чем склады открывать в Киргизии. По Москве доставка неделю!!!!! Люди от заказов отказываются из-за ожидания🤨
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/12/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов