подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
alive
28/03/2017
anstrem:

А пока будем готовиться жить полностью без онлайн оплаты. А регионам придется заново осваивать оплату по реквизитам через банк.
Покупать эту онлайновую дурь, проводить интеграцию и еще платить какую то абонентку ради мизерной доли заказов, нафиг, нафиг...

А на вопросы клиентов почему теперь не принимаете оплату онлайн будет объяснено, потому что вы голосуете за ЕР и великого путена. Вообще я так понял сама оплата будет работать, но все автоматом станут нарушителями. Как удобно то придумали а?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
29/03/2017
alive:

сама оплата будет работать, но все автоматом станут нарушителями


А те, кто не захотят быть нарушителями, ну или после первого штрафа, который теперь до 100% от суммы платежа, просто перестанут пользоваться "электронными средствами платежа".

Путин тут ни при чем, на самом деле. Ноги растут глобально от Мишустина, который хочет победить серый импорт. Соответственно им нужно вывести на свет всю цепочку движения товаров. Для этого и нужны онлайн-кассы с товарным перечнем. А малый бизнес, в частности ИМы просто попали "под каток". Лично я поддерживаю эту глобальную идею. Однако им там наверху неведомы наши проблемы, они о них просто не догадываются. Они как там думают - ну поменяют ИП-шники обычные кассы на онлайн. Цена вопроса примерно та же. А о том, что эти кассы нужно интегрировать в CMS они не думают, так как никогда по нашу сторону вопроса не были. Это один из примеров. Вопрос тупо не проработан. Потом допетривать на ходу будут. Если будут. Может быть им крупного бизнеса, поставленного под "всемирное око" будет достаточно. Если глобальной цели добьются, то прореживание малого бизнеса они даже не заметят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
activity
29/03/2017
Анна А.:

А те, кто не захотят быть нарушителями, ну или после первого штрафа, который теперь до 100% от суммы платежа, просто перестанут пользоваться "электронными средствами платежа".


100%, но не менее 30 тыс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/03/2017
Анна А.:

Путин тут ни при чем, на самом деле.

Экономику развалили, проворовались, ну, а так ни причём конечно, просто рядом постоял - люди уже живут хуже, чем в 90-х.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
29/03/2017
Понимаю, что сейчас огребу, но все-таки выскажусь.

ИМХО (большими буквами), больше всех сейчас кричат те, кто привык левачить. С новыми кассами делать это будет сложнее. А значит и налоги надо будет наконец-то платить и оборот полностью показывать, а это, в случае с ИП, выплаты в ПФР.

Вот я в самого начала деятельности работаю полностью в белую. Ввели 1% с оборота в ПФР, вздохнула, но плачу. Сейчас кассы новые делают. Интеграция мне будет пока не по карману, значит, чтобы не нарушать закон, я отключу прием оплаты по картам. И полностью перейду на КО в курьерках. Все. Больше для меня ничего не изменится. Как работала, так и буд дальше работать. Откатят обратно, верну все как было. Нет, значит нет. Какого-то коллапса не произойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/03/2017
Анна А.:

Ввели 1% с оборота в ПФР, вздохнула, но плачу.


А это тут при чем? Он вычитается из налога.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/03/2017
Анна А.:

всех сейчас кричат те, кто привык левачить. С новыми кассами делать это будет сложнее.


Ерунда это все. Ударит только по законопослушным. Ну и мелким левакам. Крупные как чернили, так и будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
29/03/2017
kaavain:

А это тут при чем? Он вычитается из налога.


Сорри, не уточнила. У меня УСН 15%, поэтому на сумму уплаченных взносов я уменьшаю налогооблагаемую базу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/03/2017
Анна А.:

поэтому на сумму уплаченных взносов я уменьшаю налогооблагаемую базу.


Да, это свинство. Я лично чернил бы на эту сумму. Ибо если государство по-свински, то какие могут быть моральные обязательства?

У нас-то 6%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
29/03/2017
Анна А.:

ИМХО (большими буквами), больше всех сейчас кричат те, кто привык левачить.

Вы в курсе что агрегатор платежей выводит только на счет юрлица с уплатой налогов? В каком месте тут можно левачить? Кто левачит тот вообще чеки не бьет, хоть офлайн хоть онлайн. Объясните как онлайн касса ему помешает не пробивать чек. Пострадают только те кто работает в белую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
29/03/2017
alive:

В каком месте тут можно левачить?


Я писала обо всех аспектах, а не о частностях. И да, я не знаю как можно левачить, поскольку сама этим не страдаю :)

Изменения у себя я описала. Чем больше думаю о том как перестроить работу, тем больше успокаиваюсь. Все окажется не так страшно, как казалось еще месяц назад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sea-mall.ru
29/03/2017
alive:

Вы в курсе что агрегатор платежей выводит только на счет юрлица с уплатой налогов? В каком месте тут можно левачить? Кто левачит тот вообще чеки не бьет, хоть офлайн хоть онлайн. Объясните как онлайн касса ему помешает не пробивать чек. Пострадают только те кто работает в белую.


Все правильно. Абсурд :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/03/2017
Анна А.:

окажется не так страшно, как казалось еще месяц назад.


Страшного нет, но определенное удобство онлайн оплаты потеряем мы как магазин и наши клиенты ...

Сейчас когда заказ какой то странный или очень дорогая доставка или по клиенту были проблемы и т.п. и т.д. мы просто просим его предоплатить (часто хотя бы в части стоимости доставки) и даем ему возможность сделать это любым удобным способом.
Если клиент идет в отказ, то ИМХО это не клиент.
А теперь единственный способ ему оплатить будет по платежке и вот тут я не удивлюсь если мало кто захочет этим заморачиваться (даже если у него есть доступ к какому то онлайн банку)... и соответственно у меня дилема: то ли посылать таких клиентов сразу, то ли рисковать по цене доставки и срокам зависания товара у логистов, рассылая всем подряд без предоплаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
29/03/2017
anstrem:

Страшного нет, но определенное удобство онлайн оплаты потеряем мы как магазин и наши клиенты ...


Ну да, это факт. и то, как мне кажется, это будет временно. Потом люди привыкнут. У нас и сейчас многие выбирают оплату по квитанции, а потом присылают скрины об оплате с онлайн-банкинга.

anstrem:

посылать таких клиентов сразу


идеальный вариант :mrgreen: если бы из каждого чайника поменьше трубили о том, что "магазин - никто, клиент - всё", то таких "проблемных" было бы меньше. А если клиент неадекват, лучше его отсеивать до отправки заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RedDog
29/03/2017
kaavain:

vic_anya :
Ввели 1% с оборота в ПФР, вздохнула, но плачу.


А это тут при чем? Он вычитается из налога.



Уже не первый раз вижу, что Вы это упоминаете. А можно плиз подробнее, не могу найти про это информации. Сейчас как раз пора платить этот самый 1%, из какого налога его можно вычесть? за 1 квартал 2017?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы