подписка
Подписаться
09/09/2014

Активисты нашли в Рунете 10 тысяч "плохих" интернет-магазинов

Активисты нашли в Рунете 10 тысяч "плохих" интернет-магазинов

Движение "БезМошенничествРФ"  пожаловалось на десять тысяч интернет-магазинов, отнеся к ним даже rutracker.org и hh.ru.

Активисты онлайн-движения якобы проанализировали 45 тысяч интернет-магазинов и выявили, что каждый четвертый интернет-магазин в России нарушает законодательство, сообщают "Ведомости". На "недобросовестных", по их мнению, торговцев они пожаловались сразу в несколько инстанций: Роспотребнадзор, Роскомнадзор и российскую Торгово-промышленную палату.

Впрочем, назвать проделанную работу и подход к ней "добросовестными" тоже сложно (прим.ред.: а для результатов в рамках действующего законодательства лучше всего подходит эпитет "удивительные").  В опубликованном списке "нарушителей" двумя отдельными сайтами значатся www.ulmart.ru и www.ulmart.ru/, wikimart.ru и wikimart.ru/. Здесь же wildberries.ru, ozon.ru, mvideo.ru и т.д. Нарушения российского  законодательства нашли у белорусских oz.by и 21vek.by, даже не доставляющих товары в Россию, а также у 1800 украинских интернет-магазинов. "Провинился" даже Amazon.com. В список почему-то  попали сервисы pikabu.ru, youtube.com, hh.ru, а также сайты газеты "Комсомольская Правда", агентства "Интерфакс", "Вестей" и других СМИ.

Руководитель интернет-движения, 21-летний студент из Липецка, активист "Молодой Гвардии Единой России" Владимир Демихов потребовал от ведомств обратить внимание на то, что интернет-магазины нарушают Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральный закон № 38-ФЗ "О рекламе" и это "лишь верхушка айсберга".

 Именно «БезМошенничествРФ» предложило в июне 2014 года правительству ввести единую и обязательную для всех интернет-магазинов форму онлайн-заказа, напоминает Roem.ru. Это предложение мотивировали тем, что торговля в Интернете почти не регулируется,  в то время как объем рынка растет. Демихов рассчитывал, что обязательная форма заказа будет отправлять данные сразу в ФНС.

Профессионалы рынка скептически отнеслись к "исследованию". Ведущий консультант по системам e-commerce в "Эльдорадо" Яков Большун отметил, что непонятна логика составления списка "нарушителей", так как обозначаемые требования противоречат действующему законодательству, ведь, согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей, "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске", т.е. требований размещать такие реквизиты, как ОГРН, ИНН и т.д., на сайте не существует. Он также добавил, что многие представители отрасли также были включены в список незаслуженно: из почти десятитысячного перечня в доменной зоне RU находятся лишь 6208 магазинов.

У вице-президента IAB – Interactive Advertising Bureau и партнера в Data Insight Федора Вирина исследование также вызвало недоумение: "Мы всего видим чуть больше ста тысяч магазинов. Из которых часть не работает… В общем, если честно, я вообще не знаю, что они там исследовали и изучали".

Выглядит так, будто авторы "исследования" просто включили в список нарушителей все сайты, где упоминается фраза "интернет-магазин", не  заботясь о проверке информации. Еще удивительнее выглядит заявление о том, что ежемесячная аудитория магазинов-"нарушителей" в среднем составляет от 5 до 20 тысяч человек, а средний доход за тот же период – от 2,5 тысяч рублей до 5 миллионов.

Исполнительный директор АКРЭТ Иван Кургузов, полагает, что  эта инициатива – всего лишь "пробный шар", очередная попытка нащупать, где еще можно "зарегулировать" интернет-торговлю.

Движение "БезМошенничествРФ" создано в июне 2013 года активистом "Молодой Гвардии Единой России" студентом Владимиром Демиховым.  Демихов называет основной задачей проекта "онлайн-противодействие незаконной предпринимательской деятельности в российском сегменте сети Интернет".

В первый раз движение "засветилось" в связи со скандалами о торговле ответами ЕГЭ. Тогда депутат Госдумы Владимир Бурматов, основываясь на данных "БезМошенничествРФ", предлагал МВД разобраться с группами-нарушителями в соцсетях, передает ROEM.ru. Тогда же господин Демихов заявил, что МВД и Роскомнадзор не могут уследить за всеми и функцию мониторинга необходимо поручить организациям, которые на этом специализируются. К слову, одной из таких организаций является SMMOVAR, где сам Демехов некоторое время значился "Директором проектов".

Oborot.ru дважды пытался пообщаться с самим Демиховым и узнать, по какой методологии проводилось исследование. Но  оба раза наши запросы остались без ответа. 

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
29/09/2014
Продажа серого импорта чем то может грозить ? 4
dress4:

Далее каким то волшебным образом (вообщем неважно как) товар оказался на складе магазина в РФ


Окно по 2.5 евро за кило. На этом вся таможня живет. Но беда в том ,что дальше им поболту что будет с контрабандой :-)

dress4:

чем может грозить и с какого боку продажа этого товара в интернет-магазине тому самому ИП


Продажа такого отвара от ИП - это примерно как попрыгать в апреле на льду. Люди, продающие контрабанду, продают ее от ОООшек с директорами-бомжами.

dress4:

фигурировало в документах на экспорте в ЕС


В случае контрабанды никого не будет волновать как и кто купил это в ЕС.


dress4:

Да, мы не сеть федерального масштаба типа Евросети, так что наездов уровня государства и больших конкурентов как бы не ожидается


А это как повезет... Стажеру для плана не хватит галочки - и превэд медвэд, такой славный подарочек! Не тухлое ООО, а живенький ИПшник, сказка. Свернуть
dress4:Далее каким то волшебным образом (вообщем неважно как) товар оказался на складе магазина в РФ Окно по 2.5 евро за кило. На этом вся таможня живет. Но беда в том ,что дальше им побо Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
10/09/2014
Роспотребнадзор хочет ужесточить контроль над ИМ
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство собирается ужесточить контроль за деятельностью интернет-магазинов. В планах чиновников борьба с незаконной рекламой, внедрение института групповых исков и проблема продаж лекарств... Подробнее
03/09/2014
Eviterra vs "Авиа Центр": суд за два рубля
Арбитражный суд Москвы обязал ООО "Авиа центр" и его гендиректора Сергея Богачева опровергнуть сделанные ранее заявления и выплатить Eviterra компании два рубля... Подробнее
02/09/2014
Хранить персональные данные в РФ, возможно, придется уже с 2015 г.
Депутаты хотят ускорить перенос хранения персональных данных российских пользователей на серверах на территории страны из-за возможного расширения санкций против России... Подробнее
magazin14
22/08/2014
пожарники проверка 5
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные.

Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по противопожарной безопасности и еще какое-то обучение, сейчас не помню.

Помещение должно быть оборудовано противопожарной сигнализацией.

Нюансов много.

Человеческий фактор во время проверки оказывает влияние на ее результат.

Все зависит от проверяющего... Свернуть
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные. Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по против Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы