подписка
Подписаться
27/11/2015

Роспотребнадзор против интернет-алкоголя

Роспотребнадзор против интернет-алкоголя

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направили иски в суды о запрете 14 сайтов, торгующих алкоголем через Сеть. Как сообщают в Роспотребнадзоре, чиновники считают, что через эти онлайн-площадки реализуется некачественное спиртное. 

 “В связи с отравлениями, в том числе с летальными исходами, от употребления “алкогольного напитка”, приобретенного у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в судебные органы иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенной на 14 сайтах по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации”, – говорят в ведомстве.

Роспотребнадзор призвал потребителей покупать алкоголь только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. 

На этом фоне в Госдуме вновь подняли речь о законопроекте, полностью запрещающем дистанционную торговлю алкоголем и применение к нему методов стимулирования продаж.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отправил на доработку соответствующего законопроект правительства. Предполагается, что алкоголь в принципе запретят продавать вне стационарных объектов.

Также к продажам алкоголя планируется запретить применять методы стимулирования продаж: скидки, купоны, талоны и т.д. При этом спиртное нельзя будет продавать дешевле установленного минимума, даже вместе с другими товарами.

Запрещено будет не только продавать алкогольную продукцию дистанционно, но  даже размещать на сайте информацию о том, где дистанционно можно купить спиртное. За нарушение граждан будут штрафовать на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц — на 30-50, а юрлица заплатят 0,4-1 миллион рублей.

Комитет производителей алкогольной продукции разработал пакет документов, который должен регулировать торговлю алкоголем в Сети, включая создание реестра легальных магазинов спиртных напитков и ограничение торговли оплатой исключительно по банковским картам.

Некоторые считают, что торговля алкоголем в Сети сейчас запрещена, но это не так. На самом деле, в России постановлением правительства № 612 от 27 сентября 2007 года "Об утверждении Правил продаж товаров дистанционным способом"   была запрещена дистанционная торговля алкоголем. "Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации"гласит 5-й пункт этого документа.

При этом у интернет-магазинов есть возможность торговать алкоголем и сейчас. По закону, покупка, при которой потребитель имеет возможность ознакомиться с продукцией до совершения сделки, дистанционной не является. Интернет-магазины уведомляют клиентов о том, что каталог продукции на сайте создан для ознакомительных целей, а сделка купли-продажи осуществляется на территории розничного магазина.

В то же время, эксперты отмечают что на некоторых сайтах сейчас продается самодельный, или контрафактный алкоголь.

На днях число погибших в результате отравления суррогатным алкоголем в Красноярске возросло до семи человек. По информации правоохранительных органов, все жертвы употребляли фальшивый виски Jack Daniel`s, заказанный через Интернет.

В больницах находятся 30 человек, госпитализированных с тяжелым отравлением. Все они употребляли в выходные алкогольную продукцию, купленную в интернет-магазине. По данным специалистов, содержание метилового спирта в алкоголе было 60 процентов

На сайте регионального управления СКР сообщается, что представители главка обратились к прокурору Красноярского края с предложением ограничить доступ к интернет-магазинам, продающим алкоголь. Полиция изъяла со склада в Красноярске более 2 тыc. бутылок с контрафактным виски, который, по предварительным данным, и стал причиной отравления. По факту смерти людей возбуждены уголовные дела.

Развернутой статистики онлайн-продаж спиртного в России нет. В 2011 г. некоторые специалисты оценивали долю онлайн-продаж всего спиртного менее чем в 1% алкогольного рынка страны. По данным “Яндекс”, услугами интернет-ресурсов алкогольной тематики пользуются обеспеченные слои населения, возраст которых в 96,4% случаев больше 18 лет, средняя стоимость продаваемой таким образом бутылки составляет около 1 тыс. рублей.

Прокомментировать
Читайте также
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
22/04/2017
Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года? 274
Перейти к исходному сообщению
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, ка Еще...
Анна А.:

Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, как у Вас выше по ссылке , то есть квитанция через банк + РКО курьерок. Раньше же именно так и работали. А там, глядишь, может быть что-то и пересмотрят.

Так кредитками и электронными деньгами платить удобнее. Не сократится ли количество покупателей, если заставлять их в банк ходить для оплаты? Свернуть
Александр Фролов  Александр Фролов Управляющий директор, Shop2YOU


Не смогла оперативно ответить, так как была блокирована на 7 дней.
Безусловно сократится. Но не так, как Вы это представляете. Хотя бы потому, что для того, чтобы оплатить квитанцию совсем необязательно физически топать ножками в банк. Перевод на расчетный счет прекрасно делается через онлайн-банкинг, через любые электронные деньги. Что мы и собираемся разъяснить к 1 июля на нашем сайте. К слову сказать у нас и сейчас, несмотря на то, что подключена оплата картами, многие клиенты выбирают оплату по квитанции и платят через СбербанкОнлайн. мы это знаем, так как некоторые нам скидывают чеки. То есть люди в курсе и сознательно выбирают перевод на реквизиты, так как определенная часть людей не доверяет процессинговым центрам и не хотят "светить" номер карты где бы то ни было.
Поэтому мы ожидаем, что отток клиентов из-за отключения PayOnline будет не так критичен, как нас пытаются пугать. В конце концов мы прошли этап отказа от наложенного платежа Почты России. Поверьте, что это было куда более болезненно, чем платежи по картам. Свернуть
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду д Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Oleg2017
24/03/2016
Несоответствие цены на сайте интернет-магазина и при продаже 33
Если говорить по закону - никак не заставить. Магазин или не обновляет цены, или просто повышает таким образом свой рейтинг (что очень ненадолго, т.к. репутация тоже сейчас учитывается поисковыми системами). Так что ищите другой товар или покупайте по заявленной цене. Свернуть
Если говорить по закону - никак не заставить. Магазин или не обновляет цены, или просто повышает таким образом свой рейтинг (что очень ненадолго, т.к. репутация тоже сейчас учитывается по Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
02/12/2015
"За товар ответишь?"
Роспотребнадзор согласовал с бизнесом новую версию закона об ответственности товарных агрегаторов... Подробнее
Игорь Бахарев
24/11/2015
Кроссбордер: казнить нельзя помиловать
Крупнейшие игроки российской ecommerce и рынка логистики прокомментировали возможное введение новых сборов с покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах... Подробнее
24/11/2015
ФАС отказалась регулировать контекстную рекламу
На нее пока никто не жаловался, говорят в ведомстве... Подробнее