подписка
Подписаться
02/11/2015

Facebook тестирует Local Market

Facebook тестирует Local Market

Для некоторых пользователей Facebook стало сюрпризом появление новой функции Local Market. Ссылка на нее ненадолго возникала в приложении соцсети для iPhone на месте кнопки мессенджера.

Функция, которая пока только тестируется и не распространяется широко, является более структурированным в помощь продавцам и покупателям маркетплейсом. Она позволит пользователям Facebook искать или представлять на продажу товары в самых различных категориях, включая автомобили, инструменты, мебель, одежду, книги и многое другое.

При более глубоком рассмотрении в секции можно обнаружить два интерфейса – "Купить" и "Продать", а также возможность поиска по маркетплейсу с помощью ключевых слов. Выставленные на продажу товары разделены на категории и снабжены фотографиями и подробным описанием.

Пользователи могут модифицировать Local Market под свои нужды, выбирая "коллекции": "Все бесплатное", "Мужская одежда", "Лучшие автомобили", "Платья со скидками" и другие.

Опция создания сообщения в Local Market появлялась также когда кто-то из пользователей давал объявление о продаже того или иного товара в своей группе в Facebook. То есть, предлагалась возможность самому выбрать, стоит ли делать сообщение открытым для всех пользователей функции. "Обратитесь к большему числу людей вокруг себя. Пост в Local Market увидят в "фаворитах" все, кто живет неподалеку от вас", – сообщает рекламное всплывающее окно.

Многие пользователи отметили, что функция Local Market была доступна всего лишь пару часов. Далеко не все смогли пройти дальше рекламного предложения: опция зависала на загрузке. Пока понятно только, что Local Market станет функционировать как на стационарных компьютерах, так и в мобильных приложениях и даст пользователям доступ к объявлениям о продаже, которые размещены на Facebook с территории, где эти пользователи находятся.

Популяризация новой возможности началась с групп торговли, где пользователи ищут те или иные товары. Именно поэтому в некоторых категориях сразу оказались тысячи предложений.

Группы торговли – одни из самых популярных в Facebook. Они оснащены дополнительными возможностями коммуникаций, позволяющими задавать запросы, искать, покупать и продавать оналайн в формате "гаражных распродаж". Многие пользователи примкнули к этим группам именно для того, чтобы быть в курсе подобных событий в своем регионе.

На Facebook организованы тысячи групп, и соцсеть запускает все новые и новые инструменты, чтобы упростить их работу. В частности в группах торговли подписчикам предоставлена возможность создавать сообщения с описанием товаров, указанием цены и условиями доставки. Тем не менее, Local Market станет еще большим подспорьем – он дает возможность размещать фотографии в текстовых сообщениях и упрощает работу на маркетплейсе.

Параллельно компания тестирует и другие опции для групп торговли. К их числу относятся сохранение поиска, рекомендательный сервис, нотификации товаров – все то, что нацелено создать у продавцов и покупателей положительный опыт работы в группах.

Эксперимент с LocalMarket пришелся на момент, когда Facebook усилил свои инициативы в социальной коммерции не только дополнительными инструментами в группах торговли, но и запуском многих других сервисов. Основной трудностью для соцсети является то, что люди не приходят на этот сайт ради совершения покупок. Превращение пользователей в покупателей – территория до сих пор не изученная и требующая исследований.

В Facebook подтвердили, что тест проводился, но отказался назвать точное время, когда опция будет запущена для широкой публики. "Мы пока находимся на самой ранней стадии тестирования новых путей более простого поиска, покупок и продаж товаров среди пользователей Facebook", – заявил спикер компании.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Валерий Белогуб
Коммерческий Директор, Good Way
29/09/2017
Call центр для интернет магазина 11
Вижу, что вы здесь давно, может быть посоветуете компанию которая оказывают аутсорс услуги для инт-магазинов. Нужно: оператор инт-магазина (обработка заказов в админке магазина, передача в курьерскую службу, сопровождение, телефон-поддержка)
Благодарю.
Перейти к исходному сообщению
Важный параметр - объем входящих звонков в день. Сколько у Вас?
Anton Shishkin  Anton Shishkin
Свернуть
Вижу, что вы здесь давно, может быть посоветуете компанию которая оказывают аутсорс услуги для инт-магазинов. Нужно: оператор инт-магазина (обработка заказов в админке магазина, передача Еще...
Anton Shishkin
27/11/2015
Как дешево звонить в Беларусь? 5
Dawjohn:

недорогие тарифы


Около 18 рублей минута получается в Беларусь. Стандартный тариф.
02/11/2015
"Связной" геймифицировал Хэллоуин
"Связной" и Digital-агентство IWILL реализовали прямо в приложении Telegram интерактивный квест... Подробнее
30/10/2015
"Яндекс.Деньги" учит как правильно покупать на Aliexpress
В блоге "Денег" опубликовали восемь советов о том, как правильно покупать на Aliexpress в День холостяка – 11 ноября... Подробнее
перевод и адаптация: Наталья Минц
29/10/2015
Самые важные тренды в m-commerce
Свежее исследование Criteo выявило: с мобильного не только ищут, но и покупают, конверсия в приложениях гораздо выше чем с десктопа, а мобильные продажи дают уже почти треть выручки в ecommerce ... Подробнее