подписка
Подписаться
27/01/2022

Акции Ozon могут быть исключены из фондового индекса MSCI Russia. Какие в этом есть риски и для кого?

Акции Ozon могут быть исключены из фондового индекса MSCI Russia. Какие в этом есть риски и для кого?

Маркетплейс Ozon и компанию VK (бывшая Mail.ru Group) могут исключить из состава международного фондового индекса MSCI Russia. Их места могут занять давние претенденты – строительная компания "ПИК" и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Итоги квартального пересмотра станут известны в ночь на 10 февраля, итоги полугодового — в ночь на 13 мая. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 28 февраля и 31 мая, сообщили "Ведомости".

MSCI Russia – международный индекс российских акций, на который ориентируются инвесторы и фонды при формировании своих портфелей. На данный момент в него входят "Яндекс", "Татнефть", "Роснефть", МТС, X5 Group, ВТБ, головная компания "Тинькофф банка", TCS Group, "Магнит", "Северсталь", НЛМК, "Алроса" и другие.

У Ozon и VK наименьший вес в индексе – 0,38 и 0,36% соответственно. С ноябрьской полугодовой ребалансировки индекса расписки Ozon упали в цене и стоят теперь 1297,5 рублей на Мосбирже и $17,5 на NASDAQ, котировки VK упали до 568 рублей на Мосбирже к закрытию 25 января, $7,49 – на LSE, шансы VK покинуть индекс в феврале составляют менее 50%.

К апрелю бумагам VK надо продемонстрировать рост более чем на 125%. У Ozon шансы пока остаться несколько выше. Но их котировки могут покинуть индекс в мае. Чтобы остаться в MSCI Russia, Ozon должен вырасти в цене примерно на 25% по сравнению с текущим уровнем.

Возможный итог исключения акций из индекса – падение курса акций, так как существуют достаточно большие специализированные инвестиционные фонды, которые покупают именно акции, входящие в конкретный индекс. И это не самые мелкие инвесторы. Этот прогноз подтвердил глава управления персонального брокерского обслуживания "БКС Мир инвестиций" Сергей Кучин.

По словам эксперта, VK может перейти в MSCI Russia Small Cap уже в рамках февральского пересмотра. Потенциальный переход может привести к чистым пассивным оттокам в размере $50 млн, что станет негативным событием для котировок, сказал Кучин.

Котировки Ozon попали в индекс MSCI Russia в мае прошлого года. Тогда акции российского маркетплейса ожидаемо показали резкий рост.

MSCI включил депозитарные расписки Ozon в индекс MSCI Russia. Что это значит?

Читайте также другие новости о финансовом положении Ozon:

Растет и не боится уходить в минус. Выручка, прибыль, количество клиентов и заказов Ozon по итогам III кв. 2021

Итоги "Черной пятницы" в России от АКИТ, Wildberries, Ozon, "Детского мира", других ритейлеров и логистических операторов

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/01/2022
Ветеринарные препараты на маркетплейсах: продажи утроились
Продажи ветпрепаратов через онлайн-площадки в 2021 году достигли 727,6 млн. рублей. И очевидно, что темп роста в этой нише далеко не исчерпан. Рассказываем, кто успел стать ее лидером... Подробнее
26/01/2022
На самом деле, Сбер еще не покупает "Стокманн". Хотя планы по его интеграции в "СберМегаМаркет" есть
Эксперты оценивают сумму возможной сделки от миллиарда до полутора миллиардов рублей. Но вот только ее пока никто ни с кем не заключил. Рассказываем, что известно об этой истории... Подробнее
26/01/2022
Запрещен, но пока не заблокирован: как iHerb опять оказался в "черном списке" Роскомнадзора
Рассказываем, почему ведомство внесло сайт американского маркетплейса в реестр запрещенных, что думает и делает по этому поводу сам iHerb... Подробнее
Никита Р.
трафик и аналитика, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
22/01/2022
Приговор для FBS? Скорость доставки начала влиять на место товаров в ТОПе Wildberries (ДОПОЛНЕНО) - обсуждение 2
Забавно еще то, что при заказе товара со склада Электросталь, он идет на Коледино и потом на ПВЗ Москвы. Отсюда берется +1 день.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
15/01/2022
Бизнес молодых и красивых: больше половины ecommerce-компаний в России принадлежит женщинам - обсуждение 2
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный пол - как блин на корпоративе к 8 марта, неужели не нашлось более нейтрального выражения?  Свернуть
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции