подписка
Подписаться
14/04/2014

Новый менеджмент поведет Wikimart в регионы

Новый менеджмент поведет Wikimart в регионы

У онлайн-гипермаркета Wikimart произошли серьезные перестановки в топ-менеджменте, рассказали Oborot.ru в компании. Пост главного операционного директора занял бывший президент группы компаний "Евросеть", экс-советник министра связи Элдар Разроев. Также в Wikimart сменился коммерческий директор (им стал Алексей Козловский из KupiVIP.ru) .

В ближайшем будущем компанию ожидает новая парадигма развития. "Основной фокус в регионы", – говорит директор по связям с общественностью Wikimart.ru Татьяна Патрацкая. Конкретные города и направления пока не озвучиваются, однако схема региональной экспансии уже определена: онлайн-площадка планирует обустраивать пункты самовывоза на местах. 10% из них будут собственными, 90% – партнерскими. Чтобы накрыть как можно большую территорию, уже начались переговоры с "Почтой России". Договор о сотрудничестве с оператором может быть закончен к концу лета или началу осени. Кроме того, к осени в компании планируют построить два логистических хаба, в Новосибирске и Екатеринбурге, чтобы обеспечить рыночную скорость доставки. 

В марте компания заявила о том, что она через частное размещение планирует до весны 2015 года привлечь свыше $40 млн. Деньги планируется пустить именно на региональное развитие. "Проект, который набрал достаточно много инвестиций, должен показать инвесторам направление развития", – напоминает аналитик ИХ "ФИНАМ" Анна Зайцева. Интернет сейчас быстрее растёт в регионах – в небольших городах и посёлках, поэтому информацию о том, что ритейлер уходит в регионы инвесторы готовы воспринять благожелательно. В связи с этим, предсказывает Зайцева, сейчас большинство крупных проектов в сфере e-commerce попробуют перейти к региональному развитию.

 В Wikimart возлагают особые надежды на региональную франшизу. "Мы планируем работать с локальными ритейлерами, особенно с теми, кто недозагружен трафиком: продавцы дверей, окон, как вариант. Мы предлагаем им наш софт и торговый знак, задача партнера – выдать заказ и принять возврат в случае необходимости", – рассказывает Патрацкая. За каждый такой заказ Wikimart будет платить партнеру комиссию от 50 до 100 рублей. Уже есть первые договоренности. "Порядка 20 партнеров, которые должны будут выдержать конкурс и месяц испытательного срока, в этом квартале планируем начать работу с ними", – добавляет Патрацкая.

Эксперты думают, что Разроев – удачное назначение для планов онлайн-ритейлера. "Прошлый опыт Разроева в качестве президента сотового ритейлера кажется весьма близким к компетенциям, необходимым для онлайн-площадки. Кроме того, проект привлёк значительные инвестиции, поэтому для топ-менеджера такого проекта важны – связи, разносторонний опыт, важным фактором может быть и его известность", – считает Зайцева.

В 2014 году руководство Wikimart рассчитывает вдвое увеличить свой оборот, доведя его до $260 млн. В марте этого года рост составил 75% год к году, в три раза быстрее отрасли. Впрочем, в конце 2013 года гендиректор Wikimart Максим Фалдин в интервью Oborot.ru признавал, что прибыли у компании пока нет. Выход на прибыль планируется к концу 2014 – началу 2015 года.

Прокомментировать
Читайте также
16/04/2014
АФК "Система" и МТС готовы купить OZON
О возможной покупке МТС и АФК "Система" интернет-холдинга OZON должно быть объявлено до конца апреля, рассказывают источники, близкие к сделке. Синергия мобильного оператора и интернет-магазина должна привести к росту прибыли и расширению аудитории OZON, уверены аналитики... Подробнее
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
11/04/2014
Сниму 30-50 кв.м под склад интернет магазина в Южнопортовом 1
Интересуют теплые помещения по ставке не выше 750-1000 руб/кв.метр/месяц.
Бесплатный подъезд на машине к зданию.
Если этаж выше 1-го, то обязателен грузовой лифт.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Kivin
08/04/2014
Совместная аренда офиса на Ленинском проспекте (Москва) 1
Имеются 1-2 свободных рабочих места в офисе рядом с м. Ленинский проспект, 2-3 минуты от метро. Стоимость 10-15 тыс. руб.
Есть мебель, интернет.

Мы занимаемся регистрацией юр. лиц., в офисе бываем ситуативно, принимаем клиентов.
За подробностями обращайтесь в личку. Свернуть
Имеются 1-2 свободных рабочих места в офисе рядом с м. Ленинский проспект, 2-3 минуты от метро. Стоимость 10-15 тыс. руб. Есть мебель, интернет. Мы занимаемся регистрацией юр. лиц., в Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
04/04/2014
"220 Вольт" захантил топ-менеджера из "Юлмарта"
Дмитрий Дмитриев, бывший директор по корпоративным продажам "Юлмарта" занял пост директора по продажам "220 Вольт"... Подробнее
03/04/2014
Инвестфонд вложился в сервис лояльности для ИМ
Аналитики считают, что сейчас самое время инвестировать в маркетинговые онлайн-проекты. Они позволяют сближать бизнес и клиента, экономя на трудовых ресурсах. Прилагается подробная инфографика-инструкция по возвращению клиентов ... Подробнее