подписка
Подписаться
12/04/2017

Более 10% смартфонов покупают в онлайне

Более 10% смартфонов покупают в онлайне

В феврале этого года каждый десятый смартфон в России был продан через Интернет, утверждает газета "Ведомости". Если же учесть трансграничные покупки, то доля интернет-продаж мобильных устройств в штуках преодолевает отметку в 15 %. В денежном выражении этот показатель в течение года колебался в диапазоне от 11% до 14 %, утверждают опрошенные журналистами эксперты.

За последний год процент онлайн-продаж в штуках в общем объёме российского рынка смартфонов немного вырос. По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2016 году в России было продано 26,4 миллиона устройств (+4,4% год к году). А вот доля обычных "кнопочных" мобильных снизилась на 2%. Тем не менее кнопочные телефоны по-прежнему занимают около трети рынка мобильных устройств.

конс1

конс2

Также эксперты отметили рост популярности китайских брендов. Основная причина – низкая по сравнению с другими компаниями цена при сохранении аналогичного функционала. По итогам 2016 года в первой десятке самых продаваемых производителей в России китайские заняли половину позиций. Sony, HTC и Nokia/Microsoft в прошлом году суммарно заняли только 5 % всего рынка смартфонов в натуральном выражении.

Средняя цена на смартфоны в прошлом году увеличилась на 22 % по сравнению с прошлым годом и составила 12,1 тыс. рублей. Это самый высокий показатель стоимости устройств с 2009 года. На рост цен повлиял растущий спрос на устройства дороже 15 тыс. рублей, чему, в свою очередь, способствовало увеличение продаж гаджетов, приобретаемых в кредит.

Аналитики считают, что рынок смартфонов уже восстанавливается после скачков курса, а покупатели начинают привыкать к новым реалиям и адаптироваться к новым ценам на устройства.

Популярность смартфонам приносит их растущая универсальность. Новые устройства заменяют пользователям планшеты, фотоаппараты, электронные книги и другие устройства. Кроме того, свою роль играет отложенный с 2015 года спрос и продолжающийся процесс замены покупателями обычных кнопочных мобильных смартфонами. Отдельное предпочтение при этом отдается устройствам, поддерживающим технологию высокоскоростного Интернета LTE. Продажи смартфонов с LTE-модулем выросли в 2016 году более чем в два раза по сравнению с 2015 годом.

Ранее аналитики ритейлера "М.Видео" сообщили, что рынок смартфонов в первом квартале 2017 года показал рост на 5% в штуках и на 3% в деньгах. Причину этого явления они видят в снижении цен на 2,5% на популярные модели устройств.

Прокомментировать
Читайте также
12/04/2017
Fashion примеряет VR-очки
В Казани развивается продажа модной одежды при помощи очков виртуальной реальности... Подробнее
11/04/2017
На форуме обучат оптимизации конверсии на сайте
17-18 апреля в Москве в Японском доме пройдет E-commerce Marketing Forum EMF "Часть 2. Конверсия"... Подробнее
11/04/2017
52% онлайн-покупательниц делают заказы ночью
Женщины обновляют гардероб при помощи интернет-магазинов примерно раз в два месяца... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
10/04/2017
Oborot.ru: перезапуск. Продолжаем двигать интернет-торговлю - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган снизу тоже отпад Еще...
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган снизу тоже отпадет.)) Свернуть
Denis Belousov  Denis Belousov Co-founder, meleon.ru


Графический элемент необходим, чтобы размещать логотип без логотипа :). Отдельно лого и графический элемент смотрятся нормально.

Даже сейчас уже есть облегченный вариант, но пока не стали его размещать, он визуально выбивался бы Свернуть
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган сни Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
07/04/2017
Яндекс Маркет – ни ответа, ни привета, начало конца? 4
Яндекс.Маркет, спасибо, вроде то что нужно, буду изучать.
Форум Тенденции развития Российские тенденции