подписка
Подписаться
08/09/2017

ФАС бросила вызов "ценовым роботам"

ФАС бросила вызов "ценовым роботам"

Антимонопольное ведомство обсудило применение специальных программ для мониторинга цен, так называемых "ценовых роботов", с крупнейшими игроками на рынке электроники. Как пишут "Ведомости", среди последних на встречу явились представители "М.Видео", "Связного" и "Ситилинка".

ФАС считает, что применение алгоритмов, использующихся для сбора информации о ценах, может привести к нарушению законодательства о конкуренции. С их помощью якобы можно заключать и осуществлять картельные сговоры. В ФАС считают подобное поведение незаконной координацией экономической деятельности реселлеров.

Так, в июне было возбуждено дело против "ЛГ электроникс Рус". ФАС обвинила дочку южнокорейского холдинга в том, что та с помощью "ценовых роботов" контролировала цены на определенные модели LG. Компания якобы не давала продавцам отклониться от навязанной им ценовой политики. Дело дошло до суда, но пока процесс не завершен.

Компании, которые участвовали в совещании, не согласны с выводами ФАС. Они считают ценовые алгоритмы обычным инструментом для изучения рынка. Сравнение цен лежит в основе маркетинга, и разница между ценовым роботом и маркетологом, собирающим сведения вручную, только в скорости этих действий. Факт мониторинга цен не позволяет предсказать, какую именно цену установит тот или иной продавец. Слишком от многих факторов это зависит.

Почти все продавцы электроники на российском рынке заявили, что им неизвестно, как можно с помощью ценовых роботов управлять ценой на товары. Тем не менее, ФАС планирует подробно прописать, как следует использовать эту программу, чтобы с ее помощью не нарушалось антимонопольное законодательство.

Прокомментировать
Читайте также
Денис Штроо
11, 11
11/09/2017
Как разделить бизнес? 2
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ...
обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины.
под чистой прибылью в данном случае подразумевается доход минус зарплата ваша и партнера если непосредственно занимались работой. зарплата считается исходя из стоимости аналогичного труда в других конторах на аналогичных условиях.
оборудование-мебель в расчет можно не принимать ибо они учтены в расчете прибыли по сути

итого (стоимость бизнес минус долги) делить на два Свернуть
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ... обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины. под чистой Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
11/09/2017
Медуслуги укрепляются в Рунете 1
Число больниц и других медицинских учреждений, принимающих онлайн-оплату за свои услуги, за последний год выросло в полтора раза... Подробнее
07/09/2017
Роспотребнадзор не рад алкоголю в онлайне
В ведомстве считают, что возможное разрешение торговли спиртным через Интернет перечеркнет успехи в борьбе с алкоголизацией населения... Подробнее
04/09/2017
Поглощение как способ завоевать онлайн
Французская сеть универмагов Galeries Lafayette покупает интернет-площадку La Redoute... Подробнее
 Екатерина Климова
Директор,      ИП Климова
22/08/2017
Декларации таможенного союза 3
Перейти к исходному сообщению
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты.
Александр Феклистов  Александр Феклистов бухгалтер, Эпидбиомед

Александр, то есть если я закупаю товар на менее , чем 10000 руб, то эти декларации при продаже мне не обязательно иметь и предьявлять? Свернуть
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы