подписка
Подписаться
23/06/2023

Элитные духовки под заказ. "М.Видео-Эльдорадо" запустила персональный подбор премиальной бытовой техники

Элитные духовки под заказ. "М.Видео-Эльдорадо" запустила персональный подбор премиальной бытовой техники

"М.Видео-Эльдорадо" запустила персональный подбор премиальной бытовой техники в качестве отдельной услуги. Как сообщают "Известия", речь идет о продукции таких брендов Miele, Kuppersbusch, Bora, Smeg, KitchenAid, а также Samsung и LG стоимостью от 100 тыс. рублей. Таких вещей на складах в России сейчас может не быть в достаточном количестве. Технику покупателю доставят под заказ в течение 1-2 недель.

По данным "М.Видео-Эльдорадо", продажи люксовых брендов занимают в среднем около 3% российского рынка устройств для дома и кухни, доля же верхнеценового сегмента в среднем составляет 10–20%. Наибольший объем здесь приходится на встраиваемую технику, стиральные и посудомоечные машины, телевизоры, мелкие кухонные устройства.

Компания запустила услугу по подбору и доставке премиальной бытовой техники, так как видит отложенный спрос покупателей в данной категории и потребность у данной группы потребителей в таком сервисе.

По оценке "М.Видео-Эльдорадо", в I квартале 2023 года на стиральные машины стоимостью свыше 50 тыс. рублей приходилось более 25% продаж этих электроприборов. Также более четверти рынка в деньгах занимали холодильники свыше 60 тыс. рублей.

Компания уверена, что  покупатели продолжают рассматривать бытовую технику и электронику как инвестицию в быт и способ самовыражения.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет, что точечный импорт дорогих бытовых устройств — параллельная сюжетная линия массового параллельного импорта. Загрузить в контейнер дополнительный девайс для импортера не проблема. А вот держать склады с такой техникой в России ритейлерам и дистрибьюторам сейчас невыгодно.

В мае подобный сервис представила Inventive Retail Group (оператор re:Store, Samsung, Xiaomi и другие). На платформе Brandly можно заказать технику Milele, Dyson и Bang&Olufsen, а также одежду, обувь, детские игрушки, парфюмерию.

Доставка товаров совершается в течение 2-4 недель с момента оплаты. Inventive Retail Group обещает в будущем сократить сроки до 7 дней. Для электроники и бытовой техники предусмотрена собственная сервисная гарантия.

Компания формирует ассортимент, опираясь на пожелания клиентов. При отправке в Россию товары проверяются на качество.

А вот, например, розничная сеть МТС не планирует запускать доставку элитной техники или электроники под заказ. По мнению представителей оператора, большинство наших соотечественников не готово ждать товар длительное время, поэтому в компании сомневаются в высоком спросе на такую услугу.

В то же время, малый бизнес уже давно активно занимается закупками под заказ за рубежом. В нашей стране увеличилось предложение услуг посредников-байеров, закупающих за границей под заказ те или иные товары. Если в I квартале 2022 года на "Авито" было порядка нескольких сотен предложений от байеров, то через год — более 13 тыс.

Что еще мы знаем про "М.Видео-Эльдорадо"?

После ухода зарубежных компаний в 2022 на российском рынке значительно выросла доля китайских и отечественных брендов.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
23/06/2023
Зачем "ВкусВилл" решил продавать свои продукты через отделения "Почты России"?
Проект запущен в 30 почтовых отделениях столицы, и продлится как минимум три месяца, а в случае успеха будет тиражирован на другие города, в частности, Санкт-Петербург и прочие миллионники... Подробнее
22/06/2023
В Московском регионе вновь рекордный дефицит складских площадей. ТОП-5 тех, кто занял самые большие объекты
На текущий момент доля свободных площадей в общем предложении составляет 0,9%, то есть 169 тыс. м². Это одно из самых низких за последнее десятилетие. Рассказываем, как рос рынок в I полугодии и напоминаем самые крупные сделки... Подробнее
22/06/2023
Ozon открыл склад на 65 млн товаров в Гривно: где это и когда можно через него отгружаться?
В открытие седьмого фулфилмент-центра в Подмосковье вложено около 3 млрд рублей, и есть планы вложить еще 1,4 млрд - это даст дополнительные площади еще на 28 млн товаров. Что еще известно про этот объект?... Подробнее
Евгений Данилов
Руководитель, BEST-magazin.com
18/06/2023
Оплата наличными на Ozon'е возвращается - обсуждение 2
оплата наличными действует ещё?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
06/06/2023
“Почта России” запустила ещё один контейнерный поезд - обсуждение 2
"...китайских (и не только)" - это чьи же товары? (рядом только Монголия и сев. корея)
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика