подписка
Подписаться
08/05/2014

$200 млрд за Alibaba

$200 млрд за Alibaba

Китайский интернет-гигант Alibaba подал заявку на первичное публичное размещение акций в США. Об этом сообщает РБК. Предварительный проспект, который компания опубликовала 7 мая на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), занял 250 страниц текста, не считая приложений. Пока что Alibaba не называет биржевую площадку, на которой будут торговаться акции. Компания не определилась и с основными параметрами размещения: не указано ни количество акций, ни стоимость сделки. Известно лишь, какие инвестбанки организуют размещение – Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Morgan Stanley и Citi.

По данным Bloomberg, на IPO будут выставлены 12% акций, что в денежном эквиваленте превысит $20 млрд. Размещение акций Alibaba может стать крупнейшим в мировой истории. Пока что рекорд в мире принадлежит китайскому Agricultural Bank of China – $22,1 млрд (провел IPO в 2010 г.), а в США – платежной системе Visa ($19,7 млрд в 2008 г.).

За IPO Alibaba активно борются и ведущие американские торговые площадки – NYSE и Nasdaq. По данным The Wall Street Journal, Нью-Йоркская фондовая биржа пока опережает своего конкурента. Изначально Alibaba планировала разместиться в Гонконге. Однако руководству ритейлера не удалось договориться с Гонконгской биржей об изменении правил размещения: владельцы компании хотели сохранить за учредителями и крупнейшими акционерами контроль над компанией после размещения, используя так называемую двухклассовую структуру владения акциями. Правила биржи этого не позволяют, хотя в США подобная практика получила широкое распространение.

Эксперты прогнозируют, что американские инвестбанки могут получить порядка $400 млн за вывод китайского интернет-гиганта Alibaba на фондовую биржу. По данным The Financial Times, Alibaba заплатит организаторам своего размещения около 2% комиссии, что составляет $300-500 млн. И это со скидкой – традиционной для США считается комиссия в 4%

Среди стратегических инвестиций Alibaba в проспекте IPO значатся доли в китайском разработчике мобильных браузеров UCWeb, социальной сети Weibo, американском мессенджере Tango, провайдере цифровых карт и навигационных решений AutoNavi, видеопортале Youku.

В апреле 2014 г. Alibaba оценивала стоимость своих акций в $50 за штуку, об этом говорится в проспекте, а количество акций в обращении после IPO она оценивает в 2,32 млрд. Это подразумевает собственную оценку бизнеса в $116 млрд, но в рамках IPO компания наверняка будет оценена дороже.

Согласно апрельскому опросу Bloomberg, аналитики в среднем оценивают Alibaba в $168 млрд. В свою очередь, WSJ отмечает, что оценки аналитиков разнятся от $136 млрд до $245 млрд.

В феврале мы сообщали, что Alibaba оценили в $128 млрд. Китайская корпорация по разработке видеоигр Giant Interactive Group продала принадлежащие ей акции китайского интернет-гиганта Alibaba за $199 млн, что позволило аналитикам оценить весь холдинг в $128 млрд. Акции, которые Giant Interactive Group продала Tiger Global, были приобретены в 2011 г. за $50 млн. Тогда Alibaba оценивали приблизительно в $32 млрд. За 3 года стоимость компании, также как и проданной доли, должна была увеличиться практически в четыре раза и составить $128 млрд. Ранее опрошенные Reuters аналитики оценивали стоимость Alibaba в $140 млрд. Инвестбанки оценивают стоимость Alibaba приблизительно в $120 млрд. А Карлос Киржнер (Carlos Kirjner) из Sanford C. Bernstein & Co – в $190 млрд.

Выручка Alibaba Group по GAAP за год, завершившийся 31 марта 2013 г., составила $5,6 млрд, а за девять месяцев по 31 декабря 2013 г. – уже $6,5 млрд. Чистая прибыль за эти периоды составила $1,39 млрд и $2,85 млрд. Компания намерена увеличить к 2016 г. объем транзакций на своих площадках до $490 млрд против оборота в $157 млрд, который продавец зафиксировал в 2012 г. Западных инвесторов может подстегнуть и тот факт, что Alibaba предполагает усилить позиции именно на зарубежных рынках.

22,6% акций Alibaba по-прежнему принадлежат американской компании Yahoo. Можно считать, что это лучшее ее вложение, поскольку китайский магазин показывает стабильный ежегодный рост в 61%. Японской телекоммуникационной компании SoftBank принадлежит 34,4% акций. Основатель компании Джек Ма владеет 8,9%, а его партнер Джозеф Цаи – 3,6%.

Прокомментировать
Читайте также
08/05/2014
OZON снабдит книгами Израиль
На этой неделе холдинг запустил локализованный проект OZONru.co.il для миллиона русскоязычных жителей Израиля... Подробнее
08/05/2014
Apple бьёт рекорды в онлайн-торговле
Компания из Купертино по объему розничных продаж обогнала Staples и теперь рвется в погоню за лидирующим Amazon, который прибавил сразу 20%... Подробнее
07/05/2014
Alibaba обещает: интернет-торговля спасет почту
Вице-президент Alibaba рассказал, как e-commerce спасет почтовые отделения по всему миру... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции