Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?



Ссылка на сообщение Bigbird


Согласно законопроекту Минфина, с 2016 года все предприниматели и компании должны перейти на новые онлайн-кассы, которые будут передавать данные о продажах в налоговую через интернет.

Этот законопроект кардинально меняет схему применения кассовой техники и передачу информации в налоговую.

А как вы относитесь к предстоящим изменениям?

Изображение



Ссылка на сообщение Anton Shishkin


Да пипец рады все, в ладошки хлопаем :evil:



Ссылка на сообщение kaavain


У нас старый аппарат, будем работать пока не сдохнет. А там - либо шах либо ишак.

Ямное дело, что новые аппараты - это новые поборы и сложности, налоговая за наш счет хочет решить свои проблемы. Поэтому и сопротивляться будем до последнего.

Не хватало нам нахлебников - ЦТО и китайской микросхемы по цене планшета (ЭКЛЗ). Теперь еще и сертифицированные каналы связи будут из прикорменных фирмочек со стоимостью мегабайта как кило картошки.



Ссылка на сообщение FM


kaavain:

Не хватало нам нахлебников - ЦТО и китайской микросхемы по цене планшета (ЭКЛЗ).


Где-то читал, что использование такого аппарата наоборот избавляет от необходимости ежеквартально "делать ТО" и раз в год менять ЭКЛЗ... Кроме того, царь предложил проработать вопрос о вычете затрат на такие аппараты из налогов. То есть в принципе может оно и не так страшно, за исключением того, что налоги все-таки теперь придется платить! :lol:

Кто-нибудь может дать ссылку чтобы ознакомиться с ККМ нового образца? Цены на них есть? :roll:



Ссылка на сообщение kaavain


FM:

Где-то читал, что использование такого аппарата наоборот избавляет от необходимости ежеквартально "делать ТО" и раз в год менять ЭКЛЗ... Кроме того, царь предложил проработать вопрос о вычете затрат на такие аппараты из налогов. То есть в принципе может оно и не так страшно, за исключением того, что налоги все-таки теперь придется платить!


1. Да, от ЦТО освобождает. Но, во-первых, я и так НИКОГДА не платил ЦТО. По началу еще за 1 квартал приходилось (иначе отказывались менять) потом перешел к другому, где и этого не требовали. Только ЭКЛЗ и все. Но!!! Вместо ЦТО мы получаем ГОРАЗДО более жесткого монополиста - оператора данных. Вот от него как раз никуда не деться, и, если он скажет 1 000 000 рублей в месяц, придется платиь 1 000 000 в месяц.

2. ЭКЛЗ менять не надо с новыми аппаратами, так как у них ее нет. Но хато есть защищенное ПЗУ, которое надо менять 1 раз в год. По сути - тоже ЭКЛЗ, но, как любая новина, будет стоить гораздо дороже.

3. Обещал - не значит женится. Вот если позволят затраты на ККМ вычитать из налога, это будет подарок. Я перейду сразу на новый, и хер бы с ним хоть 100 000р в год стоит.

4. С чем ты хочешь ознакамливаться? У тебя есть сомнения что это тебе будет ВЫГОДНЕЕ? Без п.3 это очередная обдираловка. Хорошо хоть с ПФРФ удалось отползти, я реально не ожидал.



Ссылка на сообщение FM


kaavain:

2. ЭКЛЗ менять не надо с новыми аппаратами, так как у них ее нет. Но хато есть защищенное ПЗУ, которое надо менять 1 раз в год. По сути - тоже ЭКЛЗ, но, как любая новина, будет стоить гораздо дороже.


Зачем ему ПЗУ? Он же сразу после пробития чека должен отправлять информацию в налоговую и ничего хранить внутри себя не должен.

kaavain:

4. С чем ты хочешь ознакамливаться? У тебя есть сомнения что это тебе будет ВЫГОДНЕЕ? Без п.3 это очередная обдираловка. Хорошо хоть с ПФРФ удалось отползти, я реально не ожидал.

Выгоднее чем сейчас точно не будет, но рано или поздно придется переходить, поэтому хочу хотя быть в курсе, что за устройства, сколько стоят, как обслуживать.

Что с ПФРФ? Вычет из налогов 1% сверху из оборота - 300 тр?



Ссылка на сообщение kaavain


FM:

Зачем ему ПЗУ? Он же сразу после пробития чека должен отправлять информацию в налоговую и ничего хранить внутри себя не должен.


Как зачем??? А деньги что - так и подарить ИП-шникам? Ну ы и балбес!

FM:

Выгоднее чем сейчас точно не будет, но рано или поздно придется переходить


Ну так купи сейчас новую ККМ в ЭКЛЗ и все дела. 7 лет без забот... Меня вот жаба душит, только что ЭКЛЗ поменял... НО! Пока действующий ККА не исключили из реестра, его можно юзать вечно. Одно "но" реестр переписать - делов на пять минут...


FM:

Что с ПФРФ? Вычет из налогов 1% сверху из оборота - 300 тр?


Не в курсе? Минфин письмо выпусти, что, так как взносы исходя из стоимости страхового года в размере 1% не являются ФИКСИРОВАННЫМИ, то на их размер нельзя уменьшить налог по УСНО...

Но буквально на прошлой неделе отпустило - налоговая прислала официальное письмо, что вычесть можно.



Ссылка на сообщение levidaniil
1


kaavain:

По началу еще за 1 квартал приходилось (иначе отказывались менять) потом перешел к другому, где и этого не требовали.


Прошу вас прислать в личку ваш цто, который не берет деньги за обслуживание

Когда покупал кассу 5 лет назад, все изученные мной цто хотели деньги (наверное, плохо искал). После этого внимательно не изучал рынок.

спасибо



Ссылка на сообщение kaavain


levidaniil:

Прошу вас прислать в личку ваш цто, который не берет деньги за обслуживание


Аха. ЩАЗ! :lol:

levidaniil:

Когда покупал кассу 5 лет назад, все изученные мной цто хотели деньги (наверное, плохо искал).


Открою тайну: при замене ЭКЛЗ они требуют заключения договора на квартал. Потом просто шлешь их на фиг. Это не 100% кономия, но лучше отдать 300р чем 1200.

Хотя, конечно, лучше не отдавать ничего.

PS: да и не актуально это скоро будет, сосать из нас соки будут операторы данных...



Ссылка на сообщение levidaniil
1


kaavain:

Открою тайну: при замене ЭКЛЗ они требуют заключения договора на квартал. Потом просто шлешь их на фиг. Это не 100% кономия, но лучше отдать 300р чем 1200.


Ну, насколько я знаю, наличие действующего договора с ЦТО на обслуживание ККТ является обязательным по закону. Но не знаю, какая ответственность за это предусмотрена.

Первый запрос в яндексе выдал вот это - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=504261



Ссылка на сообщение levidaniil
1


kaavain:

Аха. ЩАЗ!


А в чем секретность, если не секрет? :D



Ссылка на сообщение kaavain


levidaniil:

Ну, насколько я знаю, наличие действующего договора с ЦТО на обслуживание ККТ является обязательным по закону. Но не знаю, какая ответственность за это предусмотрена


Это вопрос не совсем однозначный. Естессс-венно, любое ЦТО скажет что "обязательно, иначе - бульён!".

Но, по закону, запрещена эксплуатация неисправных ККМ. Я когда этот вопрос слегка изучал, не нашел иных прямых указаний за что можно быть наказанным. Даже отсутствие пломбы, и, тем более, марки, не есть неисправность...

Возможно, по причине этой неоднозначности, налоговая и не лезет особенно с придирками. Хотя может, да.

Я для себя решил так - лучше заплачу штраф, чем буду кормить дармоедов. Штраф, в конце концов, можно и "отбить"...

А ссылка с клерка... Неизвестно кто, неизвестно что неизвестно кому ответил... Если пользоваться подобной инфой, то жить вообще нельзя, надо вешаться сразу.



Ссылка на сообщение pagan3d


но если данные будут передаваться онлайн, больше не надо будет вести кассовую книгу?



Ссылка на сообщение kaavain


pagan3d:

больше не надо будет вести кассовую книгу?


А кто-то ее сейчас ведет? Про магазины с торговыми точками и персоналом не скажу, но мы никогда ее не вели. А недавно вроде ее и вовсе отменили, я краем уха слышал.



Ссылка на сообщение kaavain


pagan3d:

больше не надо будет вести кассовую книгу?


Вот, нашел:

С 01.06.2014 Центральным банком Российской Федерации, введены новые Указания о порядке ведения кассовых операций. Полное название документа «Указание о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» ОТ 11.03.2014 № 3210-У. Исходя из положений данного Указания, ИП применяющие любые формы налогообложения, могут НЕ ВЕСТИ учет по кассовым операциям, а также нет теперь обязанности устанавливать лимит кассы и оформлять приходно-расходные документы(кассовую книгу, ПКО и РКО).

Но мы ее с 2007 года, как открылись, так и не вели - ибо бред ,вести кассовую книгу при отсутствии кассы (деньги ИП - сразу его деньги). Хотя Сбербанк нас смешил своими требованиями установить и СОБЛЮДАТЬ кассовый лимит... В итоге мы от смеха даже работать плохо стали и ушли из этого совка...






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:









2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены