подписка
Подписаться
25/11/2016

Алкоголь разрешат высылать из страны

Алкоголь разрешат высылать из страны

В странах Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения) станет возможным отправлять по почте алкогольные напитки. Изменения позволят российским компаниям продавать спиртное за рубеж.

Соответствующие изменения в нормативные документы подготовила Евразийская экономическая комиссия. В настоящее время обсуждение проекта  проходит во всех заинтересованных организациях. Не позднее конца года договор подпишут лидеры стран ЕАЭС.

"Целью проекта решения является развитие розничной и мелкооптовой экспортной торговли, осуществляемой юридическими лицами с использованием международных почтовых сервисов", – говорится в информационно-аналитической справке, в которой коллегия прогнозирует влияние данного решения на условия ведения предпринимательской деятельности.

С 2010 года, по решению комиссии Таможенного союза, спиртные напитки были запрещены к пересылке по почте в международных отправлениях. Изменения же позволят пересылать, в том числе и за пределы союзных государств, до 5 литров любых алкогольных напитков за исключением этилового спирта.

В Минэкономразвития, которое представляет Россию в коллегии ЕАЭС, считают необходимыми "либерализацию дистанционной торговли и устранение правовых коллизий при электронной торговле". Товар, находящийся в свободном обороте, должен реализовываться любыми способами под государственным контролем за соблюдением требований к продаже, считают в министерстве.

Эксперты рынка электронной коммерции позитивно отнеслись к изменениям. По слова президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, нововведение позволит российским компаниям продавать спиртные напитки за рубеж. Во всяком случае, в те страны, где нет запрета на пересылку алкоголя. К примеру, такой запрет функционирует в Германии, США и Великобритании, а, к примеру, в Италии, Франции и Канаде его нет.

Федоров отмечает, что по-прежнему запрещена пересылка алкоголя в России, то есть отправлять заказ со спиртными напитками внутри страны интернет-магазины не смогут. Однако президент АКИТ выразил надежду, что разрешение на отправку по почте спиртных напитков за рубеж – первый шаг в легализации торговли алкоголем, что может подстегнуть и рынок продуктов питания в Интернете. "Алкоголь — это самая маржинальная позиция для всех участников рынка. Как только бизнес по доставке спиртных напитков почтой будет разрешен, сразу поднимут голову все магазины еды, и наконец все жители России смогут быстро получать домой качественные продукты", – заявил Федоров.

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов указал на то, что стоимость отправки посылок за рубеж достаточно высока. К примеру, на сайте "Почты России" указана цена в 1 тыс. руб. на пересылку полуторакилограммового отправления из России во Францию с доставкой за 7-11 дней.  

"Но любые снятия ограничительных барьеров — это огромный плюс. Сейчас посылки стоят дорого из-за небольшого количества экспортируемых товаров. Чем больше товара будет экспортировано, тем меньше будет стоимость отправки", – прокомментировал Иванов.

Директор по развитию бизнеса логистического оператора SPSR Express Алекс Борисов отметил, что алкоголь нельзя будет отправлять по упрощенной декларации. "Так как продажа такого рода продукции лицензируется, логистические и почтовые операторы не смогут провести его таможенное оформление в упрощенном виде. А значит, каждое отправление необходимо будет декларировать путем подачи декларации на товары", – объясняет он.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/11/2016
АКИТ против ООО "Блэк Фрайдей". Чья пятница была "чернее?"
Мы сравнили статистику по двум конкурирующим российским площадкам распродажи при помощи Similarweb... Подробнее
24/11/2016
Alibaba как угроза экономике
Президент Владимир Путин заявил, что в будущем такие компании как Uber или Alibaba могут создавать угрозу традиционной экономике... Подробнее
24/11/2016
"Одноклассники" развивают сервис объявлений
Социальная сеть "Одноклассники" открывает сервис объявлений о продаже товаров и услуг. Инструмент для торговли через группы появится на ok.ru уже сегодня... Подробнее