подписка
Подписаться
23/04/2015

Электронные платежи добрались до глубинки

Электронные платежи добрались до глубинки

Исследование PayPal и Data Insight о проникновении электронной коммерции и цифровых платежей в небольшие населенные пункты России опровергло многие мифы о жизни в провинции. Оказалось, что 40% новых интернет-пользователей в стране – жители малых городов, поселков и сельских населенных пунктов, у 88% опрошенных из малых городов есть используемые банковские карты, а каждый четвертый опрошенный хоть раз покупал билеты на поезд или самолет через интернет.

Жители небольших населенных пунктов сталкиваются с проблемой ограниченного доступа к традиционным банковским услугам: у каждого пятого опрошенного нет банкомата своего банка в шаговой доступности (менее 1 км), а у каждого десятого респондента расстояние до ближайшего банкомата своего банка составляет более 10 км.

Но малодоступность офлайн-платежей и традиционных финансовых инструментов интернет-торговле только в плюс. Она побуждает жителей малых городов и поселков изучать новые способы оплаты товаров и услуг. Многие из них интересуются электронными платежами и вариантами мобильных решений, что способствует активизации электронной жизни в таких населенных пунктах: 58% пользователей онлайн-платежей впервые опробовали данный сервис в последние три года.

"Как мы видим, обычно человек начинает с онлайн-пополнения счета мобильного телефона или оплаты интернета, Одноклассников, коммунальных услуг, затем билетов на поезд или более доступной одежды, – прокомментировал ситуацию Владимир Малюгин, председатель правления PayPal Россия. – Потом выясняется, что в Сети – выбор намного больше, чем в любых местных магазинах, – и в России появляется еще один активный онлайн-покупатель."

В 2015 году сфера ecommerce только продолжит развиваться: 41% активных интернет-пользователей из небольших городов планировали в ближайшие 12 месяцев начать покупать товары через интернет или делать это чаще, чем раньше, а 49% собирались начать использовать или использовать чаще онлайн-решения для оплаты товаров и услуг.

Исследование основано на общероссийском онлайн-опросе (с использованием access-панели TNS), проведенном в период с 24 февраля по 5 марта 2015 года. Объем выборки – 4000 пользователей интернета в возрасте от 18 до 64 лет, в т.ч. 1055 жителей малых городов (до 100 тыс.чел.), поселков и сельских населенных пунктов. 

Прокомментировать
Читайте также
24/04/2015
QIWI совьет постамат для PickPoint
Группа QIWI и логистический оператор PickPoint создадут сеть компактных постаматов в шаговой доступности на базе существующей сети QIWI Терминалов в Москве и Московской области... Подробнее
Anton Shishkin
23/04/2015
Получение платежей с банковских карт, выпущенных в Европе 2
pashanb:

услуга виртуальная


Она вполне себе реальная)

pashanb:

Какие-то налоги возникают?


Поступившие от покупателей платежи капают на Ваш расчетный счет. Такие же налоги, как и с любых других поступлений на расчетный счет.

P.S.: в какой стране у Вас открыто юр.лицо или зарегистрирован индивидуальный предприниматель? Свернуть
pashanb: услуга виртуальная Она вполне себе реальная)pashanb:Какие-то налоги возникают? Поступившие от покупателей платежи капают на Ваш расчетный счет. Такие же налоги, как и с любых д Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
ArtVirus
22/04/2015
Swift перевод в США 1
Здравствуйте хочу купить партию товара в США, стоимость порядка 30000 долларов. Поставщик предложил сделать ему swift перевод на счет юр лица в США. Узнал что есть лимит в 5000 долларов в день. Собираюсь делать переводы 6 дней по 5000 долларов.
Не попаду ли я под валютный контроль если проделаю такую операцию?
И есть ли способы уменьшить риски кидалова от поставщика? Свернуть
Здравствуйте хочу купить партию товара в США, стоимость порядка 30000 долларов. Поставщик предложил сделать ему swift перевод на счет юр лица в США. Узнал что есть лимит в 5000 долларов в Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
17/04/2015
15/04/2015
Модный Тинькофф
Тинькофф Банк и Lamoda договорились о выпуске совместных бонусных кредитных и дебетовых карт... Подробнее