подписка
Подписаться

Чем грозит бизнесу переход на онлайн-кассы с 2016 года?

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/03/2017
RedDog:

Уже не первый раз вижу, что Вы это упоминаете. А можно плиз подробнее, не могу найти про это информации. Сейчас как раз пора платить этот самый 1%, из какого налога его можно вычесть? за 1 квартал 2017?


Это относится только к УСН «Доходы» (6%)
см. тут https://e-kontur.ru/enquiry/54
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
29/03/2017
RedDog:

Уже не первый раз вижу, что Вы это упоминаете. А можно плиз подробнее, не могу найти про это информации. Сейчас как раз пора платить этот самый 1%, из какого налога его можно вычесть? за 1 квартал 2017?

1% вычитается из суммы налога к уплате ща тот период, когда был платёж в ПФ

ТО ЕСТЬ ТО, что платится сейчас - это как бы налог за 1 квартал ЭТОГО года. Из прошлого вычитаем платёж прошлого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
29/03/2017
Ради интереса решил уточнить про мировой опыт применения онлайн регистрации покупок. Такой действительно есть. Например в Хорватии.
Вот пруф.
http://www.fiscalization.hr/en/

Кратко, что уловил:

Покупаешь сертификат - стоит в районе 40евро на 5 лет!!!
Покупается на юрлицо и действует на все аппараты в фирме. Хоть на 100.
Конечно-же есть тестовые сертификаты на тестовый период.
В налоговую данные передаются через специальное ПО в зашифрованном этим сертификатом виде. Хоть кассой, хоть компом, неважно на что поставишь.
На интернет-магазины распространяется. Но!!! Оплата Paypal не попадает под закон. Если не пейпал, то на пробитие чека дается 48 часов. Можно интегрировать в cms, но это уже гемор.

Вот как-то так.

Ну а что придумали наши и за какие деньги все прекрасно знают. Для чего думаю тоже вполне понятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
30/03/2017
antonros:

Например в Хорватии.


И, главное, это не мешает в Хорватии работать сотням лавок сувенирных без этих излишеств.

Да нечего тут обсуждать. За наш счет хотят в очередной раз решить какие-то проблемы.

Я вижу только один способ справляться с очередным гимором - возвращаться к 90-м годам, чернить в отместку. Придумывать схемы и ходы.

Глупо думать, что все это делается во благо кому-то. Тот, кто это придумывает, он не живет в нашей стране. У него недвижимость в Италии, дети в Англии, счета в Швейцарии. Ему насрать на то, что происходит в России и что тут мы с вами думаем.

Расслабились мы тут. Вспомните 90-е года, надо уходить в тень ,чернить и бороться за свои деньги. Период мнимого благополучия закончился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
30/03/2017
kaavain:

Глупо думать, что все это делается во благо кому-то.

Ну почему-же. У реформы есть конкретные бенефециары, которым это будет вполне во благо :)
Конечно совершенно случайно они связаны с ФСБ.
https://republic.ru/posts/81158
kaavain:

Я вижу только один способ справляться с очередным гимором - возвращаться к 90-м годам, чернить в отместку

Так им пофиг. Не для улучшения же сбора налогов прости господи схема придумана. Задача поставлена - заработать узкому кругу лиц много денег, а если при этом вдруг и государству чуть больше достанется, то вообще красота. Эта задача будет выполнена полюбому, а дальше как кривая выведет. Увеличатся поступления в бюджет - хорошо, если нет то налог с продаж будут продаливать, а его с тотальным контролем выручки собирать будет проще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/03/2017
Хрен ли толку воду в ступе толочь, как гнобили простой народ, так и будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
30/03/2017
antonros:

Йога-магазин


Увы, но все именно так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
31/03/2017
kaavain:

Расслабились мы тут. Вспомните 90-е года, надо уходить в тень ,чернить и бороться за свои деньги. Период мнимого благополучия закончился.


Хм... А что, от вас есть какие то действия? Кроме слов?
Даже петиции до сих пор не создали!
Шумят только на кухне, а реального шума нет!

Вспомнился фильм один наш по типу "социальная сеть", ну прямо 1 в 1 схема! Только там с электронными книгами, а здесь кассами с рынком на 20 млрд!

Еще и платон!

Цитата:

Конечно совершенно случайно они связаны с ФСБ.
https://republic.ru/posts/81158

А подпись чья СТОИТ?! Еще есть вопросы?

Вся эта затея, лишь верхушка айсберга... Еще вспомните!
Следующий этап, начнут снижать ход наличных, далее поднимут комиссии или запретят карточные переводы и тп.

На самом деле, чувство такое, что скоро будет шухер... Мадам Хакамада права, после выборов готовьтесь в пи...цу! И все к этому идет и внутри и снаружи! Может это такой извращенный сценарий, довести страну до ручки, развратить, истощить, а потом сдать с потрохами?
Ну этакий контролируемая передача...

P.S.
Мне лично вся эта ситуация до тошноты! Когда бедную тетку на развале, которая себе и своим детям кусок хлеба заработать пытается, принуждают покупать какую то онлайн кассу мля, да еще и обслуживать ее! Просто НЕНАВИСТЬ!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
01/04/2017
Есть кто уже запустил хоть 1 кассу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2017
Получил вполне вменяемый ответ от одной платежной системы, почему они не могут ничего сделать с этими онлайн-кассами... к сожалению получается ждать какого либо решения от них не приходится :(

"почему платежная система не берет на себя исполнение 54ФЗ, а оставляет
все решение на стороне магазинов
"
ответ:
платежная система работает согласно закона 161-ФЗ о "национальных
платежных системах", который прямо запрещает быть платежным агентом.
кроме того, платежный агент имеет право принимать только наличные
средства, см. 103-ФЗ.
таким образом обязанность пробивать чек возлагается на получателя
средств - т.е. на интернет-магазин.


"и остальные платежные агрегаторы ведут себя примерно
также - это нас не касается
"
ответ:
тут дело не в этом.
это нас очень даже касается, но, к сожалению, законы запрещают нам
пробивать чеки на нашей стороне.


"а тот кто сделает централизованное решение - без головной боли для
клиентов - заберет их всех себе
"
ответ:
с точки зрения закона - это невозможно, даже если Вы увидите что кто-то
предлагает такое решение - это вне правового поля. Либо это мошенники,
либо сами не понимают, что собираются нарушать закон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
04/04/2017
Мне показалось, или тут уже было решение, как бороться с этим маразмом? Что-то из серии сообщения магазина покупателю:

"Уважаемый клиент, Вам отправлен счет для безналичной оплаты, можем предложить один из способов его оплатить" и ссылку на платежную систему...

Не работает? Мне честно пока лень разбираться, ибо за 3 месяца может много поменяться, не поменяется - я просто отключу оплату картами чтобы не рисковать.

Но чем не вариант? Я отправил клиенту счет, его дело как оплатить. Меня это уже не касается. Хочет - в сберкассу пусть топает, но я ему облегчаю жизнь, даю ссылку где ничего заполнять не надо, просто номер каты ввести?

Если честно, что часто стали картами платить, не хочется отключать. Но с другой стороны, если этот маразм воплотится - то отключат почти все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2017
kaavain:

Мне показалось, или тут уже было решение, как бороться с этим маразмом? Что-то из серии сообщения магазина покупателю:

"Уважаемый клиент, Вам отправлен счет для безналичной оплаты, можем предложить один из способов его оплатить" и ссылку на платежную систему...

Не работает? Мне честно пока лень разбираться, ибо за 3 месяца может много поменяться, не поменяется - я просто отключу оплату картами чтобы не рисковать.

Но чем не вариант? Я отправил клиенту счет, его дело как оплатить. Меня это уже не касается. Хочет - в сберкассу пусть топает, но я ему облегчаю жизнь, даю ссылку где ничего заполнять не надо, просто номер каты ввести?

Если честно, что часто стали картами платить, не хочется отключать. Но с другой стороны, если этот маразм воплотится - то отключат почти все.
_________________



Нет это не решение.
Если он его оплатит через платежное поручение в банке (и заплатит кстати комиссию сверху банку - тут уже от аппетитов того банка где будет платить), то да вам ничего не надо делать...

Но если по указанной ссылке он перейдет на платежную систему и оплатит банковской картой (т.е. по сути как сейчас), то собственно вот в этот момент у Вас возникает обязанность осуществить весь этот геморрой с онлайн кассой. Никаким образом отправка клиенту счета от этого не защищает
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
04/04/2017
anstrem:

то собственно вот в этот момент у Вас возникает обязанность осуществить весь этот геморрой с онлайн кассой. Никаким образом отправка клиенту счета от этого не защищает





Почему? Я не понял. Клиент может пойти, а может не пойти, я же не знаю? Если пойдет - это некий сервис, который с его карты спишет безналичные деньги и потом переведет их на счет мне тоже безналично. Мне же деньги в этот момент никакие не поступают?

Не пойму, почему это не работает. Жаль, если не работает - оплата картой была удобной фишкой.

Ну, значит не будет оплаты картой, что поделать.

Главное чтобы все, кто ее отключат, написали ПОЧЕМУ - я напишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
04/04/2017
kaavain:

Мне показалось, или тут уже было решение, как бороться с этим маразмом?

https://www.nextpay.ru/faq54.php
anstrem:

Но если по указанной ссылке он перейдет на платежную систему

И если он там себе выпишет счет для оплаты в евросети, тогда что? Вообще ясно почему в стране никто и ничто не работает, ибо все заняты не развитием бизнеса, а исполнением неисполнимых законов, написанных упырями для удушения этого самого бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
04/04/2017
alive:

https://www.nextpay.ru/faq54.php


Да, это именно оно... Хотя, конечно, сложнее для КЛИЕНТА, так как у него возникают комиссии... Но лучше чем подстилаться под этих думских обожравшихся мудаков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы