подписка
Подписаться

Перевод на карту Сбербанка: законно ли?

Подписка на RSS
Фролик
18/09/2014
learn and learn:

Но вот есть другая мысль: разместить гражданско-правовой договор-оферту о найме владельца карты ну типа "пойти и оплатить деньги" с комиссией в 0,01%, оплачиваемый, скажем фирмой-получателем... Надо посоветоваться в ИФНС. Что скажете, коллеги?


Это действие подпадает под определение притворная сделка. Более того, Вы умышленно нарушаете налоговый кодекс, уходя от оплаты налогов, что повлечет за собой более жесткое наказание.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
18/09/2014
learn and learn:

Но вот есть другая мысль: разместить гражданско-правовой договор-оферту о найме владельца карты ну типа "пойти и оплатить деньги" с комиссией в 0,01%, оплачиваемый, скажем фирмой-получателем... Надо посоветоваться в ИФНС. Что скажете, коллеги?


alive:

А что вы хотите сделать-то я никак не пойму.


Ну вроде бы выше объяснил...
То есть: физлицо - держатель карты, на которую сможет перевести денежки покупатель (плательщик), будет на сдельной зарплате от покупателя (плательщика) по разовому договору-оферте гражданско-правового характера за то, что "донес денежки" от плательщика (покупателя) продавцу (интернет магазину).
Таким образом можно будет и денежки от покупателя получить простым переводом по карте Сбера, и продажу ИМ не переводить в тень - продолжить работать в белом правовом поле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
18/09/2014
Фролик:

Это действие подпадает под определение притворная сделка. Более того, Вы умышленно нарушаете налоговый кодекс, уходя от оплаты налогов, что повлечет за собой более жесткое наказание.


Не знаю: идея пришла вчера и пока ни с кем не советовался. Подскажете ссылку на норму закона?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
18/09/2014
Фролик:

Это действие подпадает под определение притворная сделка. Более того, Вы умышленно нарушаете налоговый кодекс, уходя от оплаты налогов, что повлечет за собой более жесткое наказание.


Не знаю: идея пришла вчера и пока ни с кем не советовался. Подскажете ссылку на норму закона?
Ведь с полученный доход в виде комиссии в расках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/09/2014
learn and learn:

Ведь с полученный доход в виде комиссии в расках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ.


Вернитесь к источнику получения денег. Клиент - покупатель интернет-магазина, оплачивая товар наличными, обязан получить фискальный кассовый чек. Допустим чек Вы пробили и формально положили деньги в кассу. Если Вы ИП, то данные деньги формально являются Вашими и Вы можете ими распоряжаться, но при этом не забывайте про соблюдение кассовой дисциплине и не превышать остаток денежных средств в кассе, который Вы должны самостоятельно просчитать по определенной формуле и если есть превышение остатка, то сдать выручку в банк или же выдать деньги самому себе из кассы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
18/09/2014
Фролик
Кассовая дисциплина к ИП не применима, т.к. Ип не разделяет личный карман и деньги бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
18/09/2014
Откройте отдельную карту на физическое лицо, заявите в налоговую, что будете данный счет использовать в коммерческих целях и вперед. С ИП проблем нет. Вопросы начинаются когда появляются три матерные буквы ООО или ОДО или ОАО или ЗАО...

Но там тоже всё решимо достаточно просто и элегантно :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
18/09/2014
Фролик:

learn and learn :
Ведь с полученный доход в виде комиссии в рамках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ.


Вернитесь к источнику получения денег. Клиент - покупатель интернет-магазина, оплачивая товар наличными, обязан получить фискальный кассовый чек. Допустим чек Вы пробили и формально положили деньги в кассу. Если Вы ИП, то данные деньги формально являются Вашими и Вы можете ими распоряжаться, но при этом не забывайте про соблюдение кассовой дисциплине и не превышать остаток денежных средств в кассе, который Вы должны самостоятельно просчитать по определенной формуле и если есть превышение остатка, то сдать выручку в банк или же выдать деньги самому себе из кассы.


Мы говорим несколько о разном. Когда я говорю про полученный доход физлицом, то я имею ввиду доход полученный в виде комиссии (к примеру 0,1%) за то, что "донес деньги до кассы" и не важно, это касса ИП или ООО - тербования по применению ККМ и прочие законы об учете для них практически идентичны.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы