подписка
Подписаться
24/01/2014

eBay заработал $2,9 млрд

eBay заработал $2,9 млрд

Корпорация еBay объявила свои финансовые результаты за 2013 год. Как сообщает РБК, годовая выручка компании за 2013 год увеличилась на 14% до $16 млрд по сравнению с 2012 годом. Чистая прибыль eBay составила $2,9 млрд, что на 9% больше, чем годом ранее. По результатам 2012 года ситуация несколько отличалась. Несмотря на то, что выручка выросла на 21% и достигла $14 млрд, прибыль снизилась на 19% и составила $2,6 млрд, или 2 доллара в пересчете на одну акцию.

"Выросли" в прошлом году все подразделения компании. Онлайн-аукцион eBay увеличил выручку на 12%, до $8,28 млрд. Выручка платежной системы PayPal, принадлежащей eBay, увеличилась в 2013 году на 19%, до $6,63 млрд, а объем обработанных платежей вырос на 25% – до $179,66 млрд.

Генеральный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe) признает, что мобильное направление компании показало по итогам года лучшие результаты, чем ожидалось. "Объем транзакций через мобильные приложения eBay вырос на 88%", – сказал он. Объем покупок через мобильный eBay на 10% превысил прогнозируемые результаты года и составил $22 млрд долларов, а обработанных через PayPal мобильных платежей – на 35% и составил $27 млрд.

Количество зарегистрированных пользователей в прошлом году увеличилось до 143 млн, причем 40% новичков используют мобильные приложения сервиса.

Мы сообщали, что "мобилизация" покупателей является самой мощной тенденцией последнего времени. В 2013 году PayPal планировала провести мобильных платежей более чем на $20 млрд. Недавно PayPal решила упростить процесс онлайн-платежей.

В этом году eBay намерен создать отдельный онлайн-магазин под названием The Plaza, который будет специализироваться на торговле брендовыми товарами. В последнее время проект перерос рамки аукциона и стал огромной торговой площадкой, однако далеко не все пользователи опроса Wells Fargo Securities LLC это заметили. 52,4% покупателей заявили, что их не устраивает такой формат торговли, как аукцион. Любопытно, что более 70% предложений на eBay вообще не являются аукционными. Треть опрошенных заявили, что не собираются совершать покупки на eBay из-за того, что желают приобрести новые вещи, а не бывшие в употреблении. При этом свыше 73% товаров, представленных на площадке – новые.

Напомним, что PayPal полноценно запустился в России в сентябре прошлого года. Клиенты PayPal получили возможность совершать покупки в рублях, а также отправлять и принимать электронные платежи и выводить средства на рублевые счета в российских банках.

Прокомментировать
Читайте также
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
28/01/2014
Расходы на интернет-рекламу растут быстрее всего, но больше всего рекламодатели тратят на TV
Интернет-реклама остается самым быстрорастущим сегментом рекламного рынка... Подробнее
28/01/2014
Обнаружен самый дорогой стартап в мире
Рейтинг The Wall Street Journal и Dow Jones Venture Source стартапов, венчурных инвестиций в которых более миллиарда долларов... Подробнее
24/01/2014
eBay и PayPal могут разделиться
С таким предложением выступил один из акционеров eBay Карл Айкан, которому принадлежит всего 0,82% акций компании. Бизнесмен хочет провести эту идею в Совет директоров компании... Подробнее
22/01/2014
В Украине инициируют ограничение международных пересылок
Кабинет министров направил соответствующий законопроект на ознакомление в комитеты парламента... Подробнее