подписка
Подписаться
07/05/2014

Alibaba обещает: интернет-торговля спасет почту

Alibaba обещает: интернет-торговля спасет почту

Вице-президент по развитию международной электронной коммерции Alibaba Group Джон В. Спелих (John W. Spelich) рассказал изданию Quartz, что умирающие почтовые службы во всем мире спасет… интернет-торговля.

В эру Интерната провайдеры обычных почтовых услуг оказались в осаде, считает Спелих. Распространение электронной почты, интернет-рекламы, онлайн-платежей и других цифровых сервисов сделало многие почтовые услуги попросту невостребованным.  Однако интернет-коммерция открыла почте новые возможности, уверены в Alibaba Group. Ключ к успеху –   растущий поток мелких почтовых отправлений интернет-магазинов своим покупателям.

В 2012 году в почтовых офисах всего мира на долю небольших отправлений пришлось 17%. И это против 9% в 2002. Такой объем был сгенерирован исключительно электронной коммерцией. Особенно выгодной почтовая доставка становится для трансграничных покупок.  Отправка килограммовой бандероли с игрушкой из Китая в Бразилию "Почтой Китая" обходится $19, а FedEx запрашивает за ту же услугу $33,80.

По данным Всемирной организации торговли, оборот трансграничной электронной торговли достиг в 2013 году $100 млрд. И это далеко не предел.  У самой AliExpress обороты растут в первую очередь  благодаря продажам  в России и Бразилии, отметил Спелих. Так что трансграничные интернет-покупки могут стать той "свежей кровью", которая реанимируеттрадиционные почтовые службы.

Чтобы сломать логистические барьеры, нужны инвестиции в IT-технологии и развитие инфраструктуры, партнерство и координация с почтовыми службами и всеми остальными заинтересованными сторонами, а так же стандартизация таможенных условий, считает Спелих.

Например, в Европе некоторые почтовые отделения были частично приватизированы, что позволило сделать их работу более эффективной и компетентной. Но сделать нужно еще больше. На конференции ООН по Торговле и развитию, Энн Мирокс (Anne Miroux), директор подразделения технологий и логистики, отметила: "Электронная коммерция – это бизнес будущего, и либо ты шагнешь в него вместе с ней, либо нет".

Прокомментировать
Читайте также
07/05/2014
Два дня бесплатных мастер-классов для ИМ
ECOM Expo`14: опубликовала бизнес-программу. Есть интернет-магазин? Получи 2 дня бесплатных мастер-классов по контекстной рекламе, интернет-маркетингу, логистике, онлайн-платежам... Подробнее
Василий Мороз
07/05/2014
У какой доли интернетчиков автопарк свой/лизинговый? Пользуетесь ли вы этой возможностью? 10
Наткнулся ровно на то, на что сослался). На этот единственный тред. Я к ним вааааще никакого отношения не имею, мамой клянусь, да.

Найдёте другой ресурс по транспортникам - проспамьте, не в лом?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
kondr_oleg
05/05/2014
Автокурьер 7
Только вопрос в авто. Даже легковое - понятие растяжимое. Седан, типа пятёрки жигулей, где задние сиденья для увеличения багажника не складываются.
Хэтч-бэк, универсал или ещё лучше каблучок (что тоже к легковым относится). Свернуть
Только вопрос в авто. Даже легковое - понятие растяжимое. Седан, типа пятёрки жигулей, где задние сиденья для увеличения багажника не складываются. Хэтч-бэк, универсал или ещё лучше каблу Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
30/04/2014
"Почта России" экспериментирует с заказами интернет-магазинов
"Почта России" с 22 апреля в качестве эксперимента начала выдавать заказы интернет-магазинов через свои отделения. Пока Почта сотрудничает лишь с "Книгой.ру"... Подробнее
16/04/2014
Норму беспошлинного ввоза доверят правительству
Правительство получит право оперативно менять нормы беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов и снизит их до 150 евро и 10 кг... Подробнее