подписка
Подписаться

Сдают ли Курьерские компании своих клиентов налоговой?

Подписка на RSS
Sernik
29/04/2014
Вот возник такой вопрос:
Ситуация 1:
Курьерка работает по агентскому договору, на р\с мне (принципалу) приходят деньги за вычетом агентской комисии.
Налоги плачу (ИП 6% УСН) по банковской выписке (через МоеДело или Контур), т.е. изходя из того что пришло на р\с.
Однако, слышал мнение, что платить надо с полной суммы, которую платит клиент, т.е. и со стоимости доставки тоже, - может ли это быть предметом претензий со стороны налоговиков? т.е. сдает ли куерка эти данные на каждого?

ситуация 2:
Можно работать по договору, но не использовать КО - деньги по прежнему переводятся на р\с, но кассовый чек курьером не пробивается, предприниматель вкладывает в упаковку только товарную накладную.
Вопрос - Сдает ли курьерка таких клиентов, т.е. указывает ли что от чеков КК они отказались? Ведь это может привести к штрафам за отсутствие ккм. (Хотя раз наличные принимает куерка, то по идее и санкции должны применяться к ней).

Ситуация 3:
В ряде КК можно работать по договору, но без КО и деньги при этом получать не на р\с, а наличными на руки. Вопрос: Сдает ли КК данные на таких клиентов - что они получают деньги налом?
Ведь вероятнее всего такую схему выбирают чтобы эти деньги проходили мимо р\с и таким образом мимо носа ФНС, - думаю это большинство начинающих предпринимателей. Стоит ли бояться что КК сдаст, и налоговая начнет интересоваться "Где деньги?"

Вобщем, такие вопросы и опосения, которые разделяют я думаю большинство начинающих и не только.
Хотелось бы также услышать мнение и самих КК, только по чесному.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
29/04/2014
По ситуации 1:
Sernik:

Однако, слышал мнение, что платить надо с полной суммы, которую платит клиент, т.е. и со стоимости доставки тоже,

Это факт.
Sernik:

может ли это быть предметом претензий со стороны налоговиков?

Думаю, да. Но это в случае проверки вашей организации налоговиками и когда они посмотрят в отчеты агента.
Sernik:

т.е. сдает ли куерка эти данные на каждого?

Думаю, курьерка просто платит с этого налоги и отображает это в отчетности. Вряд ли они кого-то куда-то специально сдают.
Вообще, имхо, 6% от суммы агентского вознаграждения несоизмеримо малы с 6% от всего дохода, полученного через эту курьерку, чтобы не платить их и испытывать судьбу. Особенно если вы начинающий и ваши обороты в принципе не высоки.
Посчитайте, может 15% от дох-расх для вас выгоднее будет + там можно хоть как-то регулировать налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sernik
29/04/2014
Ну я не столько про себя писал, сколько вообще..

Хотя первая ситуация меня касается - просто иначе придется вручную забивать из отчетов агента, а не автоматически из выписки. С этого года пожалуй буду делать так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
29/04/2014
Sernik:

Ну я не столько про себя писал, сколько вообще..

С этого года пожалуй буду делать так.

Да и я в общем, а не конкретно по вам.
Я тоже только в этом году узнал (когда баланс делал - было ООО 6%, с этого года 15%), что надо платить налог с агентских тоже.
В итоге пересчитывал и доплачивал за 2 года.
Сумма сносна, а нарвешься на шишку - и налог заплатишь и пени и штраф до кучи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
02/05/2014
Sernik:

просто иначе придется вручную забивать из отчетов агента, а не автоматически из выписки


Именно по этой причине продолжаем платить "с прихода", хотя прекрасно понимаем что это неправильно с точки зрения ФНС.
Просто вручную забивать все данные из отчетов нет ни времени, ни желания, по сути надо на это нанимать отдельного буха.

При этом вероятность проверки ИП налоговой очень низка, более того с учетом практики, как раз если будете платить по закону, то вероятность получить проверку повысится.
Дело в том что отчеты ИП проверяются в основном "на автомате", а именно сравнивается приход по счету по данным банка и уплаченный налог. Совпало - нет вопросов, не совпало - вопросы могут появится.

Второй момент - если уж Вы готовы вводить реальные данные по доходам, и возможно нанять бухгалтера - то тогда может уже стоит подумать и про реальный учет расходов и УСН 15% Доходы-Расходы.
Практически любой мало-мальски опытный бухгалтер сведет Ваше налогообложение до минимального 1% при такой системе, ибо "нарисовать" любую нужную цифру расходов не представляет большого труда.

Как только подрастем до возможности нанять своего буха, тоже перейдем, а пока продолжаем платить 6% с прихода в банк и не париться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
02/05/2014
Какая КС будет брать деньги, не бить чек и переводить на р/с? Или еще что - брать деньги и отдавать их в конверте. Это в первую очередь проверка семой КС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
02/05/2014
Фролик:

Или еще что - брать деньги и отдавать их в конверте


Shop-Logistics для примера из известных...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы