подписка
Подписаться
26/09/2022

Часть долга в $750 млн простят? Ozon договорился с покупателями своих облигаций

Часть долга в $750 млн простят? Ozon договорился с покупателями своих облигаций

Ozon договорился с инвесторами об условиях реструктуризации выпуска облигаций на $750 млн, сообщили в компании. На предложение кипрской Ozon Holdings PLC согласились держатели 35,9% облигаций.

Маркетплейс предлагает досрочно погасить облигации либо в рублях (85% от стоимости), либо в долларах (до 67%). Американским компаниям выплата будет производиться только в долларах. В выплаты войдут проценты, начисленные до 24 августа, и вознаграждение за участие в соглашении о неотчуждении.

Минфин РФ, как заявляют в Ozon, дал соглашение на эти валютные операции. Выплаты будут производиться из собственных средств.

"Досрочное погашение облигаций предполагает внесение изменений в документы по облигациям… Голосование по реструктуризации произойдет на собрании держателей 17 октября", — добавили в Ozon.

Вероятнее всего, голосование пройдет успешно, потому что те же самые держатели 35,9% облигаций ранее соглашались переносить выплаты по долгу Ozon. Это соглашение действовало до 23 сентября.

Если собрание держателей примет решение о реструктуризации, компании предстоит еще один этап – согласовать условия с санкционными органами Великобритании и Кипра. После этого и при выполнении других условий реструктуризации, в течение примерно двух недель Ozon планирует осуществить выплаты держателям.

Правда, отдельные эксперты рынка выразили сомнение в том, что маркетплейсу следует делать такие оптимистичные заявления – мол, это все равно дефолт.

К тому же еще не точно, что иностранные регуляторы дадут согласие на эту сделку.

Но самая главная опасность, считают эксперты, – в сокращении собственных средств компании. И если не будет дополнительного финансирования, второй по величине в России маркетплейс начнет испытывать огромные трудности, что скажется в том числе и на выплатах селлерам.

Но по поведению Ozon пока незаметна особого беспокойства. Маркетплейс готовится к сезонным распродажам – 11.11 и "черной пятнице".  Представители площадки анонсируют, что на акциях продавцы могут поднять оборот до пяти раз.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/09/2022
Vprok.ru полностью переходит на электронные чеки. Где процесс уже запущен?
После совершения покупки такой чек автоматически присылается через Оператора фискальных данных на почту или телефон клиента, которые он указал при регистрации в приложении. Что говорят об этом проекте в X5?... Подробнее
22/09/2022
Некоторые селлеры столкнулись с ограничениями по выводу денег с Wildberries 2
В предложении о переходе на новую модель расчетов с продавцами Wildberries заявлял, что деньги можно будет выводить хоть каждые 5 минут. А о том, что сумма к выводу не может быть больше дневного оборота, кто-то сказал?... Подробнее
06/09/2022
Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? (ДОПОЛНЕНО) 28
Перед некоторыми продавцами маркетплейса внезапно возникла перспектива получить пачку штрафов от государства. Они, оказывается, уже 2 года должны самостоятельно сдавать таможне статдекларации по товарам, которые продаются в страны ЕАЭС... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
26/08/2022
Ozon признался, что у него очень много денег, бизнес уже прибылен, но по облигациям он не платит - обсуждение 2
Вся суть статьи в одном предложении: Озон стал прибыльным, чистый убыток 7 млрд. Кто это пишет?
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
08/08/2022
Иноагент Пивоваров* наехал на маркетплейсы: посмотрите, какое интересное видео его "Редакция"* сняла про этот бизнес - обсуждение 5
фильм средний по информационности и накалу... никто ни на кого не наезжал, так, озвучили давно известные и замуссированные на этом форуме факты.

ну, взяли интервью у посредников селлеровских, сделали рекламу валберису, при всей его убогости, "большие" люди поделились своим мнением, на котором тоже кашу не сваришь особо...

зато в заголовке хайп приплели... собственно, для этого и пост, видимо...

ИМХО Свернуть
фильм средний по информационности и накалу... никто ни на кого не наезжал, так, озвучили давно известные и замуссированные на этом форуме факты. ну, взяли интервью у посредников селлеров Еще...