подписка
Подписаться
30/04/2014

Московский филиал "Почты России" с 22 апреля начал выдавать заказы интернет-магазинов через свои отделения. Об этом говорится в сообщении компании. Товар можно получить на следующий же день в любом из 18 почтовых отделений города, принимающих участие в эксперименте. В случае успеха, услуга будет предоставляться во всех отделениях столицы.

Пока что услугами "Почты" в рамках эксперимента пользуется лишь интернет-магазин "Книга.ру". Клиенту при покупке достаточно на сайте продавца выбрать в списке пунктов выдачи товара ближайшее отделение почтовой связи, в котором на следующий день он сможет забрать покупку. В "Почте России" обещают, что в течение года их количество будет существенно увеличено.

Плюсами для потребителей станут: низкая плата за услугу по сравнению с курьерской доставкой и возможность получить заказ в любое удобное время (в часы работы отделений связи). К сожалению, филиал не ответил на вопросы Oborot.ru по поводу того, есть ли еще желающие интернет-магазины, сколько они платят за такую доставку и как она организована.

К 2018 году структура выручки "Почты России" должна измениться. Министерство связи и массовых коммуникаций внесло на рассмотрение правительства Стратегию развития компании. В результате ее реализации посылки станут важной статьей дохода для "Почты России". Выручка компании в 2018 году, по планам,  должна увеличиться по сравнению с 2012 годом более чем вдвое – с 141 до 290 млрд рублей, а чистая прибыль – вырасти до 19 млрд рублей. Если сейчас основной доход "Почта России" получает за счет оказания финансовых услуг (46 млрд рублей), то через 5 лет наибольшая выручка прогнозируется от доставки посылок – 74 млрд рублей. Это в 3,35 раза больше, чем в 2012 году.

Способствовать такому росту будет развитие электронной коммерции. Доставка посылок к тому времени обеспечит четверть прогнозируемой выручки компании. До конца 2016 года "Почта России" планирует открыть в стране 8 логистических центров с прямым транспортным сообщением. Компания намерена получить в 2018 году 64 млрд рублей от доставки писем вместо нынешних 33 млрд рублей, а также 51 млрд рублей от нового вида деятельности – оказания банковских услуг. Другие компоненты, составляющие структуру выручки, практически не изменятся.

Прокомментировать
Читайте также
07/05/2014
Alibaba обещает: интернет-торговля спасет почту
Вице-президент Alibaba рассказал, как e-commerce спасет почтовые отделения по всему миру... Подробнее
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
02/05/2014
Сдают ли Курьерские компании своих клиентов налоговой? 7
Фролик:

Или еще что - брать деньги и отдавать их в конверте


Shop-Logistics для примера из известных...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/04/2014
Норму беспошлинного ввоза доверят правительству
Правительство получит право оперативно менять нормы беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов и снизит их до 150 евро и 10 кг... Подробнее
15/04/2014
Интернет-магазин "МегаФона" поднялся на пик-апе
В I квартале 2014 г. интернет-магазин "МегаФона" нарастил выручку на 220% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Драйвер роста - услуга по самовывозу заказанных через Интернет товаров... Подробнее
Людмила Харитонова, Ирина Шалова, Зарцын и партнеры
22/08/2013
Работа интернет-магазинов с "Почтой России". Отвечаем на вопросы
Юристы агентства "Зарцын и партнеры" ответили на самые "горячие" вопросы наших читателей, связанные с доставкой товаров "Почтой России". Читайте в статье:

  • нужно ли заключать договор, и что в нем указывать?
  • кто ответит за нарушений сроков доставки и сохранность товара?
  • какие документы отправить покупателю вместе с посылкой?
... Подробнее