подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
activity
26/01/2017
С новыми кассами не все так однозначно, по закону чек должен пробиваться в течение 5 минут после оплаты, это относится к получению налички и к онлайн платежам, при этом в кассовом чеке должны передаваться названия товаров или услуг.... Если рядом компьютер и подключена касса к нему, нет проблем, а если доставка, то в чеке все равно должна быть информация о проданных товарах. Ее можно записать в переносную кассу и она будет печатать наименования товаров, однако, всем товарам нужно будет присвоить код (ну тот же артикул к примеру) и курьер должен ввести этот код в кассу, что бы она могла подцепить названия товара, т.е. носить с собой "листочек с кодами" или где то еще их записывать.
Что будет с курьерками - боже ни кто не может ответить... Надо спросить у своей кстати...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
26/01/2017
activity:

она будет печатать наименования товаров


С курьеками да, над понять. Точнее пусть они сами понимают.

Но я нигде не увидел требования к перечню товаров. Поэтому для своего магазина, это можно трактовать так: пишем "Розовые слоны в ассортименте", "Аксессуары к розовым слонам в ассортименте", "Услуги по воспитанию розовых слонов", и все, исчерпывающий список из 3 пунктов.

А вообще - я сменил ЭКЛЗ в конце года, и до конца этого года спокойно понаблюдаю пока этот бардак устаканится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
26/01/2017
activity:

С новыми кассами не все так однозначно, по закону чек должен пробиваться в течение 5 минут после оплаты, это относится к получению налички и к онлайн платежам, при этом в кассовом чеке должны передаваться названия товаров или услуг....

Не в том месте собака зарыта. Если про 5 минут действительно верно, то добавляя сюда обязательность пробития чека при безналичной оплате (картами, кивями, прочей лабудой) на сайте и добавляя круглосуточность работы любого ИМ.... дальше продолжать или сами догадались?

Как вообще выглядит касса для ИМ? Если это обычный ККМ, то это полная хрень. Если это специализированный программный комплекс со своим API, это совершенно другой разговор, ну и другие деньги, но зато предыдущий абзац можно со счетов сбросить.

kaavain:

Но я нигде не увидел требования к перечню товаров.

Из ФЗ N290
Цитата:

"Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
 
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
......
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
Как-то так. Вот курьерка получается, может указать "Заказ № n" в списке товаров, а магазину отвертеться будет сложнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
26/01/2017
RamBoo:

а магазину отвертеться будет сложнее


Почему? "Розовые слоны в ассортименте" это разве не "наименование товара"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
26/01/2017
kaavain:

Почему? "Розовые слоны в ассортименте" это разве не "наименование товара"?

Смотря до какой степени проверяющий захочет вас нагреть. Для многопозиционного заказа "розовые слоны" 7 штук на сумму 7 руб., скидка 1 руб... Ну может быть.

Опять же, если это программный комплекс, то нет проблем указать наименование товара. А если железный ККМ, то надо еще и 1С ставить, настраивать ее, обновлять и синхронизировать с сайтом. Жесть, словом.

И вопрос про 5 минут и предоплаты в воздухе висит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
activity
26/01/2017
RamBoo:

Не в том месте собака зарыта. Если про 5 минут действительно верно, то добавляя сюда обязательность пробития чека при безналичной оплате (картами, кивями, прочей лабудой) на сайте и добавляя круглосуточность работы любого ИМ.... дальше продолжать или сами догадались?

Можно и продолжить... Сейчас разрабатываются модули к ИМ, поэтому круглосуточность пробития физических чеков не требуется, это все будет делать через модули или еще какую-ту хрень...
Обычная переносная касса сейчас стоит около 17-19 тысяч
А фиксальный регистратор (если не нужно с собой таскать кассу) от 19 тысяч.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
26/01/2017
RamBoo:

Смотря до какой степени проверяющий захочет вас нагреть.


Ну.... Если в эту плоскость переходить то не поможет даже сдача крови. Я к тому что нет требования перечислять все товары с артикулами и проч. Требование однозначно касается указания типа товаров, ну то есть чтобы чек за стройматериалы не оказался чеком за помидоры. Это явно вытекает из закона. А то, что вместо раскладки "бревно 10шт, арматура 5 шт, линолиум 8 п.м" нельзя указать "стройматериалы в ассортименте" - где это?


RamBoo:

И вопрос про 5 минут и предоплаты в воздухе висит.


Я бы по этому поводу не парился бы. Сейчас тоже по времени требование есть, магазины что свои чеки пробивают делают это с нарушением ВСЕГДА. Есть хоть один оштрафованный? Естественно, это не правильно ФОРМАЛЬНО. Но, хоть я и противник такого подхода, он справедлив и будет всегда работать - "строгость законов компенсируется необязательностью исполнения"... И так в любой стране, кстати...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
26/01/2017
Вы объясните, что теперь при покупке ВАГИНЫ или Анальной смазки, это все будет известно главному Стерху? :|

Как вам такая перспектива?

Это же только начало к проекту 666
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
27/01/2017
krutik:

Вы объясните, что теперь при покупке ВАГИНЫ или Анальной смазки, это все будет известно главному Стерху?

Как вам такая перспектива?

Это же только начало к проекту 666

Мой прогноз, что кто работал в белую будут переходить на серые/черные схемы. Народ похоже не в курсе, чем всё это пахнет, идет на убой как бараны, уже внедрить торопится. Совет-забейте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
activity
27/01/2017
alive:

уже внедрить торопится. Совет-забейте.

Внедрять лично я не тороплюсь, но выводы делаю и слежу как развиваются события. А совет "забить" вредный, время быстро пробежит....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MP
27/01/2017
А требование обязательно выдавать бумажный чек онлайн-ККМ в новом законе есть? Или электронного покупателю будет достаточно по новому закону? Я к тому, выехали у меня десять курьеров на маршрут с доставками. При доставке отзвонились в офис, там кассир оформил чек и отправил покупателю. Соответственно одной онлайн-ККМ я избавляюсь от необходимости иметь 10 мобильных обычных ККМ, как сейчас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ilya_O
27/01/2017
MP:

А требование обязательно выдавать бумажный чек онлайн-ККМ в новом законе есть

Да, есть. Там есть оговорка, что по требованию покупателя ему также выдается электронный чек. Так что нифига никто не собирается упрощать нам жизнь
Кстати, а поправки в КоАП с новыми штрафами за неприменение ККТ (теми которые 30000 и ограничение деятельности) под 54-ФЗ внесли? Что-то не нахожу, когда они в силу вступают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
27/01/2017
Ilya_O:

Да, есть


Да - нет. Потому что "да есть" это когда указан срок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
activity
27/01/2017
MP:

А требование обязательно выдавать бумажный чек онлайн-ККМ в новом законе есть? Или электронного покупателю будет достаточно по новому закону? Я к тому, выехали у меня десять курьеров на маршрут с доставками. При доставке отзвонились в офис, там кассир оформил чек и отправил покупателю. Соответственно одной онлайн-ККМ я избавляюсь от необходимости иметь 10 мобильных обычных ККМ, как сейчас.

Требование есть. Будет касса для ИМ, которая не будет печатать чеки, а только отправлять данные в налоговую. Т.е. как бы эта касса будет специально для онлайн платежей.
И говорят, что требования обязательно о полном наименовании товара и количеста, а так же доп услугах (доставка), скидках или наценках - все должно быть в чеке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
27/01/2017
activity:

И говорят, что требования обязательно о полном наименовании товара и количеста, а так же доп услугах (доставка), скидках или наценках - все должно быть в чеке.

Для ИП отсрочка по печатанию наименований в чеке до 2021 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron