подписка
Подписаться
19/03/2014

eBay нашел партнера в России

eBay нашел партнера в России

Крупнейшая в мире торговая площадка eBay нашла способ ускорить доставку товаров своим российским клиентам. Как сообщают "Ведомости", компания обзавелась партнером в России. Им стал онлайн-ритейлер Wikimart.

 Директор по операциям eBay в России Евгений Тихомиров сообщил, что в ближайшее время заработает склад в Латвии, на котором продавцы товаров на eBay со всего мира смогут складировать товары как можно ближе к покупателям. По его словам, это выгодно с точки зрения логистики и ускорит доставку для покупателей. "Есть планы по такому же складу в России, потому что в зависимости от стоимости товара и его веса, особенностей его транспортировки, какие-то товары выгоднее держать в России, чем пересылать их из-за рубежа", – сказал он. Примером могут послужить телевизоры, которые очень дорого пересылать обычными посылками.

 Гендиректор Wikimart Максим Фалдин добавил, что проект реализуется совместно с его компанией. Площадь склада составляет около 5 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили около $5 млн. На прошлой неделе мы сообщали, что проект Wikimart по собственному импорту  со склада в Латвии сейчас готовится к запуску и, как ожидается, заработает уже в марте.

 Сейчас компании продают со склада товары китайских продавцов российским потребителям. "Wikimart выступает как организатор и оператор, продавцы – китайские партнеры, а торговой площадкой будут как Wikimart, так и eBay", – рассказал Фалдин. С помощью нового склада компания планирует обеспечить прямое поступление товаров из Европы российским покупателям. Фалдин заявлял, что Wikimart начнет с часов, аксессуаров для электроники, товаров для дома, спортивных аксессуаров и товаров для детей.

 Гендиректор eBay в России Владимир Долгов добавил, что сейчас остается провести последние юридические согласования для запуска проекта. Аналогичная модель, например, используется eBay для логистики между Юго-Восточной Азией и Австралией.

 На покупки у китайских продавцов приходится около 32% от суммы всех покупок российских пользователей eBay. США остаются крупнейшим поставщиком в стоимостном выражении. По словам Долгова, около 32-35% заказов россиян на eBay – это электроника и бытовая техника. Объем обработанных eBay заказов от российских пользователей в 2012 году превысил $400 млн. По данным Enter, оборот трансграничной интернет-торговли за 2013 год составил  100-120 млрд рублей, или 20% от всей российской интернет-торговли.

 Годовая выручка eBay за 2013 год увеличилась на 14% – до $16 млрд по сравнению с 2012 годом. Чистая прибыль eBay составила $2,9 млрд, что на 9% больше, чем годом ранее.

 В 2014 году руководство Wikimart рассчитывает увеличить выручку до $250-260 млн. Выручка компании в прошлом году выросла по сравнению с 2012 годом на 36% и составила $150 млн.

 Wikimart объединяет на своей площадке около 6 тыс. магазинов, которые представляют почти 2 млн товаров более чем в 20 категориях, включая бытовую технику и электронику, одежду и обувь, товары для дома и ремонта, автомобилей, детские и спортивные товары. Российский инвестор владеет 15% Wikimart, 23% – у основателей компании, 55% – у Tiger Capital и 7% – у миноритариев.

Прокомментировать
Читайте также
31/07/2019
Российские автозапчасти пошли на экспорт через eBay
Они стали самой продаваемой категорией из России на площадке за последний год... Подробнее
20/03/2014
"Почта России" надеется на помощь eBay и China Post
China Post станет развивать склады неподалеку от российской границы. eBay в конце марта начнет использовать офшорный склад в Латвии... Подробнее
Виталий Маринец
18/03/2014
Как мне проследить за состоянием и маршрутом движения товара 1
Пробная версия нового сервиса предоставляется бесплатно от компании OSell.

OSell, которая стремится стать надежной платформой для сотрудничества интернет-торговцев с китайскими производителями и поставщиками, позволяет торговцам по всему миру получить доступ к информации о максимально большем числе категорий товаров, соответствия их цены качеству.

Для совершения операций необходимо только наличие компьютера и доступ к сети интернет. Служба позволяет проследить за состоянием упаковки, отсутствием ошибок при транспортировке, что ведет к общему повышению качества товаров.

А еще доставка всего 5-7 дней! Свернуть
Пробная версия нового сервиса предоставляется бесплатно от компании OSell. OSell, которая стремится стать надежной платформой для сотрудничества интернет-торговцев с китайскими производ Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
17/03/2014
Amazon ссылается на подорожание топлива
Экспресс-доставка Amazon впервые с 2005 года подорожала на четверть. Изменения затронут свыше 10 миллионов потребителей в США... Подробнее
17/03/2014
"Юлмарт" запустил почтовую доставку
По почте доставляется любой товар весом до 15 килограмм и размером до 1 метра... Подробнее