подписка
Подписаться
17/04/2019

Депутаты хотят отложить введение онлайн-касс для ИП до 2021 года

Депутаты хотят отложить введение онлайн-касс для ИП до 2021 года

Депутаты Госдумы собираются отложить обязательное введение онлайн-касс для  некоторых ИП до 1 июля 2021 года. Поблажки получат "индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг".  Об этом говорится в принятом в первом чтении законопроекте № 682709–7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации".

Законопроект также дает право не печатать бумажный кассовый чек организациям и ИП, занимающимся торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа транспортом,  а также оказывающим иные услуги. Зато у покупателя появится возможность получить этот чек, считав  QR-код с помощью мобильного приложения ФНС России.

Кроме того, эти организации смогут применять один кассовый аппарат, работающий удаленно. При этом продавец обязан направить покупателю сведения, позволяющие идентифицировать кассовый чек, или предоставить в момент расчета QR-код.

Сейчас, пока этот законопроект еще окончательно не принят, предполагается переход всех ИП на применение онлайн-касс с 1 июля текущего года (кстати, этот срок уже однажды отодвигался на год). Исключение составляют предприниматели, осуществляющие отдельные виды деятельности, освобожденные от применения ККТ Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Тихонов
владелец ИМ, Торговля (Ароматерапия, эфирные масла, базовые масла), Aromat Nauki
16/02/2021
Интернет магазин и онлайн касса / посоветуйте, что купить 6
Коллеги, вопрос действительно актуальный. Может кто посоветует:
есть ли вообще возможность подключить одну онлайн кассу и к интернет-магазину и к оффлайн точке?
Если да, то как и какие есть особенности?
У меня пока не получается, вроде надо отдельную кассу в каждое место. Свернуть
Коллеги, вопрос действительно актуальный. Может кто посоветует: есть ли вообще возможность подключить одну онлайн кассу и к интернет-магазину и к оффлайн точке? Если да, то как и какие ес Еще...
17/04/2019
Zalando удивил скептиков прибылью
Известный немецкий онлайн-магазин одежды, который на рынке уже успели "похоронить", отчитался о прибыли за первый квартал... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
15/04/2019
15/04/2019
Есть инновационное решение для ecommerce? Представь его на ECOM Future'19
Продолжаем принимать заявки на конкурс инновационных решений для электронной торговли и омниканального ритейла... Подробнее
Денис Александров
Менеджер по развитию, ИМ
16/03/2019
Оформление возрата покупателю - на УСН 6 доходы 1
Здравствуйте!

Задачка. Покупатель (физ.лицо) заказал товар в интернет-магазине, получил и оплатил в пункте СДЭК в своем городе. Передумал и решил вернуть в магазин. Имеет право. СДЭК принял оплату от покупателя по агентскому договору, выдал чек. Перечислит оплату нам. Вопрос: мы ИП на УСН 6 доходы, как нам правильно сделать возврат, чтобы данный платеж покупателя не был признан доходом, учитывая посредника СДЭК, который перечислит нам платеж в числе других?

Т.е. как именно возвращать деньги покупателю (откуда и куда - с р/сч или с карты, на его р/сч или карту?) и где как что оформить, чтобы налоговая не считала платеж доходом.

Спасибо! Свернуть
Здравствуйте! Задачка. Покупатель (физ.лицо) заказал товар в интернет-магазине, получил и оплатил в пункте СДЭК в своем городе. Передумал и решил вернуть в магазин. Имеет право. СДЭК п Еще...