подписка
Подписаться
21/02/2024

Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка. Что происходит?

Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка. Что происходит?

21 февраля  приказом № ОД-266 ЦБ РФ отозвал лицензию у занимавшего 89-е место в нашей стране QIWI Банка.

РБК сообщает, что у регулятора возникли подозрения, что это забаненное финансовое учреждение было вовлечено в расчеты между физическими лицами и теневым бизнесом. При этом Центробанк акцентирует внимание на том, что QIWI не был значимым кредитором реального сектора экономики

Ранее регулятор пять раз применял в течение последнего года к этому банку меры, включая ограничения на осуществление отдельных операций.

ЦБ РФ также установил многочисленные случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без ведома последних и проведения по ним операций, что создавало значительные риски для граждан.

По данным регулятора, QIWI Банк участвует в системе страхования вкладов; соответственно, их суммы будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, однако не более 1,4 млн рублей.

Но при этом, страхование вкладов не распространяется на средства в электронных кошельках.

Телеграм-канал BRIEF пишет, что сервера компании QIWI остановлены и опечатаны. Сотрудники компании ждут заявления руководства. Никто ничего не знает, но даже внутренних объявлений пока не было.

Тем временем клиент не могут войти в QIWI.

кивикод1

Также стало известно, что платежная система Contact  не будет работать в связи с отзывом лицензии у QIWI Банка.

Московская биржа возобновила торги расписками QIWI после дискретного аукциона, вызванного падением стоимости бумаг на 25%. Торги бумагами возобновились в 11:56, хотя дискретный аукцион должен был закончиться в 10:45.

После возобновления торгов бумаги QIWI упали еще на  37,40%, и котировки расписок достигли отметки в 300,5 рублей. Расписки банка начал стремительно падать после решения ЦБ отозвать у кредитной организации лицензию.

кивикод2

Центробанк уделяет QIWI повышенное внимание уже несколько лет. Так, в декабре 2020 года он оштрафовал QIWI Банк на 11 млн рублей и запретил проведение двух видов операций.

QIWI, одна из наиболее популярных в России платежных систем (работала на банковской лицензии), была основана в 2007 году Сергеем Солониным, Борисом Кимом и Андреем Романенко.

По данным на август 2022, у компании было 14,9 млн виртуальных кошельков и более чем 96 тысяч терминалов и мест приема платежей.

В качестве заключения к этой новости подходит сегодняшний пост одного из его клиентов:

Удивительно, что QIWI прожил так долго.

Прекрасный банк для пользователя, схематозил он при этом по-страшному всю свою долгую жизнь.

Плевал с балкона на предупреждения ЦБ и продолжал тысячами выпускать карты на дропов, гонять деньги на казино и криптообменники.

Меня не очень удивляет, что лицензию отозвали – меня удивляет, почему именно сейчас, что такого произошло, что банк, которому позволяли практически всё десяток лет, вдруг оказался в немилости.

Возникает закономерный вопрос. Ведь свято место пусто не бывает. Кто занял его место в пищевой цепочке (и я, естественно, не про обычных пользователей)?

Читайте также другие новости на сайте:

Группа 19 января сообщила о планах продать российские активы, консолидированные под АО "Киви", гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит бывшему главному исполнительному директору Qiwi plc Андрею Протопопову.

В российский контур активов входят Киви банк, Qiwi кошелек, Qiwi business, система денежных переводов Contact, Rowi, Realweb, Flocktory, Таксиагрегатор, IntellectMoney и ряд других активов. Компания не находится под санкциями.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/02/2024
С завтрашнего дня Ozon сократит срок предупреждения селлеров об автоматическом добавлении их товаров в акции до 3 дней 1
У продавцов будет намного меньше времени, чтобы убрать свой товар из акции и не распродать его себе в убыток. О самих акциях тоже теперь могут уведомлять не за месяц, а за неделю. Селлеры, понятное дело, не в восторге... Подробнее
20/02/2024
Верховный суд снова встал на сторону покупателя в деле об "ошибочных ценах". Комментируют юристы
Высшая судебная инстанция поддержала потребителя, настаивавшего на доставке предоплаченного заказа, который интернет-магазин отменил из-за "неактуальности цен". Предыдущие суды при этом были на стороне продавца... Подробнее
19/02/2024
Налог на маркетплейсы все-таки будет? Идея "воскресла" и обрела вид поправок в законодательство
Анализируя оборот трех самых больших российских маркетплейсов, можно сделать вывод, что в 2023 году общая сумма инфраструктурного платежа могла бы составить 21 млрд рублей, а в 2030-м - вырасти до 50 млрд рублей... Подробнее
Александр Чижик
Руководитель отдела продаж, Redline
14/02/2024
Трое сотрудников склада украли у маркетплейса товаров на 1,2 млн рублей по очень хитрой схеме - обсуждение 2
WILDBERRIES не заинтересована в раскрытии подобного рода преступлений. 
Они подменили мне приставку Sony PlayStation. Поддержка уже месяц не чешется. 
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/02/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы