подписка
Подписаться
02/06/2015

Фискалы озадачили украинский есommerce

Украинские интернет-магазины уже через месяц могут столкнуться с проблемами с Государственной фискальной службой. Как сообщает ain.ua, со следующего месяца в стране вступают в силу изменения в Налоговый кодекс. Согласно им, плательщики единого налога (по такой схеме работает большинство местных интернет-магазинов) обязаны использовать регистраторы расчетных операций, проще говоря – кассовые аппараты.

Поскольку в новых нормах много неясного, и участники рынка пока не до конца понимают, как выполнять такие требования, крупные ИМ решили обратиться к Государственной фискальной службе за разъяснениями.

Обращение подписали представители таких компаний, как OS Direct, Rozetka.ua, modnaKasta, Repka.ua, Fotos.ua, Zakaz.ua, Новая Почта, "Мист-Экспресс" и других.

"Для нас с 1 июля мало что поменяется, поскольку закон касается скорее работы курьерских служб", – считает CEO modnaKasta Андрей Логвин. В то же время, по его мнению, государство само еще до сих пор не понимает, как все это будет работать со второго полугодия.

А вот в Repka.ua к изменениям относятся с большей опаской. Заместитель директора ИМ Дмитрий Латанский сообщил, что сейчас компания разрабатывает схему, которая позволит не останавливать работу ИМ с июля. "Как именно мы будем работать – будет ясно ближе к концу июня, когда ситуация, я надеюсь, немного прояснится", – отметил он.

Наиболее проблемной в документе является ст. 2 закона о PPО. В ней нет четкого определения, кто именно является "субъектом хозяйствования, осуществляющим расчетную операцию". Ведь на самом деле в продаже через Интернет иногда участвуют не только ИМ, но и курьерская служба.

Многие считают, что новшества не распространяются на ИМ, которые пользуются услугами курьерок, так как в этом случае чек выдается в момент расчета за товар и получения его пользователем.

И тут возникают сложности трактовки: во-первых, ИМ не может распечатать чек и предоставить его курьерской службе, поскольку в этом случае при формировании в конце дня фискального отчетного чека (что тоже требует закон) возникнет расхождение, так как деньги за переданный товар на тот момент еще не поступят на счет магазина. Во-вторых, покупатель может (поскольку имеет на это полное право) отказаться от товара, чек на который уже был выписан.

В обращении приводятся и другие подобные спорные моменты, на которые представители украинского интернет-бизнеса просят налоговиков дать ответы.

Еще в прошлом году украинский парламент принял в первом чтении проект закона, регулирующий онлайн-торговлю и использование электронных денег.

Документ регулирует отношения, возникающие при дистанционном заключении и исполнении сделок купли-продажи товаров и услуг с использованием электронных информационно-коммуникационных средств и технологий.

Прокомментировать
Читайте также
08/06/2015
ИП ликвидируют как класс?
Госдума может уже в начале осени "отменить" индивидуальных предпринимателей. Чем это грозит ecommerce?... Подробнее
Nimur
02/06/2015
Договор с курьером 1
Добрый день, коллеги.

Поделитесь пожалуйста трудовым договором со своими курьерами.

Заранее спасибо за помощь!
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
27/05/2015
Amazon официально оформил отношения с ЕС
В связи с ожидаемым изменением законов в Евросоюзе подразделение компании было вынуждено перевести свою деятельность в разные страны ЕС. Ранее Аmazon работал через подрядчиков... Подробнее
20/05/2015
Онлайн-продажам авиабилетов "подрежут крылья"?
Некоммерческая организация РОЦИТ обратилась в Роспотребнадзор с просьбой "упорядочить" продавцов авиабилетов и защитить покупателей... Подробнее
Фролик
23/04/2015
Нет возможности выполнить заказ интернет магазина 21
roman_kostikov:

Не подскажете, в части источников пеня в 3% попадается, в часть 0.5%, какая из них для дистанционной торговли применима?


Для дистанционной формы продажи товаров есть статья 26.1 ЗОЗПП:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Есть интересная статья: Статья 23.1

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.


При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Т.е. Вам нужно убедиться в том, что в оферте указаны сроки передачи заказа потребителю. А неустойка - как я и писал ранее - нужно понимание сроков, с которых эта неустойка будет считаться. Если сроки передачи Вы никак не обозначили, то в данном случае потребитель может наивно полагать, что сроки минимально возможные, т.е. сегодня-завтра как пример. Если сроки указаны - пусть пишет претензию с конкретным требованием, а они в ЗОЗПП указаны - либо возврат денег, либо требование передачи товара. Если он выберет второй пункт, то Вы ему можете ответить, что в соответствии с договором, который он заключил, оформив заказ, сроки передачи товара составляют столько-то. Вы можете предложить ему изменить заказ, отгрузив часть товара, затем допоставить остаток или оформить возврат оплаченной сверх суммы, но все опять же по требованию клиента, письменно. Свернуть
roman_kostikov:Не подскажете, в части источников пеня в 3% попадается, в часть 0.5%, какая из них для дистанционной торговли применима? Для дистанционной формы продажи товаров есть ста Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы