подписка
Подписаться
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
08/09/2015

Полку китайцев прибыло

Полку китайцев прибыло

В России заработала торговая интернет-компания TradeEase – это еще одна платформа для продаж в Россию китайских товаров. "Яндекс" будет заниматься в России денежными переводами этой компании, рекламой её и, возможно, будет сотрудничать с китайцами через "Маркет".

Новый проект – совместное детище Bank Of China, правительства города Суйфэньхэ и китайского интегратора PayEase. Платежное решение предоставляет "Яндекс.Касса" (сервис "Яндекс.Деньги"). Площадка сможет принимать "Яндекс.Деньги" в качестве оплаты за товар (также можно будет расплатиться картой).

Сейчас на площадке размещены предложения от 200 китайских магазинов. Планируется, что к концу года к платформе подключатся еще 800 компаний. Для удобства пользователей, цены указаны в российских рублях. По словам коммерческого директора "Яндекс.Денег" Анны Кузьминой, что по мере подключения новых продавцов оборот будет увеличиваться. Ожидается, что средний чек составит 3500 рублей.

За первые несколько месяцев TradeEase планирует нарастить клиентскую базу до 100 тыс. покупателей из России. До конца этого года — до 1 млн. Глобальный план – начать продажи и в других странах Восточной Европы. Планируется, что с помощью TradeEase россияне смогут заказывать в Китае электронику, бытовую технику, одежду, обувь, аксессуары, автозапчасти и многое другое.

Впрочем, пока непонятно, чем будет интересен этот сайт для российской аудитории. Напомним, что буквально на днях о своем выходе на российский рынок объявил крупный китайский ритейлер DHgate.com. Его основной "фишкой" может стать оплата товаров по факту доставки. Ранее к нам пришли такие гиганты китайской коммерции как JD.comкоторый интересен тем, про привёз сюда несколько крупных китайских брендов и AliExpress (входит в Alibaba Group). 

"Ключевой вопрос этапа выхода на рынок – каков будет бюджет у TradeEase на привлечение трафика", – считает Евгений Данилик, руководитель направления B2C DPD в России. Очевидно, что большее количество игроков увеличит конкуренцию, что в свою очередь скажется на улучшении ценового и сервисного предложения для покупателей, добавялет он.

Пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Евгения Арнаутова в комментарии Oborot.ru пояснила, что сотрудничество компании с "Яндексом" может быть расширено.

"Платежи на TradeEase проводятся через "Кассу". Соответственно, мы зарабатываем на комиссии с платежа (пользователь ее не платит). Кроме того, насколько нам известно, TradeEase рассматривает возможность использовать "Яндекс.Директ" в качестве рекламного инструмента. Не исключают они и возможности сотрудничества с Маркетом", – рассказала представитель "Яндекса".

Любопытно, что дизайн TradeEase стилизован под дизайн Aliexpress. Кроме того сам сайт откровенно неудобен: сотрудники реакции Oborot.ru столкнулись с многочисленными трудностями в работе с ним.  

 По данным EWDN, в прошлом году объём российского рынка трансграничной интернет-торговли составил 5 млрд долларов. Около 70% от этой суммы пришлось на торговлю между Россией и Китаем. Количество заказов составило около 50 млн штук.

 

Прокомментировать
Читайте также
14/09/2015
IKEA одной ногой в онлайне
Компания вновь пообещала "скорый запуск интернет-магазина", отложив его старт еще на год... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
02/09/2015
"Юлмарт" идёт в таблетки
Компания собирается заняться продажей лекарств... Подробнее
31/08/2015
Ecommerce на селе: как это делают в Китае
"Развитые города не могут поддерживать двузначный рост выручки бесконечно", - говорят эксперты, призывая ИМ идти в деревни... Подробнее
barkey
27/08/2015
ОКВЭД интернет-магазина и товаров в нем? 8
В реальности коды ОКВЭД используются так:
- Налоговая по кодам ОКВЭД сравнивает налоговую нагрузку у разных предприятий. Если у предприятия с определенным кодом ОКВЭД налоговая нагрузка существенно меньше среднеотраслевой (совокупности предприятий с таким же ОКВЭД), то это повод назначить налоговую проверку.
- Для занятия лицензируемым видом деятельности, данный код ОКВЭД должен быть зарегистрирован у предприятия.
- При выборе поставщика крупные корпорации, а также исполнители Госзаказа, проверяют, что субподрядчик (поставщик) имеет профильный ОКВЭД (чтобы не напороться на жуликов или не быть заподозренным в соучастии хищения бюджетных средств) - "проявить должную осмотрительность при выборе поставщика".
- Для получении определенных налоговых льгот, распространяющихся на определенные виды деятельности, нужно по бухгалтерии считать выручку по данным видам деятельности в разрезе их ОКВЭД.
- Госкомстат агрегирует статистику по ОКВЭД. Мелкий бизнес вносит ничтожный вклад в общие показатели статистики, поэтому на его ОКВЭД особо не обращают внимания при сборе статистики. А если крупный бизнес заявит недостоверный ОКВЭД, то за это могут наказать, как за подачу недостоверных статистических данных (5 т.р. штраф, но обещают поднять в скором времени).
Если у Вас есть сомнения, какой код будет правильно указать при Вашей деятельности, то Вы можете обратиться за официальной консультацией в свой территориальный орган статистики. Если Вы осуществляете несколько принципиально разных видов деятельности, например: торговля и производство, только тогда нужно несколько кодов. При этом один код всегда основной. Основным выбирается код, по которому у Вас наибольший объем выручки. Свернуть
В реальности коды ОКВЭД используются так: - Налоговая по кодам ОКВЭД сравнивает налоговую нагрузку у разных предприятий. Если у предприятия с определенным кодом ОКВЭД налоговая нагрузка с Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
kaavain
24/08/2015
несколько вопросов от новичка 4
makogon-vs:

Тупо забирать к себе в карман или как-то на р/с класть?


Как подсказывает комсомольская совесть! Учитывая что по статистике такой перевод 1 на 50 или даже 100, никто, конечно, этого не заметит.


makogon-vs:

Т.е. получается такая картина:



пришло 100 руб

пришло 200 руб



И...? Все?


Да.


makogon-vs:

если я со своего р/с хочу деньги снять и колбасы купить - я должен их в книгу писать как расходы?)


На УСНО6% учет расходов не ведется. Нигде.

makogon-vs:

Вы про какой документ?


Про финансовый. Можно товарный чек вложить, ну типа перечня что в посылке. Или упаковочный лист.

Если доставка с оплатой за нал, там сложнее - нужен формально кассовый чек, но пробить его заранее - нарушение... Мы плюем на это нарушение, пробиваем заранее. Если курьерка будет принимать под свой чек - то нет проблем, и кассовый аппарат не нужен. Свернуть
makogon-vs:Тупо забирать к себе в карман или как-то на р/с класть? Как подсказывает комсомольская совесть! Учитывая что по статистике такой перевод 1 на 50 или даже 100, никто, конечно, э Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги