подписка
Подписаться
28/07/2016

"Яндекс Деньги" дадут возможность принимать платежи по QR-коду

"Яндекс Деньги" дадут возможность принимать платежи по QR-коду

"Яндекс.Деньги" запустили платежи по QR-коду. Клиенты интернет-магазинов смогут оплатить онлайн-заказы или доставленные курьером покупки при помощи мобильного приложения ЯД.

Интернет-магазины могут разместить QR-код где угодно: на сайте, бумажной квитанции, упаковке с товаром или в приложении курьера. Каждый платёж подтверждается кодом доступа или одноразовым паролем. Сканер QR-кодов доступен в приложении "Яндекс.Денег" для смартфонов на iOS, Android и Windows 10.

Генеральный директор "Яндекс.Денег" Мария Грачева сообщила, что QR-код – удобный способ оплаты как в Интернете, так и в офлайне. В компании надеются, что эта технология станет массовой. Одной из первых компаний, которая будет принимать платежи по QR-коду через "Яндекс.Кассу", стал онлайн-кинотеатр Tvigle.

"Чтобы оплатить по пластиковой карте, нужно встать, найти ее, вбить цифры, которые на ней напечатаны. Или представьте, что вам принесли заказ, а у вас только 5-тысячная купюра, а у курьера нет сдачи", – объяснил во время презентации преимущества новой технологии директор по маркетингу "Яндекс.Денег" Евгений Николаев. – Оплата через телефон гораздо удобнее – чтобы провести платеж, достаточно поднести устройство к QR-коду".

По данным исследования "Яндекс.Маркета" и GfK, почти 30% клиентов интернет-магазинов когда-либо рассчитывались за покупки с планшетов или смартфонов. Это подтверждают и данные "Яндекс.Кассы": в 2015 году количество онлайн-заказов, оплаченных с мобильных устройств, выросло на 30%, а количество интернет-магазинов, в которых пользователи платят таким образом, увеличилось на 60%. За год доля платежей с мобильных удвоилась, сейчас она составляет 20% от общего оборота "Яндекс.Денег".

По данным TNS, 38% пользователей оплачивают с телефонов из электронных кошельков, 49% — через смс, 55% – с банковских карт и 61% – через интернет-банкинги. Чаще всего с мобильных устройств люди отправляют денежные переводы, оплачивают сотовую связь, покупки в интернет-магазинах, коммунальные услуги, а также совершают платежи по налогам и штрафам ГИБДД.

По оценке AC&M Consulting, сегодня с планшетов и смартфонов платят около 12 млн россиян.

Прокомментировать
Читайте также
14/01/2021
Яндекс.Маркет сделал штрихкод обязательным 3
Правило касается партнеров, работающих с маркетплейсом по моделям FBY и FBY+. Штрихкод товара обязательно указывать, если продавец добавляет новый товар или редактирует уже размещённый... Подробнее
03/08/2016
QIWI и PickPoint привезли в Самару постаматы
Pickpoint установит 20 компактных постаматов на базе платежных терминалов QIWI в Самаре и области. В будущем планируется расширение сети в других регионах России... Подробнее
26/07/2016
В PayOnline адаптировали платежный интерфейс
В PayOnline завершили двухмесячное тестирование нового интерфейса. Новая платежная форма адаптируется под любое устройство, будь то мобильный телефон или стационарный компьютер... Подробнее
IntellectMoney
17/06/2016
Посоветуйте платежный агрегатор 6
AleksandraV, сайт работает, сбоев сегодня не зафиксировано.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
23/09/2011
"Яндекс.Деньги" поддержат QR-коды?
Авторитетное издание РБК daily, не раскрывая своих источников, сообщило, что в "Яндекс.Деньги" планируется внедрить опцию оплаты товаров и услуг по двумерным штрих-кодам. Это позволит максимально быстро проводить платежи через виртуальный кошелек. При внедрении этой системы нужно будет просто сфотографировать штрих-код на смартфон с предустановленным приложением от "Яндекс.Денег" и подтвердить покупку.
... Подробнее