подписка
Подписаться
17/11/2016

Ecommerce-компании перестают расти быстро

Ecommerce-компании перестают расти быстро

Интернет-ритейлер Wildberries выбыл из десятки самых быстрорастущих компаний России по версии журнала РБК. Ежегодный рейтинг этого издания показывает динамику роста компаний на протяжении 4-х последних лет. В свежий список из 50-ти компаний попали всего два онлайн-продавца. Второй – "Лабиринт.ру" – поднялся с 49-го места на 42-ое.

В прошлом году Wildberries занимала вторую строчку, а в этом оказалась лишь на 19-ом месте. Среднегодовой прирост выручки компании оказался равен 62% (против 105% в 2015 году). Онлайн-магазин обслуживает около 60 тыс. заказов в день, средний чек составляет 2,5-3 тыс. руб. Ассортимент превышает 800 тыс. моделей от более чем 5 тыс. брендов.

"Лабиринт.ру" с показателем прироста выручки 55% заработал в 2015 году 6,04 млрд рублей (без НДС). Этот интернет-магазин специализируется на продаже книг и входит в холдинг "Лабиринт", принадлежащий Евгению Патрушеву. Администрация онлайн-ресурса заявляет о 150 тысячах SKU (кроме книг, магазин продает игрушки, канцтовары и другие сопутствующие вещи), а доставка работает в 360 населенных пунктах.

Попасть в рейтинг быстрорастущих компаний, который РБК составляет третий год подряд, оказалось гораздо проще, чем задержаться в нем, отмечают эксперты издания. Состав рейтинга обновился более чем на три четверти. В новом топе не оказалось старых знакомых: "Яндекса", Mail.Ru Group, TechnoPoint (сеть магазинов DNS), "Юлмарта", засветившихся в 2014 году.

Кстати, "Юлмарт" в этом году уступает не только в рейтинге РБК. Так, согласно подсчетам агентства "Infoline-Аналитика", по итогам первого полугодия 2016 года Wildberries сместил "Юлмарт" с первого места. Fashion-ритейлеру удалось заработать с января по июнь 17,2 млрд рублей без НДС, что на 18,6% больше в сравнении с первым полугодием 2015 года. В то же время выручка "Юлмарта" за отчетный период упала на 1,2%, до 16,7 млрд рублей.

Специалисты РБК также обратили внимание, что помимо радикальной "смены состава" у рейтинга изменился и отраслевой срез. Если в 2014 и 2015 годах почти половину совокупной выручки приносили компании розничной торговли, то в этот раз на розницу пришлось около 18% всей суммы. При этом в численном выражении отрасль почти не сократила свое присутствие. Самым денежным сектором стал "Нефть и газ".

Совокупная выручка участников рейтинга по итогам 2015 года сократилась на 44% и составила почти 1,5 трлн рублей против 2,6 трлн рублей в 2014 году. "Участники нового рейтинга "измельчали": наибольшую скорость роста удается показывать в основном представителям не самого крупного бизнеса", – отмечают составители топа.

Прокомментировать
Читайте также
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
alive
03/03/2017
конкуренция со стороны интернет магазинов поставщиков. что делать? 32
Поставщик борзеет? Ищите другого или переходите на другую тему. Нормальные поставщики есть, всем кто не соблюдает РРЦ прекращают отгружать.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
18/11/2016
Китайские телефоны попали в "Эльдорадо"
Холдинг LeEco будет продавать свои смартфоны как в офлайновых точках ритейлера "Эльдорадо", так и на сайте интернет-магазина ... Подробнее
17/11/2016
Доставить за 60 минут
Сотрудничество британского ритейлера Morrisons с Amazon Prime Now обрушило акции конкурирующего интернет-магазина Ocado... Подробнее
16/11/2016
Нового гендиректора eBay нашли внутри компании
Пост генерального директора eBay в России и на развивающихся рынках Европы займет Илья Кретов... Подробнее