подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
Bigbird
25/11/2015
Согласно законопроекту Минфина, с 2016 года все предприниматели и компании должны перейти на новые онлайн-кассы, которые будут передавать данные о продажах в налоговую через интернет.

Этот законопроект кардинально меняет схему применения кассовой техники и передачу информации в налоговую.

А как вы относитесь к предстоящим изменениям?

Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
25/11/2015
Да пипец рады все, в ладошки хлопаем :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
У нас старый аппарат, будем работать пока не сдохнет. А там - либо шах либо ишак.

Ямное дело, что новые аппараты - это новые поборы и сложности, налоговая за наш счет хочет решить свои проблемы. Поэтому и сопротивляться будем до последнего.

Не хватало нам нахлебников - ЦТО и китайской микросхемы по цене планшета (ЭКЛЗ). Теперь еще и сертифицированные каналы связи будут из прикорменных фирмочек со стоимостью мегабайта как кило картошки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
25/11/2015
kaavain:

Не хватало нам нахлебников - ЦТО и китайской микросхемы по цене планшета (ЭКЛЗ).


Где-то читал, что использование такого аппарата наоборот избавляет от необходимости ежеквартально "делать ТО" и раз в год менять ЭКЛЗ... Кроме того, царь предложил проработать вопрос о вычете затрат на такие аппараты из налогов. То есть в принципе может оно и не так страшно, за исключением того, что налоги все-таки теперь придется платить! :lol:

Кто-нибудь может дать ссылку чтобы ознакомиться с ККМ нового образца? Цены на них есть? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
FM:

Где-то читал, что использование такого аппарата наоборот избавляет от необходимости ежеквартально "делать ТО" и раз в год менять ЭКЛЗ... Кроме того, царь предложил проработать вопрос о вычете затрат на такие аппараты из налогов. То есть в принципе может оно и не так страшно, за исключением того, что налоги все-таки теперь придется платить!


1. Да, от ЦТО освобождает. Но, во-первых, я и так НИКОГДА не платил ЦТО. По началу еще за 1 квартал приходилось (иначе отказывались менять) потом перешел к другому, где и этого не требовали. Только ЭКЛЗ и все. Но!!! Вместо ЦТО мы получаем ГОРАЗДО более жесткого монополиста - оператора данных. Вот от него как раз никуда не деться, и, если он скажет 1 000 000 рублей в месяц, придется платиь 1 000 000 в месяц.

2. ЭКЛЗ менять не надо с новыми аппаратами, так как у них ее нет. Но хато есть защищенное ПЗУ, которое надо менять 1 раз в год. По сути - тоже ЭКЛЗ, но, как любая новина, будет стоить гораздо дороже.

3. Обещал - не значит женится. Вот если позволят затраты на ККМ вычитать из налога, это будет подарок. Я перейду сразу на новый, и хер бы с ним хоть 100 000р в год стоит.

4. С чем ты хочешь ознакамливаться? У тебя есть сомнения что это тебе будет ВЫГОДНЕЕ? Без п.3 это очередная обдираловка. Хорошо хоть с ПФРФ удалось отползти, я реально не ожидал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
25/11/2015
kaavain:

2. ЭКЛЗ менять не надо с новыми аппаратами, так как у них ее нет. Но хато есть защищенное ПЗУ, которое надо менять 1 раз в год. По сути - тоже ЭКЛЗ, но, как любая новина, будет стоить гораздо дороже.


Зачем ему ПЗУ? Он же сразу после пробития чека должен отправлять информацию в налоговую и ничего хранить внутри себя не должен.

kaavain:

4. С чем ты хочешь ознакамливаться? У тебя есть сомнения что это тебе будет ВЫГОДНЕЕ? Без п.3 это очередная обдираловка. Хорошо хоть с ПФРФ удалось отползти, я реально не ожидал.

Выгоднее чем сейчас точно не будет, но рано или поздно придется переходить, поэтому хочу хотя быть в курсе, что за устройства, сколько стоят, как обслуживать.

Что с ПФРФ? Вычет из налогов 1% сверху из оборота - 300 тр?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
FM:

Зачем ему ПЗУ? Он же сразу после пробития чека должен отправлять информацию в налоговую и ничего хранить внутри себя не должен.


Как зачем??? А деньги что - так и подарить ИП-шникам? Ну ы и балбес!

FM:

Выгоднее чем сейчас точно не будет, но рано или поздно придется переходить


Ну так купи сейчас новую ККМ в ЭКЛЗ и все дела. 7 лет без забот... Меня вот жаба душит, только что ЭКЛЗ поменял... НО! Пока действующий ККА не исключили из реестра, его можно юзать вечно. Одно "но" реестр переписать - делов на пять минут...


FM:

Что с ПФРФ? Вычет из налогов 1% сверху из оборота - 300 тр?


Не в курсе? Минфин письмо выпусти, что, так как взносы исходя из стоимости страхового года в размере 1% не являются ФИКСИРОВАННЫМИ, то на их размер нельзя уменьшить налог по УСНО...

Но буквально на прошлой неделе отпустило - налоговая прислала официальное письмо, что вычесть можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
25/11/2015
kaavain:

По началу еще за 1 квартал приходилось (иначе отказывались менять) потом перешел к другому, где и этого не требовали.


Прошу вас прислать в личку ваш цто, который не берет деньги за обслуживание

Когда покупал кассу 5 лет назад, все изученные мной цто хотели деньги (наверное, плохо искал). После этого внимательно не изучал рынок.

спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
levidaniil:

Прошу вас прислать в личку ваш цто, который не берет деньги за обслуживание


Аха. ЩАЗ! :lol:

levidaniil:

Когда покупал кассу 5 лет назад, все изученные мной цто хотели деньги (наверное, плохо искал).


Открою тайну: при замене ЭКЛЗ они требуют заключения договора на квартал. Потом просто шлешь их на фиг. Это не 100% кономия, но лучше отдать 300р чем 1200.

Хотя, конечно, лучше не отдавать ничего.

PS: да и не актуально это скоро будет, сосать из нас соки будут операторы данных...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
25/11/2015
kaavain:

Открою тайну: при замене ЭКЛЗ они требуют заключения договора на квартал. Потом просто шлешь их на фиг. Это не 100% кономия, но лучше отдать 300р чем 1200.


Ну, насколько я знаю, наличие действующего договора с ЦТО на обслуживание ККТ является обязательным по закону. Но не знаю, какая ответственность за это предусмотрена.

Первый запрос в яндексе выдал вот это - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=504261
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
25/11/2015
kaavain:

Аха. ЩАЗ!


А в чем секретность, если не секрет? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
levidaniil:

Ну, насколько я знаю, наличие действующего договора с ЦТО на обслуживание ККТ является обязательным по закону. Но не знаю, какая ответственность за это предусмотрена


Это вопрос не совсем однозначный. Естессс-венно, любое ЦТО скажет что "обязательно, иначе - бульён!".

Но, по закону, запрещена эксплуатация неисправных ККМ. Я когда этот вопрос слегка изучал, не нашел иных прямых указаний за что можно быть наказанным. Даже отсутствие пломбы, и, тем более, марки, не есть неисправность...

Возможно, по причине этой неоднозначности, налоговая и не лезет особенно с придирками. Хотя может, да.

Я для себя решил так - лучше заплачу штраф, чем буду кормить дармоедов. Штраф, в конце концов, можно и "отбить"...

А ссылка с клерка... Неизвестно кто, неизвестно что неизвестно кому ответил... Если пользоваться подобной инфой, то жить вообще нельзя, надо вешаться сразу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
25/11/2015
но если данные будут передаваться онлайн, больше не надо будет вести кассовую книгу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
pagan3d:

больше не надо будет вести кассовую книгу?


А кто-то ее сейчас ведет? Про магазины с торговыми точками и персоналом не скажу, но мы никогда ее не вели. А недавно вроде ее и вовсе отменили, я краем уха слышал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/11/2015
pagan3d:

больше не надо будет вести кассовую книгу?


Вот, нашел:

С 01.06.2014 Центральным банком Российской Федерации, введены новые Указания о порядке ведения кассовых операций. Полное название документа «Указание о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» ОТ 11.03.2014 № 3210-У. Исходя из положений данного Указания, ИП применяющие любые формы налогообложения, могут НЕ ВЕСТИ учет по кассовым операциям, а также нет теперь обязанности устанавливать лимит кассы и оформлять приходно-расходные документы(кассовую книгу, ПКО и РКО).

Но мы ее с 2007 года, как открылись, так и не вели - ибо бред ,вести кассовую книгу при отсутствии кассы (деньги ИП - сразу его деньги). Хотя Сбербанк нас смешил своими требованиями установить и СОБЛЮДАТЬ кассовый лимит... В итоге мы от смеха даже работать плохо стали и ушли из этого совка...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы