подписка
Подписаться
12/08/2016

"М.Видео" рассказал о самых популярных товарах в онлайне

"М.Видео" рассказал о самых популярных товарах в онлайне

Интернет-продажи бытовой техники и электроники многоканального ритейлера "М.Видео" в первом полугодии 2016 года выросли на 34% (до 11 млрд рублей с НДС) по отношению к первым 6 месяца прошлого года. В 2015 году этот показатель составлял 8,3 млрд рублей. Максимальный рост продемонстрировали Ростов-на- Дону (+67%), Красноярск (+59%), Санкт-Петербург (+57%), Казань (+54%) и Волгоград (+52%).

Интернет-канал – самый быстрорастущий сегмент в обороте компании, сейчас его доля почти 12%. При этом средний чек онлайн-покупок растет незначительно, в первом полугодии он составил 10 150 рублей.

 

В компании отмечают, что первое полугодие 2016 года ознаменовалось наибольшим ростом продаж в "М.Видео" за последние несколько лет (+19%) как онлайн, так и в традиционных магазинах. Эксперты считают, что это может свидетельствовать не только о стабилизации спроса на рынке, но и об адаптации покупателей к нынешним ценам на технику.

 Лидерами продаж стали смартфоны Apple, стиральные машины и кофемашины. При этом покупатели чаще всего искали на сайте mvideo.ru наушники, смартфоны Samsung Galaxy, iPhone, холодильники и пылесосы. Большая часть покупок по-прежнему делалась через дескотпные компьютеры (74%).  Но доля заказов через смартфоны выросла уже до 17%, через планшеты – до 9%.

По наблюдениям специалистов "М.Видео", за последний год предпочтения клиентов сместились в сторону мобильных устройств. Так, во всех крупных городах России спрос на смартфоны в магазинах "М.Видео" вырос более чем вдвое, а в Уфе, Челябинске и Нижнем Новгороде – втрое.

Крупная бытовая техника, телевизоры, малая бытовая техника и компьютеры также показывают положительную динамику. Например, продажи телевизоров выросли в Уфе (+35%), в Красноярске (+33%), в Санкт-Петербурге (+27%) и Ростове-на-Дону (+26%).

В большинстве случаев покупатели при онлайн-заказе выбирали услугу самовывоза из магазина. Доставку до дверей заказали только 30% потребителей. В компании объясняют это тем, что покупатели предпочитают при посещении магазина еще раз осмотреть выбранную модель, сравнить с аналогами и утвердиться в своем выборе.

Прокомментировать
Читайте также
12/08/2016
Низкий сезон кончается?
"Яндекс.Маркет" рассказал, как изменились предпочтения онлайн-покупателей в начале августа... Подробнее
11/08/2016
Mail.ru раскручивает мобильную доску объявлений "Юла"
Количество пользователей приложения бесплатных объявлений "Юла" от Mail.ru Group перевалило за 2,5 млн человек. Из них 70% работают на устройствах c Android, а 30% - с iOS... Подробнее
11/08/2016
"Яндекс.Маркет" не отдаст покупателей интернет-магазинам
В конце сентября маркетплейс переводит 1,5 млн товарных карточек на продажи CPA (сost per action, он же "Заказ на Маркете") ... Подробнее
geekboris
05/08/2016
Аренда рабочего места 3
збазибо

вопрос решил, до кремля 3 минуты 8) 8)
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
mr.Ildar
03/08/2016
Анализ прайс-листов и сайтов поставщиков и конкурентов. 1
Всем доброго дня. Вот уже не первый месяц анализирую предложения подобного рода программ и приложений. Голова кругом, каждый кулик свое болото хвалит.
Что нашел:
1.elbuz.com
2.subsystems.ru
3.lp.b2b-soft.ru
4.metacommerce.ru
И это из наиболее серьезных предложений:интеграция с 1С, анализ прайсов и формирование своего, работа с ИМ, анализ конкурентов, тех. поддержка. А в целом, рынок просто перенасыщен такого рода предложениями.

Что нужно нам:
- обработка входящих прайс-листов(возможность делать это из эл. почты)
- мониторинг сайтов и отображение результата вместе с прайсами поставщиков
- формирования нашего прайс-листа на основании прайсов поставщиков(работа под заказ)
- поддержание актуальных цен и наличия(под заказ и срок поставки) на сайте и в 1С, на основе прайсов и сайтов

Поделитесь опытом и советом. Свернуть
Всем доброго дня. Вот уже не первый месяц анализирую предложения подобного рода программ и приложений. Голова кругом, каждый кулик свое болото хвалит. Что нашел: 1.elbuz.com 2.subsystem Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент