подписка
Подписаться
12/11/2021

Для кого и как сильно Visa снижает тарифы по итогам противостояния с Wildberries?

Для кого и как сильно Visa снижает тарифы по итогам противостояния с Wildberries?

Международная платежная система Visa снизит комиссии за оплату на Ozon и Wildberries и в других крупных российских площадках и интернет-магазинах. Новые тарифы для маркетплейсов вступят в силу 1 февраля 2022 года, для онлайн-магазинов мебели и товаров для дома — с 9 июля 2022 года, для онлайн-магазинов бытовой техники — с 6 августа 2022 года. Подобные льготы для крупных онлайн-ритейлеров Visa вводит впервые.

В АКИТ сообщают, что сейчас размер межбанковской комиссии (интерчейнджа, который устанавливается платежной системой) в e-commerce составляет от 1,9 до 2,4%, эквайринговая комиссия для крупного бизнеса — 2%, для среднего — 2,4%.

Под новые тарифы попадают онлайн-площадки и интернет-магазины, у которых объем платежей на сайте магазина (не в пункте выдачи заказов и не при доставке) составляет от 25 млрд до 150 млрд рублей. Для них интерчейндж составит 1,4% для токенизированных платежей через Pay-сервисы и 1,5% — при оплате картами.

Для торговых интернет-предприятий, оборот которых превышает 150 млрд рублей, размер межбанковской комиссии составит 1,2% и 1,3% соответственно.

По данным INFOline, Ozon и Wildberries только за первое полугодие перешагнули эту планку с оборотом 163,2 млрд рублей и 279,4 млрд рублей соответственно. У "AliExpress Россия", чей оборот за шесть месяцев 2020 года составил 117,2 млрд рублей, также есть все шансы. За какой период будет оценивать продажи компаний Visa, не ясно.

Еще одно требование платежной системы – отсутствие ценовой дискриминации по картам Visa на площадке.

Компания явно учла демарш Wildberries. Напомним, российский маркетплейс начал запрашивать с покупателей ставку интерчейнджа в 2% при оплате товаров картами Visa и Mastercard. А поскольку эквайринг при оплате картами "Мир" или через СБП и SberPay намного ниже, отечественных платежных систем это не коснулось.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/11/2021
Askona запустила подписку на матрасы и другие товары для сна. Сколько это стоит и на каких рынках так будут продавать?
Этот российский производитель говорит о полной смене бизнес-модели в перспективе и старте продаж по подписке в Великобритании... Подробнее
11/11/2021
"Мир" захватил уже четверть рынка безналичных платежей в России и строит дальнейшие планы экспансии
Сколько еще готова отжать национальная платежная система у Visa и MasterCard, чем пользователи такого "пластика" отличаются от владельцев международных карточек... Подробнее
10/11/2021
Wildberries на время распродаж уравнял Visa и Mastercard в правах с отечественными платежными системами
Чему будет равна скидка на товары при оплате Visa и Mastercard? И почему вдруг маркетплейс решил сделать такой неожиданный подарок покупателям?... Подробнее
Александр Л.
РИМ, Торговля (крупная компания)
05/11/2021
Приём оплаты, альтернатива холдированию 1
Добрый день. коллеги!
Наткнулся на такую интересную тему при покупке продуктов через интернет во Вкус Вилл.
Последовательность такая:
1.  Делаешь заказ, указывая свою карту на определённую сумму
2. С карты списывается 1 рубль
3. звонит оператор, подтверждает заказ, при этом ты можешь, что-то в него добавить.
4. После подтверждения с карты списывается вся сумма заказа.

Т.о. если я сделаю сумму больше, то мне не приходит дополнительная ссылка на оплату, а сразу списывается сколько нужно. Очень удобно. Прекрасная альтернатива холдированию.

Если кто знает, как это работает и к кому обратиться за подобными услугами, прошу сообщить.
Буду очень благодарен за ответ. Свернуть
Добрый день. коллеги! Наткнулся на такую интересную тему при покупке продуктов через интернет во Вкус Вилл. Последовательность такая: 1.  Делаешь заказ, указывая свою карту на определённу Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Людмила Б.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (Детские товары, мини-компания)
09/09/2021
Герман Греф не одобрил позицию Wildberries в конфликте с Visa и Mastercard - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
Этот Герман Греф... далеко не эксперт, я вообще удивляюсь как такой "недалёкий" и далеко неумный человек стал руководителем... и тем более удивляюсь, что кто-то прислушивается к его мнению.
Антуан Э.  Антуан Э. совладелец - зам. директора, Торговля (Авто, среднего размера компания)
а тема то вовсе не про него) так, ерунда)) Свернуть
Этот Герман Греф... далеко не эксперт, я вообще удивляюсь как такой "недалёкий" и далеко неумный человек стал руководителем... и тем более удивляюсь, что кто-то прис Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы