подписка
Подписаться
09/03/2016

Интернет-магазинам "пропишут" чеки?

Интернет-магазинам "пропишут" чеки?

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении Законопроект о переходе торгово-сервисных предприятий на контрольно-кассовую технику (ККТ), передающую налоговой службе информацию о расчетах в электронном виде в режиме онлайн. Если закон вступит в силу в том виде, в котором он остается сейчас, у интернет-магазинов могут появиться новый проблемы.

Согласно законопроекту, при оплате онлайн обязательной становится передача фискального чека в электронном виде (по СМС или электронной почте) и, по требованию клиентов — в бумажном. Проблема в том, что в законопроекте обязанность выдавать такие чеки привязывается не только к наличным расчётам, но и к безналичным. 

В пункте 5 статьи 1 законопроекта говорится: "Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением расчетов, осуществляемых с использованием наличных средств платежа, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме". При этом бумажный чек можно не печатать, за исключением тех случаев, когда этого требует сам потребитель. В последнем случае интернет-магазину вменяется в обязанность распечатать и отправить покупателю бумажный чек. 

Сейчас при оплате карточкой через Интернет происходит только передача информации о произошедшей транзакции. Всю фискальную информацию Федеральная налоговая служба получает у банка и никаких специальных форм, тем более бумажных, для этого не нужно.

Также, законопроект требует, чтобы при оплате товара или услуги наличными производилась отправка платежной информации в ФНС через Интернет. Это заменит встраиваемый в кассовые аппараты чип, который хранил фискальную информацию. Если законопроект в итоге примут, интернет-магазины столкнутся с необходимостью заменить свои контрольно-кассовые аппараты. Такая обязанность может возникнуть в 2017 или 2018 году. Кроме того, каждый электронный фискальный чек должен будет содержать криптографический проверочный код, поэтому ПО кассового аппарата также должно пройти модернизацию.

Участники рынка не согласны с таким положением вещей. По их мнению, установка нового оборудования приведет к росту затрат, размеры которых даже приблизительно оценить на данном этапе невозможно. По информации "Известий", Национальный платежный совет совместно с Институтом развития интернета даже подготовили проект письма, которое будет отправлено в ФНС.

В письме высказываются опасения по поводу нового закона. Предлагается создать экспертные группы для подготовки новой версии законопроекта ко второму чтению. Кроме того, авторы письма просят исключить из закона обязанность выдавать бумажный кассовый чек при покупках в Интернете и предлагают разработать механизм, который позволит налоговикам получать все данные об онлайн-расчетах от самих банков.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
07/07/2016
Сильное увеличение налога ожидет всех ип с 2017 года 14
turmarina:

На УСН «Доходы минус расходы» страховые взносы включаются в состав расходов


Согласен, хитрО. Не занал, ибо на 6%.
Natalya N
24/04/2016
Бухгалтерия интернет-магазина торгующего в опт 6
uplayok

До Вашего сообщения я думала, что люди настолько далекие от бухучета им просто не интересуются и вопросов по нему не задают. Оказывается не так.
Вам нужен специалист, если нет цели завалить всю посевную. Это что касается по делу.
Теперь приступим к лирике. Почему к лирике? Да потому, что обучиться грамотному ведению учета посредством получения ответов на форумах невозможно. Скажу больше, для этого даже получить высшее образование - только начало. :wink:
Что касается вопросов:
1. при выборе системы налогообложения в виде УСН 6% налог платится со всего оборота ВСЕГДА независимо от вида деятельности.
2. Ваши клиенты могут что угодно делать с документами, которые Вы предоставляете им. Хоть рыбу заворачивать. Это не Ваши проблемы. А вот, если они просят, чтобы Вы не показывали отгрузку, это уже их проблемы. Они могут свой учет вести хоть в серобуромалиновую. Одно не понимаю, зачем они в это все Вас посветили. Если у них такого цвета учет, то им должно быть без разницы какой документ им выдадут. Хоть ручкой на салфетке напишут. И зачем их сотруднику говорить, что он представитель компании? Либо Вы им с отсрочкой платежа товар отгружаете, то тогда, действительно, надо знать кто Вам должен. :)
3. Много букв... Физические лица хоть группой, хоть взводом - это физлица. От количества их качество не меняется. :) Право на возврат имеют.
4. Не поняла про ТТН? Вы развозкой занимаетесь? Ну хорошо. Посмотрите внимательно на бланк ТТН. В качестве грузополучателя кого писать будете? Не напишите же вместо г-на Сидорова В.А - ООО "Сидоров В.А.". Ерунда какая-то, правда? И что получается? РОЗНИЦА получается. Возрат возможен. Хоть актом ввода в эксплуатацию оформите :lol: . Ну зачем тогда все эти телодвижения?
Надеюсь, Вы с пониманием отнесетесь к моему юмору. Никоим образом не хотела обидеть Вас или задеть Ваше самолюбие. Просто если вижу, когда люди пытаются заниматься делом, вершину айсберга, которого они не полностью-то видят, на ум почему-то приходит забавная мысль. Дело в том, что в свое время мечтала заниматься ядерной физикой, но учиться пошла по другому совершенно направлению. Так вот, думаю, почему же мне не приходит в голову идея создать мини АЭС для домашнего пользования, это ж жуткая экономия электроэнергии, еще бы и соседям хватило :lol: ? Просто знаю, что мало чего в этом понимаю :wink:
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен. Свернуть
uplayok До Вашего сообщения я думала, что люди настолько далекие от бухучета им просто не интересуются и вопросов по нему не задают. Оказывается не так. Вам нужен специалист, если нет ц Еще...
10/03/2016
В Италии Amazon заподозрили в мошенничестве
Расследование начала прокуратура Милана... Подробнее
17/02/2016
Зарубежным маркетплейсам "пропишут" НДС?
Профильный комитет Госдумы 16 февраля поддержал законопроект, включающий такую норму... Подробнее
15/02/2016
Иностранные ИМ хотят заставить платить налоги в России
Глава АКИТ предлагает обязать иностранные интернет-магазины платить налоги в России... Подробнее