подписка
Подписаться
17/05/2021

Беспилотные грузовики ПЭК на трассе Москва - Санкт-Петербург? Они там уже есть

Беспилотные грузовики ПЭК на трассе Москва - Санкт-Петербург? Они там уже есть

ПЭК запустила тестирование автоматизированных грузоперевозок по технологии "виртуальный рельс" от BaseTracK. Как сообщили Oborot.ru в компании, испытания проходят на трассе М-11 (Москва – Санкт-Петербург) на грузовике Renault T. Сейчас анализируется коммерческая эффективность внедрения технологии.

Зам директора ПЭК Вадим Филатов рассчитывает, что система поможет снизить влияние человеческого фактора на перевозку и оптимизировать ее себестоимость.

В то время как за рулем находится специально обученный тест-пилот, система выстраивает цифровой аналог трассы. При этом учитываются разные параметры. Это позволит в дальнейшем ездить по этому маршруту в режиме автопилота. А какая-то особенная интеллектуальная дорожная инфраструктура не требуется.

По словам водителя Андрея Вавилина, который тестирует автоматизированные грузоперевозки, кроме экономии топлива технология повышает безопасность движения.

На втором этапе предусмотрена полная автоматизация – тестирование рулевого управления системе во время движения по магистрали. Оно стартует во втором полугодии 2021.

Испытания будут проходить в два этапа. На первом (план по пробегу 200 тыс. км) водитель продолжает управлять рулем самостоятельно, а системе BaseTracK передается управление педалью газа. Ожидается, что новшество позволит снизить расход топлива в среднем на 20%.

В компании прогнозируют, что коммерческая эксплуатация автономного управления педалью газа будет внедрена не ранее первого полугодия 2022 года.

В прошлом году ПЭК и BaseTracK тестировали технологию в которой система подсказывала водителю оптимальный алгоритм движения. Тогда экономия топлива составила 10%.

Ранее сообщалось, что беспилотники начали доставлять грузы между складами ПЭК в Бутове.

Прокомментировать
Читайте также
16/09/2021
Обещают, что уже в этом году между Москвой и Питером будет ездить грузовик без водителя 1
Вывести на трассу М11 беспилотные фуры собирается российский стартап BaseTracK. Он уже заказал 9 машин Mercedes-Benz Actros 1845 — их оснастят беспилотной системой управления. Что заставляет экспертов сомневаться в этом проекте?... Подробнее
17/05/2021
Viber и "CберМаркет" разобрались, что, как на какие суммы и с каких устройств россияне покупают в Интернет
Как часто покупают с мобильного? Для какой части аудитории быстрая доставка важнее цены? Какие новости о товарах потребителям действительно интересны?... Подробнее
17/05/2021
Joom запустил оптовый российский маркетплейс с бесплатным складом в Китае
Проект выглядит интересным и перспективным. Он, оказывается, даже успел проработать несколько месяцев в тестовом режиме. Но в этой истории есть и свои подводные камни. Какие?... Подробнее
Николай М.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
17/05/2021
Не работает сайт IML 2
Они отвечают, что "техническая авария". Информации почти нет, я подробнее написал здесь: kto-nibud-polzovalsya-uslugami-im-logistics-www-im-logistics-ru-i20377-635.html
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
14/05/2021
Логистическая компания Cainiao планирует увеличить сеть постаматов в РФ в 5 раз
На это она потратит 2 млрд рублей. Китайский оператор пытается стать лидером российского рынка. Но уже есть компании, готовые бросить ему вызов... Подробнее