подписка
Подписаться
29/08/2014

Электронные платежи в России бьют рекорды

Электронные платежи в России бьют рекорды

В первому полугодии текущего года объем электронных платежей в России составил 50 млрд долларов. За весь прошлый год объем рынка составил 70 млрд.

Следует понимать, что речь в данном случае идет не только о покупках физических товаров в интернет-магазинах, но и о других транзакция в сфере e-commerce: приобретение цифрового контента, оплата счетов, покупка железнодорожных и авиабилетов, бронирование отелей и т.д.

По итогам 2014 года объем российского рынка электронных платежей может составить 110 млрд долларов, сообщает cnews со ссылкой на компанию PriceFree. Президент компании Сурен Айриян уверен, что рынок двигают вперед все те же факторы, что и в прошлом году: развитие сферы IT, расширение предложения и т.д.

По данным PriceFree, количество пользователей платежных систем неуклонно растет: в первом полугодии их стало на 20% больше, чем в прошлом году. Учитывая тот факт, что 70% населения пользуется интернетом, потенциал для дальнейшего роста сохраняется.

Прибавляет и сегмент платежных карт. Если в конце прошлого года ими пользовались 64 млн человек, то уже в первом полугодии текущего года – 70 млн. Электронные кошельки за аналогичные период выросли с 7 млн до 7,6 млн. Наиболее динамичным является сегмент мобильных платежей: в этом году он может удвоиться – до 3 млрд долларов.

Электронные платежи, по мнению Айрияна, являются тем сегментом, который продолжит рост даже в неспокойных условиях. По мнению специалиста, именно этот сегмент будет одним из немногих, сохраняющий рост. Более того, инвестиции здесь не являются рискованными, однако отдача от них – хорошая.

"Я не сомневаюсь, что до Нового года мы увидим в этой области новые инвестиционные проекты", – заключил Айриян.

Прокомментировать
Читайте также
learn and learn
18/09/2014
Перевод на карту Сбербанка: законно ли? 23
Фролик:

learn and learn :
Ведь с полученный доход в виде комиссии в рамках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ.


Вернитесь к источнику получения денег. Клиент - покупатель интернет-магазина, оплачивая товар наличными, обязан получить фискальный кассовый чек. Допустим чек Вы пробили и формально положили деньги в кассу. Если Вы ИП, то данные деньги формально являются Вашими и Вы можете ими распоряжаться, но при этом не забывайте про соблюдение кассовой дисциплине и не превышать остаток денежных средств в кассе, который Вы должны самостоятельно просчитать по определенной формуле и если есть превышение остатка, то сдать выручку в банк или же выдать деньги самому себе из кассы.


Мы говорим несколько о разном. Когда я говорю про полученный доход физлицом, то я имею ввиду доход полученный в виде комиссии (к примеру 0,1%) за то, что "донес деньги до кассы" и не важно, это касса ИП или ООО - тербования по применению ККМ и прочие законы об учете для них практически идентичны. Свернуть
Фролик:learn and learn :Ведь с полученный доход в виде комиссии в рамках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ. Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
05/09/2014
Мобильные платежи отпустят на свободу
Минфин подготовил проект закона, который снимет ряд существенных ограничений при проведении мобильных транзакций. Изменения могут сказаться и на интернет-торговле... Подробнее
26/08/2014
eBay и PayPal все-таки разводятся?
Уже в следующем году eBay может дать независимость своему дочернему проекту – платежной системе PayPal. Идею разделения компаний давно лоббировал инвестор и активист Карл Айкан... Подробнее
22/08/2014
PayU предлагает платить кодами
PayU предлагает интернет-магазинам и их клиентам альтернативу оплате с банковской карты или платежам на почте. Теперь любые покупки можно оплатить по специальному платежному коду в кассах магазинов «Связной» и «Евросеть»... Подробнее
entrepreneur2000
22/08/2014
пейпал - работать ли с ним, или ну его? 13
kaavain:

Я лично юзаю пэйпал для приема платежей по картам, но только на моих сайтах в ЕС (Финляндия и Швеция) так как там АДСКИЕ тарифы на подобный сервис, а пэйпал "бесплатен".


Адские тарифы где - в финских банках на интернет-эквайринг или вы в российском банке пытались процессить финские/шведские карточки? В России рубли без проблем, СНГ и ряд стран тоже разрешают, а чтобы банк включил аквайринг для американских или британских карточек - это очень постараться надо.

Цитата:

1. Грабительские конверсии. На знаю как в России, раз рубли-рубли, но например кроны-евро просто ппц.

Тут многие ПейПал для иностранных карточек используют, вывод только на рублевый счет.
Доллары-рубли конверсия один раз, при выводе на рублевый счет. Курс хуже ЦБ на ~2.5% Свернуть
kaavain:Я лично юзаю пэйпал для приема платежей по картам, но только на моих сайтах в ЕС (Финляндия и Швеция) так как там АДСКИЕ тарифы на подобный сервис, а пэйпал "бесплатен". Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы