подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Ребят, что думаете?

https://pravoved.ru/question/1570239/

Я пока прочитала по диагонали, чтобы точно суть понять, надо вчитываться, но мне что-то совсем поплохело...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Решетняк
Директор, KID'SPORT
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Ребят, что думаете?

https://pravoved.ru/question/1570239/

Я пока прочитала по диагонали, чтобы точно суть понять, надо вчитываться, но мне что-то совсем поплохело...
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)


Если я поняла правильно, то нужно уже сейчас отключать Яндекс-деньги. Не ждать 1 июля. Только квитанции остаются... С PayPal непонятно. Разъяснений от них нет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Решетняк
Директор, KID'SPORT
12/04/2017
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда Еще...
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги. Свернуть
Татьяна Решетняк  Татьяна Решетняк Директор, KID'SPORT

И думаете госдуру волновали такие вещи когда они принимали закон? Как бы не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда Еще...
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги. Свернуть
Татьяна Решетняк  Татьяна Решетняк Директор, KID'SPORT


С чего бы? Если УСН 6% занижает налогооблагаемую базу, платя налог с поступлений на расчетный счет, тогда да, вопросы возникнут. А если 6% уплачивается с той базы, с которой положено, а именно с суммы продажи, включая стоимость доставки, тогда вопросов у налоговой не должно возникать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Решетняк
Директор, KID'SPORT
12/04/2017
С чего бы? Если УСН 6% занижает налогооблагаемую базу, платя налог с поступлений на расчетный счет, тогда да, вопросы возникнут. А если 6% уплачивается с той базы, с которой положено, а именно с суммы продажи, включая стоимость доставки, тогда вопросов у налоговой не должно возникать.[/quote]

Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня 6%, то получается, что я занижаю налогооблагаемую базу. Или этот вопрос как-то проще решается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Анисько
сам, trafaret.net
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению

Кстати не упомянули в посте, что потом все эти базы будут слиты на условную горбушку.
Alive Alive  Alive Alive alive, alive


Это предположения, бездоказательные. Я оперировал фактами. Поэтому "петиции" и проходят, потому что разбиваются о простой вопрос "а с чего вы взяли, вы уже видели на горбушке эти базы?"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда Еще...
Татьяна Решетняк:

С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги.


С чего бы? Если УСН 6% занижает налогооблагаемую базу, платя налог с поступлений на расчетный счет, тогда да, вопросы возникнут. А если 6% уплачивается с той базы, с которой положено, а именно с суммы продажи, включая стоимость доставки, тогда вопросов у налоговой не должно возникать. Свернуть
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)

На практике как раз тут и будут вопросы к белым и пушистым, ибо суммы не совпадают, налогов уплачено больше чем надо, вот тебе и повод для полной проверки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня Еще...
Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня 6%, то получается, что я занижаю налогооблагаемую базу. Или этот вопрос как-то проще решается? Свернуть
Татьяна Решетняк  Татьяна Решетняк Директор, KID'SPORT


Странные Вы задаете вопросы. Для 6% Вам надо платить налог правильно со всей налогооблагаемой базы (сколько покупатель заплатил за продукт, а не сколько Вы фактически получили). И соответственно корректно заполнить декларацию, которая будет содержать данные о доходах, с которых Вы платите налог.

Да, теперь УСН 6% не удастся занижать налогооблагаемую базу на сумму комиссий банков/платежных агрегаторов, и стоимости услуг курьерских компаний. Не зря вчера Мишустин хвалился Путину и том, что за первый квартал собрано на треть больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
На практике как раз тут и будут вопросы к белым и пушистым, ибо суммы не совпадают, налогов уплачено больше чем надо, вот тебе и повод для полной проверки.
Alive Alive  Alive Alive alive, alive


А что у ИП можно проверить? Бухучет он вести не должен, только КУДИР. Вы были хотя бы один раз "на допросе" в налоговой? Мне приходилось. Все их претензии были мною разбиты с помощью налогового кодекса. Полчаса поотвечала на вопросы и все. Претензии были сняты. Если ИП все исчисляет и платит правильно, то даже если вопросы и возникнут, то за 10 минут их все можно будет снять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Решетняк
Директор, KID'SPORT
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда Еще...
Татьяна Решетняк:

С применением ККТ и Яндекс-деньги тоже не совсем понятно по расчетам. Получается. что в налоговую будет уходить сумма чека, а на счет приходить сумма от Яндекса. Если УСН 6% у налоговой вопрос - куда делись деньги.


С чего бы? Если УСН 6% занижает налогооблагаемую базу, платя налог с поступлений на расчетный счет, тогда да, вопросы возникнут. А если 6% уплачивается с той базы, с которой положено, а именно с суммы продажи, включая стоимость доставки, тогда вопросов у налоговой не должно возникать. Свернуть
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)


Получается, что для УСН 6% базу занижает Яндекс.
Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам (в налоговую) отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня 6%, то получается, что я занижаю налогооблагаемую базу. Или этот вопрос как-то проще решается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Татьяна, не нужно копировать свои ответы :) Я Вам ответила. По хорошему, конечно, Яндекс (и иже с ними) должен переводить всю сумму целиком, а потом выставлять счет за свои услуг. Но так никто не делает. Поэтому еще раз - просто правильно считайте налогооблагаемую базу и платите с нее 6%. Если вдруг у налоговой возникнут вопросы, придете в ним со своим договором Яндекса, где прописаны комиссии и на пальцах объясните почему так получилось. Чего проблему раздувать на пустом месте? Или Вы не понимаете как исчисляется налогооблагаемая база у УСН 6%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Решетняк
Директор, KID'SPORT
12/04/2017
Перейти к исходному сообщению
Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня Еще...
Татьяна Решетняк:

Если я показываю, что вот, Яндекс взял за свои услуги столько-то денег, поэтому на моем р/счете денег меньше, чем в чеке, который я вам отправила. Тогда это уже доходы-расходы, а не 6%. А, если у меня 6%, то получается, что я занижаю налогооблагаемую базу. Или этот вопрос как-то проще решается?


Странные Вы задаете вопросы. Для 6% Вам надо платить налог правильно со всей налогооблагаемой базы (сколько покупатель заплатил за продукт, а не сколько Вы фактически получили). И соответственно корректно заполнить декларацию, которая будет содержать данные о доходах, с которых Вы платите налог.

Да, теперь УСН 6% не удастся занижать налогооблагаемую базу на сумму комиссий банков/платежных агрегаторов, и стоимости услуг курьерских компаний. Не зря вчера Мишустин хвалился Путину и том, что за первый квартал собрано на треть больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Свернуть
Анна А.  Анна А. ИП, Торговля (мини-компания)


У меня только расчетный счет. Вопрос чисто технический - как показать весь доход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
12/04/2017
Татьяна, весь доход показываете в налоговой декларации. Если Ваш вопрос состоит в том как его посчитать, если на р/с суммы приходят за вычетом комиссий, то есть несколько вариантов. Во-первых, реестры от ЯД. Я принимаю платежи через другого агрегатора и у меня в реестрах есть столбик с принятой суммой, столбик с комиссией и столбик с разницей, которую мне фактически переводят. соответственно вам нужно взять сумму из столбика с принятой суммой. Либо можете посчитать суммы по выставленным счетам клиентам, или по оплаченным заказам. Вариантов много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alive Alive
alive, alive
12/04/2017
Прошу не захламлять тему про кассы, по теме с чего платить если отдельная тема, там можно обсудить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы