подписка
Подписаться
25/08/2021

200 порций в час и ни одного барристы! Посмотрите, как работает сингапурский робот, делающий кофе (ВИДЕО)

200 порций в час и ни одного барристы! Посмотрите, как работает сингапурский робот, делающий кофе (ВИДЕО)

Сингапурская компания Crown Digital представила робота-баристу Ella. Для приготовления и подачи напитков Ella оснащен шарнирной рукой. К роботу прилагается киоск, наиболее интересной частью которого является интерактивный экран, отображающий информацию о напитках, заказах и даже видео и графику об их приготовлении.

Crown Digital планирует выпускать три варианта таких киосков: 3×1,7×2 м, 2×1,5×2 м и 1×1.15×2 м. Последний вообще предназначен для установки в квартире. Ella может готовить до 200 напитков в час, в ее ассортименте свыше 360 рецептов кофе, а также различных чаев и прохладительных напитков.

Пилотный запуск роботов-бариста был осуществлен в Японии, на железнодорожных станциях компании JR East в конце прошлого года. Высокий пассажиропоток обеспечил надежное тестирование Ella и доказал его основное преимущество во время пандемии – бесконтактность. Заказать кофе у робота можно через приложение, и напиток будет готов к нужному времени и на нужной станции. То есть, покупателю в принципе не нужно контактировать с другими людьми, чтобы получить товар где нужно и когда нужно.

Сейчас Crown Digital заключила контракт с метрополитеном Сингапура и, совместно с компанией Stellar Lifestyle, занимающейся управлением недвижимостью, планирует установить Ella на 30 станциях. Stellar Lifestyle инвестировала в Crown Digital для осуществления этого проекта. Объем вложений не разглашается.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/08/2021
От $50. Amazon начал торговать в рассрочку
Но считать проценты, размер взносов, оценивать риски и выбивать долги маркетплейс не будет. Он взял в долю компанию одного очень талантливого эмигранта из Киева... Подробнее
20/08/2021
"Яндекс" покупает онлайн-платформу для автодилеров, но обещает не влиять на ее работу
Система CM.Expert управляет продажами б/у автомобилей, анализирует информацию о машине и предлагает оптимальную цену и тактику продаж. Но "Яндексу" могут быть интересны и внутренние компетенции команды сервиса... Подробнее
19/08/2021
Российские продавцы могут выйти на рынок ecommerce Казахстана через крупнейший маркетплейс в стране Kaspi.kz 2
Ключевой игрок рынка электронной коммерции страны начал работу с поставщиками из России без ВЭД или регистрации фирмы в Казахстане, с отгрузкой на его склады в городах РФ, оплатой в рублях... Подробнее
Ольга Васильева
маркетолог, SMARTER
26/07/2021
Приём звонков и продажа товаров в кредит на аутсорсинге 1
Smarter - это не служба приема заказов в привычном понимании. Наша цель — увеличить продажи с каждого обращения. Используем разные инструменты: cross-sale и upsell, продажи в кредит или рассрочку, сбор обратной связи, сопровождающийся предложением купить товары с персональной скидкой и т.д. Среди наших клиентов Рив Гош, Л'Этуаль, Окко, Ascona.

Подробнее о наших возможностях и тарифах можно прочитать тут >>> https://clck.ru/WJMGG

Что возьмем на себя

1. Ответим на вопросы (в звонках, мессенджерах или социальных сетях) с доведением человека до покупки.
2. Увеличим средний чек за счет продажи сопутствующих товаров
3. Подключим к сервису онлайн-кредитования
4. Возьмем на себя всю работу по взаимодействию с покупателями и банками. Оформим и отправим документы на подпись покупателю.
5. Обзвоним тех, кто уже совершал покупки, соберем обратную связь, предложим доп.товары.

Оплата по факту!

Коротко о нашей команде

Мы работаем более 8 лет. В команде трудятся более 1800 сотрудников, в том числе тренеры, аналитики, сценаристы и it-разработчики. Контролируем качество звонков на всех этапах: записываем диалоги, оцениваем работу операторов по 10 параметрам, готовим детальные отчеты с такими показателями, как уровень сервиса, процент пропущенных, время обработки звонка, время ожидания на линии и др.
Чтобы прослушать записи наших диалогов, запросить рекомендательные письма и кейсы, пишите o.vasilieva@smter.ru или оставьте заявку на сайте >>> https://clck.ru/WJMGG Свернуть
Smarter - это не служба приема заказов в привычном понимании. Наша цель — увеличить продажи с каждого обращения. Используем разные инструменты: cross-sale и upsell, продажи в кредит или р Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
Алексей Быков
Менеджер, "Графика-М" ООО
02/07/2021
AliExpress Россия запустил новый инструмент для загрузки товаров на сайт. И он не совсем обычный - обсуждение 2
Пока в Бета режиме- пилить и пилить, как и весь русский Алиэкспресс. Распределение цвета работает некорректно, Ассист лучше это делает.
Форум Ведение бизнеса Автоматизация