подписка
Подписаться
14/07/2014

Аmazon просит "воздушный коридор" для дронов

Аmazon просит "воздушный коридор" для дронов

Интернет-гигант Amazon не шутил, когда объявлял о своих планах доставлять товар дронами. Как сообщают «Ведомости», компания попросила разрешение у Федерального управления гражданской авиации (FAA) США на использование беспилотных летальных аппаратов. К разработке дронов крупнейший в мире интернет-ритейлер намерен привлечь лучших специалистов в этой отрасли.

Использование беспилотников в коммерческих целях в США планируют разрешить лишь в следующем году. Но  Amazon просит сделать исключение из правил, чтобы уже в этом году начать доставлять мелкие покупки по воздуху. Пока непонятно, сделают ли такое исключение для гиганта онлайн-торговли.

В 2012 г. Конгресс предоставил FAA право делать исключения для использования беспилотников. Но агентство заявило, что будет делать исключения только для тех дронов, которые используются для съемок фильмов, в сельском хозяйстве и для наблюдений.

Amazon планирует запустить сервис Amazon Prime Air, в рамках которого беспилотники будут доставлять купленные на онлайн-площадке товары клиентам компании по всему миру. «Я знаю, что это выглядит как научная фантастика, но это реальность», – заявил генеральный директор Amazon Джефф Безос. По его словам, полноценный запуск проекта произойдет не ранее, чем через три-пять лет.

Аmazon обещает, что дроны будут двигаться со скоростью более 80 км/ч на высоте не более 120 м. Масса посылки будет ограничена в 2,3 кг (на такие посылки приходится 86% всех заказов). Компания уже проводит эксперименты с доставкой дронами в Сиэтле.

Участие человека потребуется только на складе – чтобы взять товар с полки, поместить его в пластиковый контейнер и положить на ленту транспортёра. На другом конце ленты дрон подберёт товар и доставит его по указанному адресу.

После того, как в декабре прошлого года Amazon впервые заявил о желании использовать дроны для доставки товаров, тему начали активно обсуждать в СМИ. Британская книжная сеть Waterstones выложила на своем официальном YouTube канале ролик о совиной доставке в духе "Гарри Поттера". Ornithological Waterstones Landing Service (OWLS) –  "это флот специально обученных сов, которые работают либо по отдельности, либо в очаровательной команде, и будут в состоянии доставить ваш пакет в течение тридцати минут".

Американский аналог наших "Хобостей"  – портал "недостоверных" новостей Rock Citytimes сообщил, что  Walmart планирует на крышах всех своих магазинов установить базы миниатюрных автоматических истребителей  для уничтожения дронов Amazon. Истребители якобы были спроектированы на основе военных разработок (RIM-174 Standard Extended Range Active Missile – ERAM). Выдуманный проект назвали по имени главного злодея из мультсериалов о трансформерах Мегатрона – Walmart Megatron.

 В России тоже есть технологически продвинутые компании. Сыктвыкарская пиццерия  «Додо пицца»  пропиарилась на всю страну, объявив, что начинает доставлять пиццу дронами прямо по офисам и домам. Однако не тут-то было: сейчас компанию обещают оштрафовать за нарушение правил пользования воздушным пространством.

Прокомментировать
Читайте также
K-mestu.ru
17/04/2015
K-mestu.ru крупногабаритная доставка - есть отзывы? 5
По регионам скоро будет boxberry - решаются вопросы по интеграции с личным кабинетом. Тарифы будут как у boxberry
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
15/07/2014
Бесплатная доставка вне закона
Очередной закон, целью которого является лишить интернет-магазины преимуществ перед реальными, принят во Франции. На этот раз торговым точкам в Сети запрещено осуществлять бесплатную доставку книг... Подробнее
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
14/07/2014
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
10/07/2014
В Svyaznoy.ru завезли телевизоры
Группа компаний "Связной" запустила новую товарную категорию в интернет-магазине ... Подробнее
02/07/2014
OZON будет хранить и упаковать чужие товары
Интернет-холдинг OZON предложит посторонним интернет-магазинам услуги по хранению и упаковке их товаров, а также прием оплаты и возвратов... Подробнее