подписка
Подписаться
19/11/2018
Aizel.ru сконцентрировался в руках основательницы

Единоличным владельцем интернет-магазина люксовой одежды Aizel.ru стала его основательница – Айсель Трудел. Фонд Genome Ventures, партнером которого является экс-глава администрации президента Александр Волошин, вышел из числа совладельцев компании. Фонду принадлежали 17,82% ООО "Айзел.ру". По данным ЕГРЮЛ, с 28 сентября 2018 года эта доля перешла Айсель Трудел.

Трудел подтвердила РБК информацию о том, что стала единственным владельцем компании. "Это связано с моим назначением на должность CEO и консолидацией управления в одних руках", — уточнила она.

Компании "Айзел.ру" принадлежат интернет-магазины Aizel.ru и Theoutlet.ru, а также бутик в Столешниковом переулке. Ритейлер владеет эксклюзивными правами на продажу в России товаров под брендами Christian Louboutin, Diane von Furstenberg и Agent Provocateur.

До этого, в мае, фонд Bonum Capital, связанный с Сулейманом Керимовым, продал свою долю в Aizel.ru. Пакет в 40,59% акций выкупила основательница компании.

До появления Bonum Capital интернет-магазин развивался на собственные средства Трудел и привлеченного к проекту  предпринимателя Александра Смбатяна. Фонд приобрел свой пакет в Aizel.ru в 2015 году. Тогда же представители Bonum Capital обещали вложить в интернет-магазин €25 млн в течение трех лет.

По словам Трудел, сделка состоялась по ее инициативе. Стоимость покупки не раскрывается. Аналитики рынка оценивают стоимость доли примерно в 200 млн рублей. Как объяснил гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, нынешняя стоимость компании составляет порядка 300 млн рублей. Однако, с учетом потенциала роста этого бизнеса, в горизонте двух лет компания может подорожать до 500–550 млн рублей.

Люксовый сегмент в Fashion оказался довольно устойчив к колебаниям рынка. Десятка крупнейших ритейлеров в этой сфере не меняется уже несколько лет. В самый кризисный, 2015 год, по оценкам FCG, этот рынок в России сократился в рублях на 9%. Но затем он начал медленно расти: в 2016 году  на 1%, а в 2017 году — еще на 3% (до 236,5 млрд рублей).

Выручка "Айзел.ру" по РСБУ в 2017 году выросла на 25%, до 589 млн рублей, чистый убыток в прошлом году вырос почти в три раза, до 205 млн рублей. Кредиторская задолженность на 31 декабря 2017 года – 171 млн рублей.

Прокомментировать
Читайте также
19/11/2018
Омбудсмен назвала онлайн-продажу лекарств "опасной зоной"
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила против законопроекта, легализующего торговлю медикаментами в Интернете... Подробнее
16/11/2018
Как Tmall провел День холостяка
По числу заказов - в два раза успешнее, чем в прошлом году, но сам оборот по акции не раскрыли... Подробнее
22/06/2018
Бывшие владельцы решили заморозить бренд "Евросеть"
"МегаФон" и "ВымпелКом" не смогли разделить товарный знак... Подробнее
29/05/2018
Aizel.ru вернулся под контроль основательницы
Фонд Bonum Capital, связанный Сулейманом Керимовым, продал свою долю интернет-магазина люксовой одежды... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
22/08/2017
"Юлмарт" строит маркетплейс по CPA-модели
Ритейлер выкатил свою площадку в широкое тестирование, уже можно оставлять заявки. Мы узнали эксклюзивные подробности о том, каким будет маркетплейс и сколько будут стоить его услуги... Подробнее