подписка
Подписаться
12/05/2021

MSCI включил депозитарные расписки Ozon в индекс MSCI Russia. Что это значит?

MSCI включил депозитарные расписки Ozon в индекс MSCI Russia. Что это значит?

Индексный провайдер MSCI включил депозитарные расписки Ozon в индекс MSCI Russia. Как сообщает РБК, изменения вступят в силу по окончании торгов 27 мая, ожидается, что включение в индекс позитивно повлияет на котировки акций компании.

Эксперты "БКС Экспресс" прогнозируют специализированные индексные фонды потратят на акции Ozon порядка $100 млн. Речь идет о том, что 27 мая фонды, которые ориентируются на индексы MSCI будут покупать ценные бумаги маркетплейса для приведения портфелей в соответствие с новой структурой индекса.

Каких ждать последствий? Конечно же увеличения стоимости акций. И они уже подорожали. На NASDAQ  по итогам 11 мая ценные бумаги Ozon выросли на 4,49% (до $56,04), а на Мосбирже – на 3,22% (до 4149 рублей). 12 мая утром расписки Ozon на Мосбирже выросли на 3,41% до 4340 рублей. А к 10:30 они замедлили рост и торговались по 4318 рублей.

Кроме этого провадер внес изменения в индекс MSCI Russia Small Cap. В него, в частности, вошли депозитарные расписки Globaltrans, "Ленты", НМТП, Qiwi и "Совкомфлот".

Кроме непосредственного роста курса акций Ozon происходящее повышает ценность других компаний, работающих в сфере электронной коммерции, обслуживающей ее логистике и других смежных бизнесах.

Ozon вышел на NASDAQ в ноябре 2020 года и начал торговаться на Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже. Ozon разместил 33 млн. ADS (американских депозитарных акции).

Кроме изменения спроса, инвесторов радует и отчетность. Маркетплейс закончил 2020 год с прибылью. Оборот увеличился на 140% по сравнению с 2019г. (до 195 млрд рублей), а доля GMV (gross merchandise value) маркетплейса за год составила 48%, что почти в три раза больше, чем в 2019 году (17%).

MSCI Russia — международный индекс российских акций, в него по состоянию на 11 мая входят 24 компании, включая Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ, Яндекс, Северсталь и другие.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/05/2021
JD.com выходит на IPO по частям
Акции его логистического подразделения JD Logistics начали расти в цене раньше, чем появились в продаже. И каждое подразделение может стоить больше, чем стоимость самого JD.com во время его IPO ... Подробнее
19/05/2021
Ozon может продать еще 3% акций
Количество депозитарных расписок компании в свободном обращении может увеличиться почти на 6 млн. Как это повлияло на курс акций Ozon?... Подробнее
12/05/2021
Amazon просит в долг на 40 лет под минимальный процент, а его основатель обналичил уже больше $6 млрд
Что интересно, всем, включая покупателей облигаций и акционеров компании, это нравится. На что тратит свежие миллиарды Amazon, а на что - Джефф Безос... Подробнее
30/04/2021
Стартапу AfterShip дали $66 млн, чтобы он внимательно следил за чужими посылками
При этом проект уже со старта прибылен, маркетинг строит через бесплатное партнерство с разработчиками ecommerce-решений вроде Shopify и Magento. Зачем такому бизнесу инвестиции? И без них же все неплохо... Подробнее
17/04/2018
"Яндекс" и Сбербанк поищут инвестора для своего маркетплейса
И в будущем не исключают выход на IPO. Это следует из текста акционерного соглашения компаний о создании совместного предприятия ... Подробнее