подписка
Подписаться
17/02/2016

Зарубежным маркетплейсам "пропишут" НДС?

 Российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги в России, могут заставить платить НДС, сообщает РБК. Профильный комитет Госдумы 16 февраля поддержал законопроект, прописывающий такую норму. Среди прочих, под его действие теоретически могут попасть и зарубежные маркетплейсы.

В законопроекте перечислены 12 сфер деятельности IT компаний, в отношении которых предлагается ввести НДС. Среди прочих, там есть "рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями".

Также в перечень входят продажи цифрового контента и программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска". 

Сейчас от уплаты НДС освобождены иностранные IT-компании, а также те российские бизнесы, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. 

Из-за поисковиков проект уже получил неофициальное название  "Налог на Google". Но в той формулировке, как есть, под его действие попадает не только Google, но и  маркетплейсы.

Законопроект был одобрен правительством еще в декабре, но тогда его отправили на доработку.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) давно добивается создания равных налоговых условий для зарубежных и отечественных интернет-магазинов. Буквально на днях на заседании рабочей группы по регулированию трансграничной торговли АКИТ предложила заставить зарубежные интернет-компании уплачивать НДС. 

Глава российского офиса китайской площадки JD.com Алекс Васильев был осторожен в комментариях. "Я склонен считать, что трансграничная торговля лежит в несколько ином правовом поле. Наш бизнес регулируется скорее действующим таможенным законодательством", – заметил он.

Прокомментировать
Читайте также
krutik
16/08/2016
Какая онлайн-отчетность дешевле чем Мое дело? 14
Откройте календарь Бухгалтера, если у вас ИП на УСН и смотрите, что и когда и сколько Вы должны!
Вы ужаснетесь!!!

У меня только в ультрабуке нет СД-рома :D Никто на флэшку вам тратиться не будет!

Если не хотите платить, то создайте шаблоны, изучайте тему первичного бухучета и ходите ножками, ночуйте на почте...

P.S.
Честно задолбала "забота" нашего государства!
Когда за ПФР возьмутся, наверное никогда!

Ввели СЗВ-М какой то каждый месяц! Сидишь и думаешь, а зачем? Вот реально для чего? Свернуть
Откройте календарь Бухгалтера, если у вас ИП на УСН и смотрите, что и когда и сколько Вы должны! Вы ужаснетесь!!! У меня только в ультрабуке нет СД-рома Никто на флэшку вам тратиться не Еще...
09/03/2016
Интернет-магазинам "пропишут" чеки?
Госдума приняла в первом чтении законопроект о переходе на новую контрольно-кассовую технику... Подробнее
15/02/2016
Иностранные ИМ хотят заставить платить налоги в России
Глава АКИТ предлагает обязать иностранные интернет-магазины платить налоги в России... Подробнее
mih455
13/02/2016
10/02/2016
Клименко хочет примирить "алибафилов" и "алибафобов"
Герман Клименко сообщил о запланированном на 12 февраля заседании рабочей группы. На нем сторонники и противники ужесточения правил трансграничной торговли смогут обсудить спорные вопросы... Подробнее