подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
Alive Alive
alive, alive
12/04/2017
Прошу не захламлять тему про кассы, по теме с чего платить если отдельная тема, там можно обсудить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
13/04/2017
Ещё одни принимают деньги только на р/с http://ke07.ru/
Основная волна думаю будет летом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
14/04/2017
Сегодня получила письмо от PayOnline следующего содержания:
"Добрый день!

Уже через несколько месяцев требования 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» станут реальностью для большинства российских интернет-предпринимателей.
Команда PayOnline сейчас занимается разработкой решения, которое позволит нашим клиентам быстро и безболезненно решить все задачи (в том числе - интеграции с ОФД и отправки чеков) - и добиться полного соответствия законодательству в необходимые сроки.
Для реализации действительно подходящего решения нам очень важно узнать, как вы готовитесь в ФЗ-54 и нужна ли вам наша помощь.
Пожалуйста, ответьте на 10 коротких вопросов, связанных с подготовкой вашей компании к ФЗ-54 до 17:00 пятницы, 14 апреля"

С радостным возгласом "наконец-то" я открыла анкету, где мои чаяния оказались разбиты в пух и прах :( Вопросы сразу не скопировала, поэтому своими словами. В общем суть вопросов сводилась к тому собираемся ли мы сами полностью впрягаться в 54-ФЗ, как то покупать кассу, заключать договор с ОФД и т.п. либо передать все это на аутсорс. Под аутсорсом подразумевалась касса в аренду. Спрашивалось сколько мы готовы платить за сие удовольствие.

Вывод: PayOnline походу решил грести бабло не только на комиссии, коя и так не хилая (у меня, например, 3,9% по картам, 4% WM, 5% Ya/QIWI), но и еще на аренде касс. Я честно написала, что схема а-ля Атол с ценником от 3 тыр в месяц мне не подходит. Ну и готовлюсь отключаться от них 30 июня. Как-то так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
14/04/2017
Перейти к исходному сообщению

Сегодня получила письмо от PayOnline следующего содержания:
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)

Тоже проходил этот опрос. Вопросы в нем типа "сколько вы готовы потратить" какбэ намекают. А ответа "нисколько" там не было))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
14/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Тоже проходил этот опрос. Вопросы в нем типа "сколько вы готовы потратить" какбэ намекают. А ответа "нисколько" там не было))
Alive Alive  Alive Alive alive, alive


Ну я там в поле "Комментарии" развлеклась. Честно написала, что хочу шоб все мне почти бесплатно было))) Не так уж много у меня платежей по картам, чтобы я ежемесячно за аренду отстегивала. Зимой отказалась от их "выгодного" предложения с абонплатой. А тут вдруг буд платить. Те же ..., только в профиль...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
14/04/2017
Через яндекс пролетаем: Яндекс.Деньги 5 часов назад:
Яндекс.Касса готовит решение, которое упростит клиентам работу в новых условиях, подробности расскажем совсем скоро в блоге Яндекс.Кассы. Но уже сейчас можем сказать, что приобрести или арендовать ККТ магазинам всё-таки будет необходимо. Все ККТ поддерживают работу со всеми ОФД.
https://vc.ru/n/yandex-ofd
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
14/04/2017
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, как у Вас выше по ссылке , то есть квитанция через банк + РКО курьерок. Раньше же именно так и работали. А там, глядишь, может быть что-то и пересмотрят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, ка Еще...
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, как у Вас выше по ссылке , то есть квитанция через банк + РКО курьерок. Раньше же именно так и работали. А там, глядишь, может быть что-то и пересмотрят. Свернуть
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)

Так кредитками и электронными деньгами платить удобнее. Не сократится ли количество покупателей, если заставлять их в банк ходить для оплаты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
15/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, ка Еще...
Анна А.:

Мне кажется, что ни одна контора просто так на себя исполнение закона не возьмет. Либо предложит самим ставить кассы, либо взять их в аренду. Мне не подходят оба варианта. Значит я буду делать так, как у Вас выше по ссылке , то есть квитанция через банк + РКО курьерок. Раньше же именно так и работали. А там, глядишь, может быть что-то и пересмотрят.

Так кредитками и электронными деньгами платить удобнее. Не сократится ли количество покупателей, если заставлять их в банк ходить для оплаты? Свернуть
Александр Фролов  Александр Фролов Управляющий директор, Shop2YOU

Конечно сократятся и ещё как. Покупатели тоже виноваты в этой ситуации, так что пусть тоже платят. В любом случае будет сокращение ассортимента, способов оплаты, у кого то повышение цен. Правительство стреляет себе в ногу, молодцы чо. А то потом начнется вой покупатлей, ой никто карты не принимает, и вообще товар в России не купить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/04/2017
Перейти к исходному сообщению
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда Еще...
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги. Свернуть
Татьяна Решетняк  Татьяна Решетняк Директор, KID'SPORT


Вы имеете ввиду - как учитывать комиссию платежной системы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander Pushkin
ceo, Додж Ко
16/04/2017
Мое мнение - Яндексу смогли сказать пока не вмешиваться и быть в стороне, до того момента пока всем кассы не продадут... При этом, мне кажется, это реально так может быть...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Евженко
Глава КФХ, КФХ "ГринКО"
16/04/2017
Появился еще один вариант в столь не простой ситуации. Я являюсь клиентом банка "***" и у них появилась такая опция (бесплатная) для клиентов - персональная страница с юр.реквизитами на их сайте. На странице представлены реквизиты, форма оплаты картой и форма для выставления клиентом самому себе счета для оплаты в интернет-банкинге. Т.о. мы присылаем клиенту ссылку на эту страницу и он самостоятельно идет и оплачивает на эту страницу. деньги автоматом зачисляются на р/с в случае оплаты картой. Конечно придется все вручную и проверять за клиентами, но тем не менее, это выход и удобство для клиентов, в целом.
Проконсультировалась на сайте "Оборот", по поводу законности такого способа для работы без кассы, ответили, что все вполне законно, т.к. деньги непосредственно на р/с зачисляются)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Печников
Руководитель проекта, NextPay
16/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Появился еще один вариант в столь не простой ситуации. Я являюсь клиентом банка "Точка" и у них появилась такая опция (бесплатная) для клиентов - персональная страница с юр.реквизитами на их Еще...
Появился еще один вариант в столь не простой ситуации. Я являюсь клиентом банка "Точка" и у них появилась такая опция (бесплатная) для клиентов - персональная страница с юр.реквизитами на их сайте. На странице представлены реквизиты, форма оплаты картой и форма для выставления клиентом самому себе счета для оплаты в интернет-банкинге. Т.о. мы присылаем клиенту ссылку на эту страницу и он самостоятельно идет и оплачивает на эту страницу. деньги автоматом зачисляются на р/с в случае оплаты картой. Конечно придется все вручную и проверять за клиентами, но тем не менее, это выход и удобство для клиентов, в целом.
Проконсультировалась на сайте "Оборот", по поводу законности такого способа для работы без кассы, ответили, что все вполне законно, т.к. деньги непосредственно на р/с зачисляются) Свернуть
Наталья Евженко  Наталья Евженко Глава КФХ, КФХ "ГринКО"


Конечно законно, у нас подсмотрели :) ( https://www.nextpay.ru/faq54.php ) Только комиссия с плательщика будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Лукьянов
Управляющий, Интернет-магазин Best-Shop.SU
17/04/2017
Мнение Минфина России и ФНС России: в связи с тем, что до внесения изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (до 15 июля 2016 года) обязанности по применению ККТ при расчетах электронным средством платежа, кроме платежной карты, для интернет-продавцов установлено не было, указанные положения в части таких расчетов распространяются на них с отсрочкой до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/11635, № 03-01-15/11627 от 1 марта 2017 г., ФНС России № ЕД-3-20/1911 от 21 марта 2017 г.
"Письмо Федеральной налоговой службы от 21 марта 2017 г. № ЕД-3-20/1911 “О рассмотрении обращения”
....
Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
....
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров"
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541230/
При этом в отношении применения ККТ при онлайн-расчетах посредством платежных карт сохраняется неопределенность. Из приведенных разъяснений ведомств следует, что обязанность по выдаче чека ККТ (применению касс как таковых) при таком способе оплаты была установлена и прежде (до вступления в силу изменений в Федеральном законе № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.). Однако, исходя в том числе из писем Минфина России, в отношении действия закона в прежней редакции эта ситуация не была однозначной. И тогда существовало мнение, что закон обязывает применять ККТ именно при предъявлении карты продавцу, то есть при непосредственном ее использовании в расчетах.
Оптимальный вариант
Из приведенных разъяснений Минфина России и ФНС России можно сделать вывод, что если интернет-магазин принимает оплату за покупки посредством использования иных электронных средств платежа, чем платежные карты, то правомерна отсрочка в переходе на онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года в части данных расчетов. Вместе с тем большинство интернет-продавцов, как правило, предоставляют своим клиентам разные варианты оплаты, как платежными картами (интернет-эквайринг), так и через различные агрегаторы и электронные кошельки. В результате такая отсрочка может привести к еще большим затруднениям, поскольку требует раздельного учета поступлений.
Вместе с тем в части применения прежних норм законодательства о необходимости выбивать чек ККТ при расчетах платежными картами в сети, а значит, и действия аналогичной отсрочки в отношении такого способа оплаты ясности нет.
Соответственно, не исключено, что при возникновении правоприменительной практики применение новой ККТ может быть отложено в отношении всех расчетов электронными средствами платежа (в т. ч. платежными картами) до 1 июля 2018 года, за исключением вновь созданных после 1 февраля 2017 года интернет-магазинов. Дело в том, что переходные положения ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. действуют в отношении тех продавцов, для которых право не применять ККТ было установлено прежде. В отношении вновь созданных после 1 февраля 2017 года магазинов такое право не могло существовать, поскольку их фактически не было. Поэтому, скорее всего, им при совершении регистрационных действий по постановке на учет касс с 1 февраля 2017 года придется применять новые модели. Однако и в данном случае возможна иная трактовка норм в пользу продавцов.
В связи с неоднозначностью законодательства в отношении момента перехода на новую ККТ (онлайн-кассы) при совершении расчетов посредством электронных средств платежа (включая платежные карты) через Интернет целесообразно обратиться ФНС России за более конкретными разъяснениями. Сделать это нужно письменно или через интерент, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.
С уважением,
эксперт компании "Моё дело"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Лукьянов
Управляющий, Интернет-магазин Best-Shop.SU
17/04/2017
Начальник управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин рассказал на семинаре компании «1С» по онлайн-кассам об особенностях перехода на новую ККТ и ответил на наболевшие вопросы бизнеса относительно новых норм.
...
— Если расчет осуществляется через сеть интернет электронными средствами платежа в три часа ночи, в какой момент пробивается электронный чек?
— В таком случае чек формируется на стороне продавца в момент оплаты. В 54-ФЗ нет определения момента оплаты. Момент оплаты это может быть момент приема денежных средств, момент зачисления денежных средств, момент списания, момент холдирования, момент акцепта, подтверждения, принятия. Учитывая все это многообразие, мы никогда не определим однозначное правило определения момента оплаты.
У вас есть договор розничной купли-продажи, возможно в виде договора оферты. И там должны быть определены все существенные условия. У вас там может быть написано, что моментом оплаты является момент зачисления денежных средств на ваш расчетный счет. Главное, чтобы ваше определение не противоречило действующему законодательству. Нужно в первую очередь ориентироваться на то, чтобы продавец и покупатель воспринимали этот момент однозначно. Если на этом этапе все синхронизировано, то никаких проблем не будет. А если покупатель думает, что он оплатил, а продавец уверен, что нет, тогда начинаются обращения в контролирующие инстанции.
Ваша касса может выбить чек в три часа ночи, точно так же, как автоматически формируются чеки и отчеты при оплате телефонной связи, по такому же принципу может действовать магазин интернет-торговли. А может действовать так, как вы настроите, главное, чтобы это не противоречило действующему законодательству.
...
https://www.retail.ru/interviews/140872/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы