подписка
Подписаться
27/01/2016

Клименко поддержал идею налога на посылки

Клименко поддержал идею налога на посылки

Новый советник президента Герман Клименко считает, что налог на трансграничные посылки из иностранных ИМ поможет регулировать отрасль. В качестве пороговой стоимости, при превышении которой стоит взимать налог, чиновник назвал $20. Эту оценку он обосновал тем, что "средний чек на Alibaba как раз составляет 20 долларов".

Клименко подчеркнул необходимость "посадить всех участников рынка за стол переговоров и выработать для них единые правила ведения торговли". О том, что правила должны быть одинаковыми для всех, также недавно говорил и президент АКИТ Алексей Фёдоров.

Чиновник отметил, что главной проблемой зарубежных товаров является отсутствие у них сертификации, что автоматически ставит под сомнение их качество и безопасность для российских пользователей. Наряду с этим он признал важную роль иностранных ИМ и маркетплейсов для российской экономики – "они создают большое число рабочих мест и развивают инфраструктуру, однако их надо заставить работать по российским законам".

Между тем, Федеральная таможенная служба объявила о создании специального подразделения, которое будет изучать международные почтовые отправления и искать в них "товары, предназначенные для последующей продажи в российских интернет-магазинах". Кроме того, ФТС уже согласилась с инициативой АКИТ о необходимости вскрытия 5% почтовых отправлений для поиска в них контрафакта.

Герман Клименко, основатель Института развития интернета (ИРИ) и Liveinternet, был назначен "советником президента по Интернету" в конце декабря 2015 года.

Прокомментировать
Читайте также
29/01/2016
Онлайн-продавцам диверсифицируют чеки
Новый законопроект требует, чтобы при оплате онлайн товара или услуги производилась отправка платежной информации в ФНС через Интернет... Подробнее
26/01/2016
"Почта России" начала бороться с кражами посылок
По итогам 2015 г. правоохранительными органами возбуждено 463 уголовных дела в отношении сотрудников-правонарушителей... Подробнее
26/01/2016
Таможня согласилась с АКИТ
Таможенная служба перестала сопротивляться идее вскрывать 5% почтовых отправлений для поиска в них контрафакта... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Модератор
27/12/2015
Товарный знак. Претензия 41
Данные сайте удалены из темы по просьбе владельца.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы