подписка
Подписаться
26/07/2018

ФАС взяла ЦИАН за формулировки

ФАС взяла ЦИАН за формулировки

Онлайн-сервис по продаже и аренде недвижимости ЦИАН опять попал на заметку антимонопольщиков. ФАС  возбудила против него дело за некорректную рекламу на собственном сайте, пишет Riafan.ru.

"В действиях ЦИАНа ведомство усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в некорректном сравнении ресурса по поиску недвижимости с аналогичными ресурсами конкурентов", — говорится в сообщении московского УФАС.

Речь шла об использовании на сайте превосходных сравнений, которые могли ввести в заблуждение интернет-пользователей: "лидер онлайн-недвижимости России", "крупнейший интернет-сервис", "единственный специализированный портал, обладающий самой большой базой объектов жилой недвижимости" и аналогичные пассажи.

ФАС потребовала убрать такие формулировки в течение 10 дней, но ЦИАН продолжил размещать "некорректную информацию". Теперь против портала возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ст. 14.3 закона "О защите конкуренции" и компании грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Рассмотрение дела назначено на 9 августа.

Кстати, ЦИАН не первый раз попадает под прицел Антимонопольной службы. Этой зимой ФАС уже разбиралась с порталом из-за жалобы Avito, обратившей внимание ведомства на "воровство контента": ЦИАН без разрешения скопировал у онлайн-доски порядка 150 тысяч объявлений.

Прокомментировать
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
31/07/2018
LG готовятся наказать за "ценовых роботов" - обсуждение 4
Риторические ответы:

(Официальный)
Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что является нарушением существующего законодательства (ссылки найдёте сами).

(Неофициальный)
Отсутствие ограничений розничных цен (снизу) всегда приводит к демпингу одними компаниями, и недополучению прибыли, средств на развитие и, как закономерный итог - к убыткам других компаний (полностью соблюдающих законодательство и добросовестно платящих налоги).

Казалось бы - и при чём тут Плеер.ру?..
:lol: Свернуть
Риторические ответы: (Официальный) Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
30/07/2018
"Детский мир" освободили из-под кредитного залога и могут продать
АФК "Система" рефинансировала кредит в "Газпромбанке", чтобы освободить из-под залога 52% акций "Детского мира"... Подробнее
25/07/2018
Пострадавший от блокировки Telegram интернет-магазин судится с Роскомнадзором
Рассматривать иск будет та же самая судья, которая принимала решение о блокировке мессенджера... Подробнее
25/07/2018
Asus, Philips, Pioneer наказали за шантаж интернет-магазинов
Бренды запрещали площадкам торговать за границу и устанавливали минимальные разрешенные цены в разных странах ЕС... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
19/06/2018
Порог беспошлинного ввоза могут снизить до €100 - обсуждение 2
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скажется на работе национальных почтовых и курьерских служб"

в переводе на русский 1. мы одни имеем право контрабасить
2. российские магазины вернут свое право продавать 3. почта перестанет за счет других отправителей финансировать наши отправки Свернуть
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скаже Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы