подписка
Подписаться
02/08/2010

Байнет очистят от "нелегальных" интернет-магазинов?

1 июля в Белоруссии завершился процесс регистрации e-commerce проектов в государственном торговом реестре. Перерегистрацию прошли около 3 тыс. онлайн-магазинов, из них 2,5 тыс. – работающих. Меры ответственности за "незаконную" интернет-торговлю, без внесения "торгового" сайта в госреестр, уже разрабатываются.



Представители Оперативно–аналитического центра (ОАЦ) при Президенте РБ, Министерства информации и РУП "БелГИЭ" приняли участие в онлайн-конференции на сайте газеты "СБ", ответив на вопросы интернет-торговцев по Указу №60.



Из текста конференции следует, что интернет-магазины, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь и торгующие в иных странах, не должны регистрироваться в государственном торговом реестре. Для остальных сайтов, имеющих информацию о товаре, его продавце, возможность выбора и заказа (приобретения) товаров требования Указа №60 являются обязательными. Впрочем, вопрос по продаже товаров через посредников (в конкретном случае – через сайт платежной системы, выступающей в качестве продавца на основании лицензионного договора с производителем) потребовал "дополнительных разъяснений" в Министерстве торговли РБ.



При этом заявлено, что "клоны" белорусских интернет-магазинов (например, размещенные на проекте Shop.by) могут регистрироваться одной заявкой, как разные доменные имена, относящиеся к одному и тому же сайту. Онлайн-торговцы могут бесплатно вносить изменения в информацию о ранее зарегистрированном ресурсе.



Ответственность за предоставление недостоверных данных "в настоящее время" не предусмотрена (так же, как за нарушение других требований к интернет-проектам, перечисленным в Указе №60 и соответствующих законодательных актах). Но представители ОАЦ при Президенте РБ заявили о том, что законопроект, совершенствующий "административную и иную ответственность" уже разрабатывается. Крайний срок создания проекта данного закона – конец 2010 года.

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
02/08/2010
Будущее наступило: социальный граф в e-commerce
Facebook сотрудничает с Amazon, поставляя пользовательские данные для большей релевантности торговых предложений. Впрочем, "виртуальный мерчендайзинг" на основе социальных рекомендаций и оповещения о днях рождения друзей с предложениями конкретных товаров получат только участники соцсети, имеющие аккаунт на Amazon.com... Подробнее
29/07/2010
Аудитория Рунета вдруг выросла до 60 млн. человек
Возможно, данные Internet World Stats порадуют патриотов: как-никак, за число интернет-пользователей в стране выросло почти вдвое. Но методология создателей рейтинга вызывает сомнения - в конце-концов, Internet World Stats составляет сравнительный рейтинг онлайн-аудитории разных стран мира. Ну, подумаешь, обсчитались на миллион-другой... Подробнее
29/07/2010
Как женщины используют Интернет?
Представительницы слабого пола активно осваивают Всемирную сеть, уделяя особенное внимание социальным сетям и онлайн-магазинам. Женщины бывают в Интернете чаще, чем мужчины, и проводят больше времени на веб-сайтах. Более того – согласно недавнему исследованию comScore, женщины тратят больше времени и средств на онлайн-шопинг... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции