подписка
Подписаться
14/11/2014

Амазон поднимается в воздух

"Армия дронов Амазона" начнет действовать в Кембридже. Такое решение объявили вчера представители Amazon.com – популярного онлайн-ритейлера, сообщает BBC News.

Год назад новость о возможной доставке покупок беспилотниками показалась настолько фанатастической, что многие восприняли ее как рекламный трюк, тогда только ленивый не пошутил про "армию дронов".

Этим летом, протестировав летающие машины на своих предприятиях в Сиэтле (штат Вашингтон), компания попросила разрешение на использование беспилотников у Федерального управления гражданской авиации (FAA) США, и скептики поверили, что интернет-магазин всерьез нацелился оккупировать воздушное пространство.

Стало понятно, что компания так и не дождалась быстрого одобрения на предполетные испытания на территории США после сообщений о том, что обкатывать проект, получивший название Prime Air, Амазон запланировал в Индии по причине демократичного индийского законодательства.

Теперь представители Аmazon сообщают, что окончательным местом стартовых полетов выбран Кембридж потому, что у компании там уже есть база на основе недавно купленного стартапа Evi Technologies. На сайте Evi можно найти список вакансий для инженеров и экспертов по беспилотным аппаратам.  Кандидат должен обладать "опытом не менее пяти лет в гражданской или военной авиации, связанным с совершением пилотируемых или беспилотных полетов".

Известно, что Аmazon охотно поддерживает экономику Великобритании, будучи уверенным в том, что это страна с высокими технологиями и хорошим научным потенциалом. Размер инвестиций компании на данный момент оценивается в 1 млрд долларов.

Аmazon обещает, что дроны будут двигаться со скоростью около 80 км/ч на высоте не более 122 м. Масса посылки будет ограничена в 2,3 кг.

В России тоже задумываются о доставке дронами. «Мы протестировали доставку дронами еще в июле в Сыктывкаре, – напоминает генеральный директор CopterExpress Олег Понфиленок. – Сейчас мы летаем в ежедневном режиме, тоже не дожидаясь изменений в законодательстве РФ, доставляем пиццу в окно в наше SkyCafe».

Впрочем, CopterExpress смотрит с интересом и на другие страны. «Сейчас ведем переговоры с клиентом в Стамбуле. Ограничение в том, что стоимость доставки дронами сейчас примерно в 5 раз выше, чем доставка пешим курьером. Из за этого найти клиента на эту услугу достаточно сложно», – рассказывает Понфиленок.

Прокомментировать
Читайте также
17/11/2014
IKEA всерьез взялась за интернет
IKEA считает, что наладить торговлю в интернете - главная задача в ближайшие пять лет. В 2015 году заработает новая платформа интернет-коммерции, которая позволит продавать через сеть 20% всех товаров. Но на этом пути возникнут очевидные сложности... Подробнее
hyll
12/11/2014
Интернет магазин ищет услуги самовывоза. 1
Всем привет, на данный момент наш интернет магазин работает над поиском ПВЗ по всем округам города Москвы, в перспективе будет интересовать Московская Область. Так же можете направлять информацию по всем регионам России.

Товар на ПВЗ привозим сами,
Оплата агентского вознаграждения 1 раз в месяц,
Наличие Кассового аппарата обязательно,
Готовность работать с товарами до 30 кг и 1м3, это максимум
средний вес заказа составляет от 4 до 7 кг.
Количество заказов в месяц рассчитывается индивидуально для каждого города,
Информацию о магазине и прочих вопросах, готов предоставить по почте panoves777@mail.ru Свернуть
Всем привет, на данный момент наш интернет магазин работает над поиском ПВЗ по всем округам города Москвы, в перспективе будет интересовать Московская Область. Так же можете направлять и Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Sparzha
12/11/2014
Крупногабаритная доставка по Москве и МО 1
Задача: настроить крупногабаритную логистику живых елок по Москве и МО к Новому Году. Многие компании отказываются от перевозки растений. Есть ли у кого -то проверенные исполнители или сервисы?

Конторы, которые берут почасовую оплату не рассматриваются (у них логистики по сути нет).

Если тут есть представители курьерских служб, то напишите пожалуйста:
1) Как вы принимаете список заказов на доставку (АПИ, табличка, имейл и тд)
2) Схема доставки заказов ( есть ли у вас свой сортировочный узел)
3) Прайс на доставку и РКО Свернуть
Задача: настроить крупногабаритную логистику живых елок по Москве и МО к Новому Году. Многие компании отказываются от перевозки растений. Есть ли у кого -то проверенные исполнители или се Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
11/11/2014
В Россию за дешевым айфоном
Обвал рубля сделал продаваемые в России с 26 сентября по неизменной цене базовые модели iPhone 6 более дешёвыми, чем в Калифорнии, в пересчёте на доллары. Но это временное явление, и Apple наверняка повысит цены на свою продукцию в России, как это уже сделали его конкуренты... Подробнее
11/11/2014
Киевская курьерка запрягает электробайки
Два киевских открывают новую курьерскую службу для интернет-магазинов – доставка покупок электробайками.... Подробнее